В первом полугодии 2021 года в России было продано 2,5 млн штук умных часов и фитнес-браслетов общей стоимостью 22,5 млрд рублей. Это оказалось больше показателей 2020 года на 15% и 55% соответственно. Самыми популярными смарт-часами при этом стали устройства от Apple и Samsung, среди смарт-трекеров наибольшие продажи пришлись на девайсы от Xiaomi и HONOR.

Продажи умных часов и фитнес-браслетов в России в 2021 году выросли.

Группа «М.Видео-Эльдорадо» поделилась данным относительно рынка носимой электроники в России за период с января по июнь 2021 года. В частности, за этот период умные часы заняли 55% российского рынка в штучных продажах, впервые опередив фитнес-браслеты. Порядка 10% из общего объёма сегмента пришлось на детские модели, которые помогают родителям отслеживать местоположение ребёнка и оставаться с ним на связи. В денежном объёме совокупная доля смарт-часов составила около 88%.

Как отмечают эксперты рынка, в категории носимых устройств россияне стали всё чаще покупать более функциональные и дорогие носимые устройств. Особенно сильным оказался рост интереса к смарт-часам. В период пандемии они помогают следить за состоянием здоровья и эффективнее заниматься физической активностью, выполняют функцию умного ассистента в связке со смартфоном, позволяя общаться и безопасно совершать бесконтактные платежи. Возможности смарт-часов становятся понятнее для широкой пользовательской аудитории, а сами аксессуары узнаваемой и неотъемлемой частью повседневного образа жизни.

Лидером по количеству проданных умных наручных часов в России стала компания Apple. При этом популяризации категории способствует расширение ассортимента другими производителями. В число пяти наиболее популярных производителей кроме Apple вошли Samsung, Jet, Huawei и Amazfit.

Продажи умных часов и фитнес-браслетов в России в 2021 году.

Если говорить о рейтинге самых продаваемых смарт-часов в России за январь-июнь 2021 года, то максимальное количество проданных устройств пришлось на модель Apple Watch Series SE (40mm).

Лидеры по продажам в России в первом полугодии 2021 года:

1. Apple Watch Series SE (40 mm);

2. Apple Watch Series 6 (44 mm);

3. Apple Watch Series SE (44 mm);

4. Samsung Galaxy Watch Active 2;

5. Apple Watch Series 6 (40mm).

Продажи фитнес-трекеров за первые шесть месяцев 2021 года выросли на 45% в штучном выражении и 12% в денежном. Устройства для фитнеса продолжают бить рекорды популярности. Умные браслеты знакомят пользователей с возможностями категории носимых устройств или остаются основным девайсом для тех, кто готов минимально вкладываться в покупку.

Средняя стоимость покупаемых в России фитнес-браслетов в первом полугодии текущего года составила 2 400 рублей. Самой популярной моделью за этот период оказался трекер Xiaomi Mi Smart Band 5, а Xiaomi Mi Smart Band 6, поступивший в продажу только в мае, замкнул топ-5 продаж. В число лидирующих производителей кроме Xiaomi также вошли Honor, Huawei, Jet и Samsung.

ТОП-5 фитнес-трекеров на российском рынке за январь-июнь 2021 года, (в шт.)

1. Xiaomi Mi Smart Band 5;

2. Xiaomi Mi Smart Band 4;

3. HONOR Band 4;

4. Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC;

5. Xiaomi Mi Smart Band 6.