В интернете и офлайновых магазинах можно встретить огромное количество беспроводных наушников разного типа, конструкции и внешнего вида. Однако найти оптимальную гарнитуру с точки зрения цены и качества бывает не так просто и легко. Команда нашего интернет-проекта публикует подборку лучших беспроводных наушников 2020 года на основании проведённых тестов и отзывов покупателей.

Лучшие беспроводные наушники: рейтинг 2019 года.

Беспроводные наушники стали одной из самых популярных категорией товаров. Об этом говорит статистика крупнейших ритейлеров. Так, Bluetooth-наушники впервые обогнали по продажам проводные модели – на них теперь приходится 65% всех продаж.

Чаще всего беспроводные гарнитуры используют владельцы смартфонов. Слушать музыку без проводов гораздо удобнее, благо, что практически все современные модели не теряют связь с мобильником, работают достаточно долго от аккумулятора, воспроизводят треки с хорошим качеством и детализацией звука.

Мы проанализировали все доступные на рынке беспроводные наушники от самых дорогих и проверенных марок, до малоизвестных китайских брендов, и составили независимый рейтинг лучших моделей 2020 года по соотношению «цена-качество». В итоговую десятку попали устройства семи брендов: Apple, Beats, Honor, JBL, Samsung, Sony и Xiaomi. Далее разберём плюсы и минусы каждой пары в отдельности и определим места, где их можно купить со скидкой.

Читайте также:

Рейтинг лучших проводных наушников 2019 года >>

1. Samsung Galaxy Buds

Тип: вакуумные (затычки)

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, вес - 6 грамм каждый наушник, кейс для подзарядки с портом USB Type C

Подключение: беспроводное Bluetooth 5.0, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 58 мАч, время работы от одной зарядки 6 часа и 13 часов от кейса для подзарядки на 252 мАч

Преимущества: компактные размеры, хорошая автономность, качественный звук, удобное сенсорное управление
Недостатки: можно потерять наушник

Цена, где купить:

 

Лидером нашего рейтинга стали наушники Samsung Galaxy Buds. Они получили компактные размеры (17,5 х 19,2 х 22,3 мм) и удобную форму. За качество звука отвечают технологии AKG (дочернее предприятие Samsung). Присутствует режим Ambient Sound, когда пользователь слышит всё, что происходит вокруг, даже во время прослушивания музыки или в процессе разговора. Это позволяет человеку адекватно реагировать на ситуацию.

Наушники оснащены модулями Bluetooth 5.0, а также акселерометром, датчиками приближения и Холла и сенсорной панелью для управления. Модель совместима с самыми разными устройствами, включая смартфоны, планшеты, компьютеры на Windows, iOS и Android. Подключение происходит быстро в автоматическом режиме.

Ёмкость аккумуляторов Samsung Galaxy Buds составляет по 58 мАч, этого хватает на 6 часов прослушивания музыки или до 5 часов телефонных разговоров в режиме Bluetooth-подключения. Компактный футляр для хранения и зарядки с аккумулятором емкостью 252 мАч увеличивает время работы на 7 часов и позволяет заряжать наушники на 1,7 часа работы всего за 15 минут.

Купить Galaxy Buds можно в цветах Оникс, Сливки и Цитрус. Предоставляется гарантия сроком на один год.

2. Apple AirPods

Тип: вставные

Основные характеристики: процессор Apple W1, поддержка Siri, сенсорное управление, вес - 4 грамма каждый наушник

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.2, профили A2DP, AVRCP

Аккумулятор: 40 мАч, время работы от одной зарядки 5 часов и 24 часа от кейса для подзарядки на 398 мАч

Преимущества: качество сборки, неплохая автономность, голосовое управление

Недостатки: высокая цена, можно потерять наушник

Цена, где купить:

 

Первое поколение беспроводных наушников от Apple продолжает оставаться в топе лучших. В нашем рейтинге они занимают почётное место в верхней части. Большой плюс, что цена на эту модель снизилась. Что касается особенностей, то каждый наушник AirPods оснащён двойным микрофоном, двойным акселерометром и инфракрасным сенсором. Инфракрасники, к слову, отвечают за определение – вставили ли вы наушники в ухо или нет.

AirPods можно использовать и в одном ухе в качестве беспроводной гарнитуры, а не только для того, чтобы слушать музыку. Датчики внутри каждого наушника легко определяют, какой из них сейчас находится в ухе и активируется только он.

В AirPods встроен чип Apple W1, отвечающий за аудио и бесшовное соединение. Благодаря сенсорному управлению гарнитурой очень просто управлять. Так, запустить Siri можно с помощью двойного касания. Далее голосовой помощник исполняет ваши команды по перемотке треков. Наушники быстро подзаряжаются с помощью чехла, включение и подключение происходит в автоматическом режиме.

