Генеральная прокуратура России поручила Роспотребнадзору усилить контроль за интернет-магазинами, которые продают мобильную технику без требуемых законодательством деклараций соответствия. В группу риска могут попасть смартфоны китайских брендов, среди которых имеются весьма известные Xiaomi и OnePlus.

Издание CNews опубликовала текст распоряжения Генеральной прокуратуры на обращение заместителя руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Романа Шередина. В своем обращении Шередин указал на адреса интернет-магазинов, которые торгуют сотовыми телефонами без необходимых деклараций соответствия средств связи. В своем ответе начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук признал наличие проблемы.

Продажа товара без требуемых законодательством подтверждений соответствия запрещена Законом «О защите прав потребителей», а проведениями проверок в данной сфере должен заниматься Роспотребнадзор, указано в ответе. Генеральная прокуратура передала адреса интернет-магазинов, найденных Россвязью, в Роспотребнадзор.

Исторически средства связи перед использованием в России должны проходить обязательную сертификацию. Но с 2005 года для сотовых телефонов и других абонентских устройств сертификация была заменена на предоставление производителем деклараций соответствия, за обработку которых отвечает Россвязь. 

«Такая декларация будет подтверждать, что устройство соответствует требованиям российской системы связи и не мешает ее функционированию, - рассказывает руководитель пресс-службы «Связного» Мария Заикина. - Кроме того, в декларации прописываются все технические характеристики устройства, в частности, на каких частотах оно работает. Это может быть важно с точки зрения потребительских качеств товара. Например, если заявлено, что устройство поддерживает LTE, значит, оно должно работать в российских частотах 4G. Если декларации нет, значит, устройство не предназначено для продажи на территории конкретной страны и, например, может не обладать частью функций, интересующих пользователя».

К примеру, в реестре деклараций соответствия сотовых телефонов, размещенных на сайте Россвязи, нет ни одной модели популярного китайского производителя Xiaomi. А вот у разработчика OnePlus есть декларация только на одну модель, OnePlus One.

По оценкам «Евросети», из тех телефонов, что продаются в интернете (за исключением интернет-магазинов с офлайн-точками), от 50% до 100% - аппараты, не имеющие деклараций.

«Они не имеют подтверждения легальности ввоза, и с них не уплачены налоги, - подчёркивает Ульяна Смольская, PR-директор «Евросети». - Некоторые телефоны, продающиеся по таким схемам, вообще не приспособлены для российских сетей. Поэтому обеление этого сегмента рынка будет хорошо для всех, и для официальных ритейлеров, и для покупателей».

В результате контрольных мероприятий с российского рынка на какое-то время могут исчезнуть некоторые китайские бренды. После получения деклараций о соответствии товар снова можно будет легально продавать на территории страны.