Планшетные компьютеры казахстанского производства будут выпускаться под местным брендом "Акку". Первый завод по их сборке начал работу в специальной экономической зоне "Морпорт Актау" на западе страны.

К сожалению, технических подробностей о новом устройстве известно мало. Пресс-служба ТОО Caspiy Electronics, которой принадлежит сборочное производство, сообщила, что "планшетные компьютеры данного предприятия будут работать на операционной системе последнего поколения, поддерживать все современные технологии передачи данных и программное обеспечение, разработанное в Казахстане".

Иллюстрируя последний тезис, казахстанские производители подчеркнули, что в планшетнике предустановлен казахский шрифт, а при включении гаджета звучит мелодия казахской народной песни, передает дни.ру.

"В день на сборочной линии можно производить 280 планшетных компьютеров, 180 мониторов и 220 телевизоров, готовую продукцию планируется реализовывать в Казахстане, а также экспортировать в страны СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока", – цитирует ПРАЙМ пресс-релиз казахстанских планшетостроителей.

По подсчетам местных экспертов, при заявленной производительности завод сможет насытить внутренний рынок не ранее чем через 30 лет. Однако планы по расширению производства пока не озвучиваются, отмечают Tengri News. Вероятно, это объясняется нежеланием рисковать, потому что Caspiy Electronics стал первой компанией в Казахстане, занявшейся массовым производством планшетных компьютеров.