Компания ASUS по многолетней традиции анонсирует большое количество своих ноутбуков в рамках выставки потребительной электроники в американском Лас-Вегасе. Нынешний год не стал исключением из этих правил. Так, производитель анонсировал 14-дюймовый ноутбук ExpertBook B9450FA для бизнес пользователей, серию лёгких ноутбуков VivoBook, мощные игровые ноутбуки TUF Gaming A15 и A17 на базе процессоров Ryzen 4000, а также игровые ноутбуки ROG Zephyrus G.

ASUS представила игровые ноутбуки модельного ряда 2020 года.

ASUS ExpertBook B9450FA

Первая новинка – ноутбук ExpertBook B9450FA. Компания называет его самым лёгким 14-дюймовым деловым ноутбуком в мире. Толщина компьютера - 14,9 мм. Ширина - 320 мм, а длина - 212 мм. Такие показатели достигнуты в том числе за счёт тонких рамок — эффективная площадь экрана по отношению к площади крышки составляет 92%. При этом вес устройства составляет лишь 880 грамм для модели с батареей на 33 Втч или 990 грамм — с батареей 66 Втч. Несмотря на лёгкость и компактность, B9 может предложить до 22 часов автономной работы на более ёмкой батарее.

Корпус ASUS ExpertBook B9450FA выполнен из магниевого сплава. Также стоит отметить клавиатуру с подсветкой, защищённую от воды, физическую шторку для закрытия зрачка веб-камеры и, наконец, большую сенсорную панель (127 × 65 мм), размеченную под блок цифровых клавиш. В целях более эффективного охлаждения и удобства печати реализована особая петля ErgoLift, приподнимающая заднюю часть корпуса и создающая небольшой уклон.

ASUS обещает повышенную устойчивость ноутбука к ударам, падениям, вибрациям, грязи и пыли, температурным перепадам, высокой влажности. Среди портов можно отметить наличие полноразмерного порта USB-A 3.2 Gen 2, два порта Thunderbolt 3 в формате USB-C (скоростная зарядка, видеовывод и высокоскоростная передача данных в одном кабеле), выход HDMI, micro-HDMI for LAN chip, Kensington и, наконец, 3,5-мм аудиознездо для наушников.

Ноутбук ASUS ExpertBook B9450FA.

Среди технических характеристик можно отметить процессоры Intel Core i7 и i5 десятого поколения с графикой Intel UHD Graphics 620, 16 Гбайт оперативной памяти на борту, два накопителя SSD M.2 PCIe x4 (объёмом до 2 × 1 Тбайт, экран Full HD со 100-процентнам охватом цветового пространства NTSC, Intel 802.11 a/b/g/n/ax (2x2), Bluetooth, датчик отпечатков пальцев, двойной микрофон, стереодинамики Harman Kardon.

Компактные ноутбуки ASUS VivoBook

Вторая новинка от ASUS, обновление семейства ноутбуков VivoBook. В линейку вошли модели с диагональю экрана 13, 14 и 15 дюймов. Дизайн новинок претерпел некоторые изменения: алюминиевый корпус получил, так называемую, бриллиантовую огранку — фаски на гранях, кнопки клавиатуры стали крупнее, а клавиша Enter обзавелась подсветкой. Крышка с прежде гладкой однотонной поверхностью одного из четырёх цветов теперь имеет переливающуюся фактуру, а оттенки стали более глубокими. Бирюзовый цвет заменён зелёным и синим.

Конструкция ErgoLift, поднимавшая заднюю часть ноутбука при открытии крышки для охлаждения и удобства работы с клавиатурой, теперь убрана.

Как и прежде, физической цифровой клавиатурой располагает лишь 15-дюймовая модель, тогда как ноутбуки с меньшей диагональю полагаются на комбинированную сенсорную панель с функцией NumberPad.

Ноутбуки построены на 10-м поколении процессоров Intel Core (вплоть до i7), используют видеокарту NVIDIA GeForce MX250, до 16 Гбайт оперативной памяти DDR4, накопитель SSD объёмом до 1 Тбайт и модуль связи Wi-Fi 6.

Среди портов имеются три USB-A, один USB-C, HDMI, microSD и аудиовыход для подключения гарнитуры. В верхней правой части сенсорной панели расположен дактилоскопический сканер. По-прежнему используются динамики от Harman Kardon.

