Китайский владелец товарного знака iPad требует запретить экспорт планшетов Apple из Китая, что представляет угрозу бизнесу Apple на мировом рынке.

Компания Proview International Holdings, утверждающая, что ей принадлежат права на использование товарного знака iPad в Китае, направила запрос в местное таможенное управление с просьбой запретить импорт в Китай и экспорт из Китая планшетных компьютеров Apple, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Proview.

По словам представителя Proview Роджера Се (Roger Xie), компания не смогла договориться с Apple о передаче прав на использование товарного знака американской компании. «Поэтому мы приняли решение подать заявку на приостановление импорта планшетов, а также их экспорта из государства», - сказал он.

Действия Proview представляют угрозу продажам iPad на глобальном рынке, так как именно в Китае - силами компании Foxconn Technology Group - Apple производит свой планшет. Если Proview удастся добиться запрета, Apple не сможет продавать свой планшетник ни в одной другой стране мира. По мнению эксперта из Центрального университета финансов и экономики в Пекине Стэна Абрамса (Stan Abrams), последствия вето будут для Apple «катастрофическими».

В настоящее время iPad является вторым продуктом после iPhone, который приносит Apple наибольший доход. В IV квартале 2011 г. выручка Apple с продажи iPad и сопутствующих товаров и сервисов достигла $9,2 млрд или пятой части суммарного значения компании. В указанный период Apple направила в каналы сбыта 15,4 млн iPad, что более чем вдвое превысило объем поставок кварталом ранее.

Apple в 2009 г. выкупила права на международное использование товарного знака у тайваньского отделения Proview - Proview Taipei - примерно за $55 тыс. Пресс-секретарь Apple в Пекине Кэролин Ву (Carolyn Wu) утверждает, что права были выкуплены в 10 странах, где их успела зарегистрировать Proview, включая Китай.

Однако китайский офис Proview, расположенный в Шэньчжэне, не признает эту сделку и считает, что права на товарный знак iPad в Китае по-прежнему принадлежат ему. На днях представители торгово-промышленного управления Китая провели рейд в г. Шицзячжуан в северной части Китая, конфисковав планшетные компьютеры iPad у местных розничных сетей. По информации агенства Hebei Youth Daily, было изъято менее 50 устройств.

Эта мера стала первой, выполненной в рамках судебного постановления, вынесенного в декабре 2011 г. китайским судом в пользу Shenzhen Proview Technology. В общей сложности китайский офис Proview требует запретить продажи планшетов более чем в 20 городах Китая. В других городах рейдов пока не было.

Судебный процесс китайского производителя мониторов Shenzhen Proview Technology, обвинившего американскую компанию в нарушении закона об охране товарных знаков, против Apple начался в 2010 г. Окончательные требования Proview к Apple не сформулированы. Компания не исключает, что может потребовать от американской фирмы компенсации ущерба в размере $1,6 млрд.

// Взято с http://www.cnews.ru/.