Менее чем за год Motorola стала третьей компанией, подавшей в суд на Apple в связи с нарушением патентов. На этот раз речь идет вновь о большом числе продуктов, среди которых персональные компьютеры, iPhone, iPod, iPad и магазин приложений App Store. Истец требует запретить продажу указанных товаров в США.

Компания Motorola, производитель телекоммуникационного оборудования и сотовых телефонов, подала в суд на Apple, обвинив компанию в нарушении принадлежащих ей патентов. Согласно официальному заявлению на сайте Motorola, Apple использует ее технологии в iPhone, iPod touch и iPad, в некоторых моделях компьютеров Mac, в платном сервисе MobileMe и магазине приложений App Store.

В дополнение к судебным искам, поданным сразу в два окружных суда, Motorola направила жалобу в Комиссию США по международной торговле. Этим шагом компания намерена запретить ввоз продукции Apple в Соединенные Штаты, продажу уже ввезенных товаров, а также приостановить всяческую рекламу и продвижение. Также истец требует выплаты компенсации, размер которой не называет.

Речь идет о 18 патентах, касающихся ключевых технологий связи, разработанных задолго до появления указанных продуктов, связанных со стандартами GPRS и 802.11, конструкцией антенн, беспроводной передачей электронной почты, сенсорами близости, управлением приложениями, LBS (услуги с привязкой к местности) и синхронизацией нескольких устройств.

«Motorola разрабатывала технологии на каждом витке эволюции телекоммуникационной отрасли, начиная с изобретения мобильного телефона и заканчивая созданием первых карманных компьютеров, - заявил вице-президент Motorola по интеллектуальной собственности Кирк Дейли (Kirk Dailey). – К настоящему времени мы владеем десятками тысяч патентов и продаем лицензии большому числу компаний во всем мире. После того как Apple присоединилась к производителям смартфонов, мы обратились к ней с надеждой заключить договор о лицензировании. Однако длительные переговоры ни к чему не привели, компания отказалась что-либо подписывать. Нам не осталось ничего другого, как обратиться в суд».


Motorola обвиняет Apple в нарушении 18 патентов и просит запретить продажи ее техники в США

Это как минимум третий иск в отношении Apple за последний год со стороны другого производителя мобильных телефонов. В декабре 2009 г. иск в связи с нарушением 10 патентов подала Nokia. В мае 2010 г. аналогичная жалоба поступила со стороны HTC. Эта тайваньская компания подала встречный иск, в котором обвинила конкурента в нарушении 5 патентов. HTC и Motorola являются ведущими производителями смартфонов на базе сравнительно новой мобильной платформы Android, тогда как Nokia - крупнейшим производителем смартфонов, теряющим свои рыночные позиции.

Также стоит отметить, что Apple, вероятно, придется выплатить $625,5 млн за нарушение трех патентов Mirror Worlds. Как сегодня стало известно, окружной судья отложил вынесение окончательного вердикта по этому делу до конца ноября 2010 г. За это время Apple намерена представить дополнительные сведения в свою защиту.