К плюсам Apple AirPods относится хорошая автономность. От встроенного аккумулятора «уши» работают в течение 5 часов. Если при этом учитывать кейс для переноски, то все 24 часа. В AirPods есть технология быстрой зарядки, то есть способность гаджета в короткое время получить заряд для работы на несколько часов. Так, продержав «уши» в кейсе в течение 15 минут, вы можете прослушивать треки около 3 часов.

К минусам Apple AirPods относится высокая цена, стандартное качество звука в сравнении со стоимостью, возможность потерять «уши» во время физической активности.

3. Beats BeatsX Wireless

Тип: вставные (затычки)

Основные характеристики: процессор Apple W1, поддержка Siri

Подключение: беспроводное Bluetooth 3.0, профили A2DP, AVRCP

Аккумулятор: время работы от одной зарядки 8 часов

Преимущества: качество сборки, хорошая автономность, голосовое управление, хорошая шумоизоляция

Недостатки: старая версия Bluetooth

Цена, где купить:

 

В рейтинг лучших доступных Bluetooth-наушников мы включили модель BeatsX Wireless. Это самое дешёвое беспроводное решение от компании Beats и самая популярная в линейке производителя. Разработчик отмечает полную интеграцию со смартфонами и прочей техникой Apple. В работе используется чип Apple W1, как в AirPods и других наушниках Beats, заявлен Bluetooth Class 1. Наушники могут работать в радиусе 15 метров в режиме прямой видимости от источника сигнала.

Помимо прослушивания музыки наушники позволяют разговаривать по телефону. Для этой цели слева находится пульт дистанционного управления с микрофоном, а также кнопками регулировки громкости. Стоит также отметить, что зарядка BeatsX Wireless происходит с помощью кабеля Apple Lightning. Это первые наушники Beats с таким разъёмом. Стоит отметить, что для зарядки подойдёт любой кабель с разъёмом Lightning, не обязательно от Apple. В комплект с наушниками входит чехол из резины.

Сама гарнитура представляет собой два небольших наушника, соединенных гибким проводом. Чашки маленькие, в них есть магниты, в походном положении их можно соединить друг с другом. В таком положении аксессуар невозможно потерять. BeatsX Wireless можно купить в шести цветах: серый, синий, черный, белый, матовое золото, матовое серебро. Все цветовые варианты очень оригинальные и стильные. Без подзарядки от полного аккумулятора Bluetooth-гарнитура будет работать около 8 часов. Есть быстрая зарядка: пять минут подключения к сети хватает два часа прослушивания музыки.

По качеству звука BeatsX Wireless сравнимы с Apple AirPods, но выигрывают по уровню шумоизоляции. Более того, звук в AirPods слышат все окружающие, в случае BeatsX Wireless музыку слышите только вы. Наушники отлично справляются с низкими частотами и динамикой в целом.

4. Sony WH-CH500

Тип: накладные

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, вес – 140 грамм, кейс для подзарядки с портом microUSB, поддержка NFC, кнопки управления на корпусе

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.2, профили A2DP, AVRCP, режим Hands Free

Аккумулятор: время работы от одной зарядки 20 часов

Преимущества: компактные размеры, хорошая автономность, качественный звук, удобное управление

Недостатки:

Цена, где купить:

 

Отличным соотношением цены и качества обладают беспроводные наушники Sony WH-CH500. Они позволяют наслаждаться музыкой при подключении устройства к смартфону или планшету на iOS, Android через Bluetooth 4.2. Наушники Сони привлекают своим стильным дизайном, компактными размерами и легким весом, не доставляют неудобств при использовании. В продаже можно встретить варианты в синем сером и чёрном цвете корпуса.

Sony WH-CH500 обладают отличной автономностью и способны воспроизводить музыку в течение 20 часов без подзарядки при беспроводном подключении. Зарядка гарнитуры происходит через порт micro USB. Наушники оснащены 30-миллиметровыми динамиками купольного типа, которые передают весьма качественное и насыщенное звучание низких частот.

Из преимуществ этих наушников пользователи отмечают возможность пользоваться голосовым помощником, не вынимая гаджет из кармана. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку воспроизведения на наушниках. Также, таким образом удастся совершать телефонные звонки в режиме Hands Free.

5. Redmi AirDots

Тип: вакуумные (затычки)

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, 32 Ом, процессор Realtek 8763, поддержка Siri и Google Assistant, кнопка управления на корпусе, вес - 4,1 грамма каждый наушник

Подключение: беспроводное Bluetooth 5.0, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 40 мАч, время работы от одной зарядки 4 часа и 12 часов от кейса для подзарядки на 300 мАч

Преимущества: низкая цена, компактные размеры

Недостатки: не всегда удобно переключать треки, можно потерять наушник

Цена, где купить:

 

В число лучших беспроводных наушников 2020 года входит модель Redmi AirDots. Она представляет собой пару компактных затычек в каждое ухо с удобным креплением. Подключаются они к устройству пользователя с помощью Bluetooth 5.0, включая девайсы на Windows, iOS и Android. Наушники имеют механическую кнопку управления: одно нажатие переключает трек, двойное нажатие активирует голосового помощника.

