/ / Интернет

Российские интернет-пользователи никогда особо не заморачивались над самим фактом существования авторских прав. Пока правообладатели давили бульдозерами пиратские кассеты и диски, удаляли нелегальные копии из сетевых хранилищ, технологии ушли далеко вперед. «Миром» стали править так называемые «торренты». Благодаря торрент-трекерам пользователи передают фильмы, музыку или компьютерные программы друг другу, и запретить это можно только вместе с самим интернетом.

Несмотря на то, что большая часть пользователей знакома с «торрентами», мы поясним, что это такое. Интернет-энциклопедия «Википедия» говорит, что это: «сервер, хранящий информацию о клиентах сети Bittorent». Он же – пиринговая сеть, он же файлообменный сервер/сеть. Принцип работы трекера прост. Пользователь сети выкладывают свои файлы в «расшаренную» папку. В это же время какой-нибудь другой пользователь  посылает запрос на поиска какого-либо файла. Программа ищет у клиентов сети этот файл и показывает результат. Теперь его можно скачать, причем по частям, из разных источников, количество которых может исчисляться тысячами.

Торренты лишь помогают пользователям обмениваться информацией об имеющихся в их распоряжении файлах: фильмах, музыке, играх, компьютерных программах или книгах. По существующему законодательству, нарушителем становится не владелец ресурса, а каждый пользователь торрента. Когда же нарушает каждый, считай, не виноват никто. В этом и заключается продвинутость новой схему обмена данными.

Торренты помогают пользователям обмениваться информацией об имеющихся в их распоряжении файлах.Для работы с сервисом необходима специальная клиентская программа. Таких программ сейчас более пяти десятков: µTorrent, FlashGet, BitComet, BitSpirit, KTorrent, rTorrent, Shareaza – самые популярные из них. Для координации обмена файлами создается выделенный компьютер под названием «трекер» [от англ. «tracker»]. Люди заходят на него, как в каталог и, выбрав понравившийся фильм, музыку или программу, загружают файл в несколько десятков килобайт. Далее скачивание идет с компьютеров пользователей этого трекера, ранее скачавших этот же файл. Трекер лишь обновляет информацию об участниках этого процесса.

К торрентам условно относятся и продвигаемые местными участниками рынка сервисы «Ослик» у «Интерсвязи» или «Шареман» у ДОМ.RU.

- Российское законодательство прямой угрозы владельцам торрент-трекеров не несет. Грамотный адвокат объяснит, что администрация не хранит на своих серверах ничего запрещенного и не должна отвечать за действия пользователей. Даже в США практика в этом вопросе противоречива, - замечает юрист Саркис Дарбинян.

Национальные законодательства и международные конвенции не запрещают распространять обрывки файлов через сеть, комментирует Саркис Дарбинян: фактически торренты можно свободно публиковать где угодно, сами по себе объектами авторского права они не являются. Объекты авторского права образуются позже на компьютерах пользователей.

Получается, что все абоненты интернет-провайдеров, использующие торрент-трекеры осознанно или нет, нарушают закон. Для предотвращения неконтролируемого распространения объектов авторского права нужно попросту отключить всех пользователей от сети. Но кто на это пойдет?

По данным статистики поисковой системы «Яндекс», запросы «торрент», «скачать торрент», «установить торрент» или «торренты бесплатно» прочно входят в число самых популярных. Среднее количество таких запросов в месяц перешагивает отметку 8 миллионов по всей России и порядка 800 тыс. по Уралу.

 µTorrent, FlashGet, BitComet, BitSpirit, KTorrent, rTorrent, Shareaza - популярные торрент-клиенты.

А в списке самых быстрорастущих запросов поисковика Google за прошлый год слово «торрент» оказалось на шестом месте. На пятом - «фильмы онлайн», но это практически то же самое.

Оценить ущерб от использования торрент-трекеров достаточно сложно, поскольку сервис позволяет загружать фалы бесплатно, а лицензионный контент стоит больших денег. Не факт, что люди будут покупать фильмов или музыки больше даже при условии закрытия торрентов. Им проще ничего не покупать.

