Вместе с анонсом Windows Phone 8 программный гигант официально сообщил в Сан-Франциско о том, что в магазине мобильных приложений Windows Phone Marketplace уже более 100 000 предложений. Всего за шесть месяцев их объём удвоился — в декабре прошлого года Microsoft сообщала о 50 тысячах программ. Между прочим, неофициальные сведения о преодолении этого рубежа появились уже в начале месяца.

Несомненно, Microsoft на фоне гигантов Google и Apple смотрится не столь впечатляюще: во время WWDC 2012 купертинская компания сообщила о преодолении рубежа в 650 000 позиций в App Store, а Google ещё в мае сообщала о достижении отметки в 500 тысяч для Google Play.

Остаются вопросы относительно доступности известных разработчиков и мобильных приложений для Windows Phone, а также соотношения количества и качества, но Microsoft проводит активную работу по привлечению всё большего числа разработчиков. Одновременно с сообщением о преодолении отметки в 100 тысяч программ Microsoft также поведала о том, что Draw Something и Word with Friends вскоре появятся на платформе Windows Phone.