За обработку звука отвечает процессоре Realtek 8763, диапазон воспроизводимых частот от 20 до 20000 Гц, сопротивление 32 Ом. Время автономной работы на одной зарядке составляет четыре часа, а при подзарядке от футляра — 12 часов. Также предусмотрена функция энергосбережения, отключающая наушники при отсутствии соединения со смартфоном в течение пяти минут.

Купить наушники Redmi AirDots можно в чёрном и белом цветовом варианте. Также в продаже можно встретить модель Xiaomi AirDots. От Redmi AirDots они отличаются поддржкой NFC и чуть более ёмким аккумулятором зарядного кейса.

6. Honor FlyPods Lite

Тип: вакуумные (затычки)

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, импеданс 32 Ом, сенсорное управления

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.1, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 55 мАч, время работы от одной зарядки 3 часа и 12 часов от кейса для подзарядки на 400 мАч

Преимущества: компактные размеры, сенсорное управление

Недостатки: не всегда удобно управлять воспроизведением, можно потерять наушник, нельзя использовать только один наушник

Цена, где купить:

 

Ещё один вариант отличных наушников - FlyPods Lite. Эта модель может стать идеальным выбором для тех пользователей, которые поглядывают на AirPods, но не могут себе их позволить. Выглядят они практически одинаково, звучат похоже, но вот стоят FlyPods значительно дешевле – примерно в три раза.

Наушники привлекают лаконичным и стильным дизайном в стиле Apple. Корпус выполнен из очень качественного глянцевого пластика, имеет плавные линии и изгибы. FlyPods Lite комплектуются специальным кейсом для переноски со встроенным аккумулятором. «Уши» вставляются в специальные ячейки при помощи магнитов. Благодаря им наушники будто сами впрыгивают в отведённое им место и надёжно там держатся.

Благодаря небольшому размеру, эргономичной форме и лёгкому весу гарнитура комфортно располагаются в ушной раковине. А полное отсутствие проводов приводит к тому, что буквально через несколько минут забываешь об их присутствии. Оба наушника умеют распознавать прикосновения. Двойной тап по корпусу начинает воспроизведение трека или ставит его на паузу.

FlyPods Lite обеспечивают довольно качественный звук с явно выраженными басами и слегка акцентированными высокими частотами. Хорошая звукоизоляция позволяет без помех слушать музыку в транспорте, на улице или в кафе.

7. Honor AM61

Тип: вакуумные (затычки)

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, чувствительность 96 дБ, импеданс 32 Ом, кнопки управления на пульте, наушники соединены проводом

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.1, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 135 мАч, время работы от одной зарядки 11 часов

Преимущества: низкая цена, компактные размеры, удобны для спорта, защита от пота и брызг воды

Недостатки: могут не подойти из-за специфического крепления

Цена, где купить:

 

Среди беспроводных наушников спортивного стиля стоит отметить компактную модель Honor AM61. Наушники оснащаются 11 мм динамиками, соединёнными проводом с пультом дистанционного управления воспроизведением треков, вызовом голосового помощника, регулировкой громкости. Встроенного аккумулятора хватает на 11 часов непрерывного прослушивания музыки. Подзарядка осуществляется через microUSB. В комплекте поставляется удобный кейс для транспортировки.

В продаже можно встретить три цветовых варианта наушников Honor AM61: серый, синий и красный. Гарнитуру можно закреплять на шее при помощи магнитов, встроенных в миниатюрные чашки. В ушах гаджет крепится весьма надёжно, благодаря специально разработанной форме, гарантируется прочная фиксация наушников во время физической активности, пробежек и тренировок в фитнес-клубе. Используемые материалы и форма предотвращают усталость даже при очень длительном использовании.

Подключение Honor AM61 происходит ко всем устройствам по Bluetooth 4.1, включая, смартфоны и планшеты на Android и iOS.

8. JBL T450BT

Тип: накладные

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, 32 Ом, кнопки управления на корпусе, вес – 320 грамм

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.0, профили A2DP, AVRCP

Аккумулятор: 170 мАч, время работы от одной зарядки 11 часов

Преимущества: низкая цена, компактные размеры, отличная автономность

Недостатки: уши потеют при длительном прослушивании, ощутимый вес

Цена, где купить:

 

Накладные наушники JBL T450 BT – пример недорогой Bluetooth-гарнитуры небольшого размера. В техническом плане JBL T450 BT типичный бюджетник. Звук умеренно качественный и детализированный, но до моделей более дорогого уровня всё же далеко. Тем не менее, для прослушивания музыкальных треков со своего смартфона, планшета или ноутбука наушники вполне подходят. Принимая во внимание цену, так и вообще хорошо.

