/ / Игры

Сервис Яндекс.Маркет опубликовал рейтинг самых популярных игровых консолей, а также перечень самых востребованных игр на пк и игровых консолях в России за последний год. В аналитику вошли  данные за период с 8 июня 2019 года по 7 июня 2020 года.

Какие игры и игровые приставки популярны в России? Рейтинг 2020 года.

Как сообщают в Яндексе, режим самоизоляции спровоцировал рост спроса на игровые товары. В частности, в марте и апреле наблюдались повышенные продажи игровых консолей, ноутбуков, игровых кресел, мышей, очков виртуальной реальности и прочих геймерских устройств. В марте и апреле спрос на указанные позиции вырос в 2 раза. Подобное резкое увеличение спроса обычно наблюдается накануне «чёрной пятницы» и Нового года, отмечают аналитики.

За последний год самой популярной приставкой среди пользователей Яндекс.Маркета стала Sony PlayStation 4 Pro. Две других модели консоли тоже входят в тройку лучших. На четвёртом месте оказалась гибридная консоль Nintendo Switch, затем уже следуют стационарные приставки Xbox.

ТОП-10 самых популярных игровых приставок 2019-2020 годов:

  1. Sony PlayStation 4 Pro.
  2. Sony PlayStation 4 Slim 1 ТБ.
  3. Sony PlayStation 4 Slim 500 ГБ.
  4. Nintendo Switch.
  5. Microsoft Xbox One S 1 ТБ.
  6. Microsoft Xbox One X.
  7. Microsoft Xbox One S 1 ТБ S All Digital.
  8. Nintendo Switch Lite.
  9. Sony PlayStation 4 1 ТБ.
  10. Sony PlayStation Portable Slim & Lite (PSP-3000).

Примечательно, что за время самоизоляции был зафиксирован рост предложений в сегменте б/у и уценённых приставок. Количество таких переходов с конца марта выросло в 4 раза. Эксперты сервиса связали это с тем, что многие покупали приставок в период самоизоляции и не хотели пускаться в серьёзные траты.

Что касается популярности, то самой востребованной игрой за прошедший год на Яндекс.Маркете стала FIFA 20. Второе место заняла Red Dead Redemption 2, а третье — Grand Theft Auto V. Чаще всего покупатели интересовались экшеном (35% пользовательских переходов пришлось на игры такого жанра), затем спортом (10%) и уже потом шутерами (9%).

ТОП-10 самых популярных игр в России 2019-2020:

  1. FIFA 20.
  2. Red Dead Redemption 2.
  3. Grand Theft Auto V.
  4. Minecraft.
  5. Death Stranding.
  6. Days Gone.
  7. The Legend of Zelda: Breath of the Wild.
  8. Spider-Man (2018).
  9. FIFA 19.
  10. God of War.

Очки виртуальной реальности.

Наиболее популярной моделью среди очков виртуальной реальности стал шлем Oculus Rift S. Второе место занял шлем от Sony — PlayStation VR (CUH-ZVR2), а на третьем — оказались очки виртуальной реальности для смартфона VR Box VR 2.0 со средней стоимостью около 750 рублей.