- Думаю, никто не в состоянии оценить реальный ущерб от торрентов, потому что нам неизвестно, сколько человек из них пользователей готовы покупать фильмы легально, если им предоставить удобный легальный сервис, - говорит Юлия Куликова, представитель компании «Централ Партнершип». - По нашим оценкам, в фантастическом случае закрытия всех торрент-сетей не более 15% пользователей перейдут на платные сервисы.

ТОП популярных российских торрент-трекеров:

1. Torrents.Ru (http://torrents.ru/) - крупнейший российский торрент-трекер Рунета, по праву считается национальным. Количество зарегистрированных пользователей более миллиона. Трекер периодически бывает перегружен из-за наплыва посетителей. Существуют некоторые проблемы с регистрацией.
2. Free-torrents.Org (http://free-torrents.org/) – еще один крупный российский торрент-трекер с широкой выдачей всевозможного контента.
3. Nnm-club.Ru (http://nnm-club.ru/) – специализируется на программном обеспечении и новинках кино.
4. Lostfilm.Tv (http://www.lostfilm.tv/)- трекер, специализирующийся на сериалах. Ежедневно публикуются премьеры самых популярных сериалов из разных стран. Видео в высоком качестве HDTV.
5. Rutor.Org (http://rutor.org/) - специализируется на играх, музыке, фильмах и сериалах.
6. Tfile.Ru (http://tfile.ru/) - аналог torrents.ru.
7. X360-club.Org (http://x360-club.org/) - трекер, специализирующийся на играх.
8. X-Torrents.Ru (http://x-torrents.ru/)  - универсальный торрент-трекер с выдачей фильмов, музыки, программного обеспечения, игр и т.п.

Война между правообладателями и торрентами продолжается. Всевозможные способы зарабатывать у правообладателей всё равно будут и в изменившейся реальности.

Но и классически торренты со временем трансформируются и уложняются. Речь идет о технологии Magnet, которую сейчас продвигают некоторые активисты треккеров. Принцип тот же, что у торрентов, только для работы ссылок не требуется централизованный сервис в виде трекера.

- Magnet - перспективная технология, но пока она не так удобна, как торренты, - говорит Михаил, один из участников проекта. - Часто попадаются кривые или просто зараженные раздачи. Но со временем они полностью заменят существующие торренты.

 Война между правообладателями и торрентами продолжается.

К примеру, продавцы книг отмечают, что популярность сетевых версий, даже бесплатных, только увеличивает продажи классических книг. А, по информации Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI, продажи музыки в интернете через онлайн-магазины с каждым годом растет по 10%.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что возможность посмотреть фильм «Аватар» с торрентов дома не отбила желания ломиться в кинотеатры, где есть большой экран и 3D-технологии.

 

За несколько часов до публикации этого матриала стало известно, что по решению Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации доступ к популярнейшему торрент-трекеру России Torrents.Ru был закрыт. Как оказалось, «следствие установило, что с помощью Torrents.ru пользователи скачивают контрафактное программное обеспечение, нанося таким образом ущерб правообладателю». Замруководителя следственного отдела Чертановского отдела прокуратуры города Москвы Елена Дремова уточнила, что речь идёт о программном обеспечении компаний 1С и Autodesk, и, что самое интересное, владельцы трекера по делу не проходят — то есть уголовные дела заведены против отдельных пользователей.

Как утверждает СКП, в ходе расследования дела было установлено, что посредством веб-сайта с доменным именем «Torrents.Ru» неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, что влечет за собой нарушение авторских прав компаний «Autodesk AutoCAD», ЗАО «1С» и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах.

Именно в рамках расследуемого дела органами следствия внесено представление о приостановке делегирования доменного имени «Torrents.Ru» на время проведения предварительного следствия.

Что удивительно, популярный у пользователь торрент-трекер Torrents.Ru возобновил свою работу через 6 часов, правда на другом домене. Сейчас Torrents.Ru  доступен по новому адресу - RuTracker.org.

Борьба продолжается...