К плюсам наушников можно отнести тот факт, что их можно сложить для переноски или перевозки. Чашки не только складываются внутрь, но ещё и поворачиваются вбок, что делает устройство очень компактным в сложенном виде. Сама конструкция добротная, но пластиковая. Отделка из искусственной кожи. При длительном ношении уши начинают уставать. В жару к этому ещё прибавляется повышение температуры и пот.

В функциональном плане JBL T450 BT обеспечивают стандартный набор: поддержка Bluetooth 4.0, встроенный микрофон для использования в качестве гарнитуры (качество среднее, в шумной обстановке плохо слышно), управление музыкой и звонками кнопками на правой чашке. Встроенный аккумулятор держит до 11 часов воспроизведения музыки на средней громкости. В комплекте, помимо самих наушников, можно обнаружить microUSB кабель для зарядки, инструкцию.

9. JBL T205BT

Тип: вставные, соединены проводом

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, чувствительность 100 дБ, импеданс 32 Ом, кнопки управления на пульте, наушники соединены проводом

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.1, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 120 мАч, время работы от одной зарядки 6 часов, зарядка при помощи порта microUSB

Преимущества: низкая цена, компактные размеры

Недостатки: слабая шумоизоляция, могут не подойти из-за специфического крепления

Цена, где купить:

 

В десятку лучших беспроводных гарнитур года входит модель JBL T205BT. Несмотря на то что эти Bluetooth-наушники не новые, они достаточно хорошо продаются, да и отзывы пользователей в большинстве своём положительные. Гарнитура представлена в четырех вариантах расцветки: белый с серебристым, белый с золотистым, чёрный с синим и чёрный с серебристым.

Гарнитура выполнена в классическом стиле и представляет собой ошейник из плоского гибкого провода. На его концах находятся два динамика с мембранами по 12,6 мм. На проводе присутствует пульт управления воспроизведением и совершением телефонного звонка. На одном ребре блока имеется разъём microUSB для подзарядки. Время автономной работы в режиме воспроизведения составляет 6 часов. Заряжается гарнитура в течение 1,5 часов.

Что касается качества воспроизведения музыки, то она на весьма достойном уровне. Говорит, что звук очень качественный, конечно, не приходится, это всё-таки бюджетные наушники. Тем не менее, любители электронной и популярной музыки будут полностью удовлетворены. Есть ещё одна особенность, чем удобнее и глубже гарнитура садится в ухо, тем лучше и выразительнее басы.

10. JBL T110BT

Тип: вакуумные (затычки)

Основные характеристики: диапазон частот 20 - 20000 Гц, чувствительность 96 дБ, импеданс 16 Ом, кнопки управления на пульте, наушники соединены проводом

Подключение: беспроводное Bluetooth 4.1, профили A2DP, AVRCP, Hands free, Headset

Аккумулятор: 120 мАч, время работы от одной зарядки 6 часов, зарядка при помощи порта microUSB

Преимущества: низкая цена, компактные размеры, магнитное крепление

Недостатки: слабая шумоизоляция

Цена, где купить:

 

В нашу подборку лучших беспроводных наушников попала ещё одна компактная модель от JBL. Речь о гарнитуре JBL T110BT. Она подключается к смартфонам и планшетам на Android и iOS, а также в другой технике по Bluetooth версии 4.1. Наушники выполнены в форме удобных затычек. Их можно превратить в цепочку, примагнитив динами друг к другу. Тем не менее, главное преимущество устройства – минимальная цена и компактность.

В техническом плане JBL T110BT – типичный бюджетник. Диапазон воспроизводимых частот – от 20 Гц до 20 кГц, что является вполне неплохим результатом для данной ценовой категории. Чудес от них ждать не стоит, для этого есть модели посолиднее. Наушники отлично подойдут для просмотра фильмов, видео в интернете и прослушивания музыки в довольно неплохом качестве. Также, стоит отметить наличие функциональных клавиш и микрофона на специальном блоке: есть кнопки, которые позволяют вам управлять громкостью, треками на телефоне, а также отвечать на входящие звонки. Приятным фактом является отображение уровня заряда наушников на экране телефона при беспроводном подключении.

Время автономной работы от встроенного аккумулятора составляет 6 часов. Купить беспроводные наушники JBL T110BT можно сразу в шести цветовых вариантах: белом, чёрном, сером, зелёном, синем и розовом.

Читайте также:

Рейтинг лучших проводных наушников 2019 года >>