Игровые ноутбуки ASUS TUF Gaming A15 и A17

Обновление получили игровые ноутбуки серии ASUS TUF Gaming. ASUS уменьшила рамки вокруг экрана, сделав ноутбуки компактнее. Но это далеко не все изменения в дизайне: внешний облик устройства, как в металлическом, так и пластиковом корпусах, был полностью переработан и стал более строгим.

Новинки получили новое железо: процессор Ryzen 4000 Renoir (архитектура Zen 2), причём устройство может оснащаться ЦП вплоть до моделей R9. В качестве видеокарты используется NVIDIA GeForce RTX 2060 (или GTX 1660 Ti, в зависимости от конфигурации).

ASUS TUF Gaming A15 и A17.

ASUS TUF Gaming A15 и A17.

Cреди других характеристик можно отметить до 32 Гбайт оперативной памяти с частотой 3200 МГц, до двух твердотельных накопителей NVMe объёмом по 1 Тбайт каждый, поддержку стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6 (802.11ax) и увеличенную до 90 Втч ёмкость батареи. В продаже можно будет встретить вариант на 48 Втч с посадочным местом под HDD. А у версии с более ёмкой батареей дополнительное пространство отдано аккумулятору и остаются только два SSD.

Среди разъёмов стоит отметить USB-C 3.2 Gen2 с поддержкой подключения внешнего дисплея по стандарту DisplayPort 1.4 и дополнительный полноразмерный порт USB-A 2.0.

Помимо TUF Gaming A15 FA506, компания ASUS представила TUF Gaming A17 FA706.

Игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus G

На CES 2020 представлена модель ROG Zephyrus G15 Refresh, в которой графическим ускорителем остался мобильный NVIDIA GeForce RTX 2060, а вот процессор заменён на 7-нм семейства AMD Renoir с архитектурой Zen 2 — Ryzen 4000. Также компания добавила возможность зарядки через порт USB-C и интегрировала передатчик Wi-Fi 6 для максимально скоростного беспроводного подключения. Появился и новый вариант с 240-Гц дисплеем для требовательных игроков.

Важным обновлением стал новый дизайн: ноутбук теперь выпускается в цветовых исполнениях «космический серый» и «призрачный белый», с перфорированной наполовину крышкой и глянцевыми акцентами. Эти отверстия в крышке исполняют функциональную роль: благодаря светодиодам они могут выводить время, погоду, заряд батареи, логотип ROG, выступать музыкальным эквалайзером или просто анимировать включение устройства. Дизайн строгий, так что не сразу можно сказать, что речь идёт об игровых ноутбуках.

ASUS ROG Zephyrus G.

ASUS ROG Zephyrus G.

Поработала ASUS и над системой охлаждения: петли ErgoLiFt при открытии крышки поднимают нижнюю часть на 15 мм, значительно увеличивая теплоотвод, повышая удобство печати и качество звука. Также компания использует два 83-мм вентилятора с тонкими лопастями и усиленным воздушным потоком, который направляется на 5 охлаждающих трубок и 4 радиатора с массой рёбер. А особая система против пыли не даёт оседать частицам внутри корпуса.

К 15-дюймовому ноутбуку была додавлена новая 14-дюймовая модель, выполненная в том же стиле, что и G15 Refresh и выпускаемая также в белом и чёрном исполнениях в корпусе из магниевого сплава. Эта компактная система способна предложить практически все преимущества более габаритной модели.

Ноутбук может оснащаться видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2060, 7-нм процессорами AMD Ryzen 4000 (Renoir на базе архитектуры Zen 2), оперативной памятью DDR4 3200 МГц объёмом до 32 Гбайт.

Отдельное внимание уделено экрану. Доступен выбор между 120-Гц панелью с разрешением Full HD (1920 × 1080 пикселей) или 60-Гц с разрешением WQHD (2560 × 1440). В обоих случаях используется технология IPS с углами обзора в 178 градусов и обеспечивается 100-процентный цветовой охват пространства sRGB. С трёх сторон дисплея рамки составляют всего 6,9 мм, благодаря чему дисплей занимает 85% плоскости.

Толщина ASUS ROG Zephyrus G составляет 17,9 мм, вес — всего 1,6 кг. ASUS обещает до 10 часов автономной работы (7 часов в режиме веб-сёрфинга и до 8,8 часов — в тесте Mobile Mark). G14, как и G15, является первым ноутбуком серии ROG, который наряду с зарядкой посредством адаптера питания (в комплекте идёт на 180 Вт) может пополнять заряд с помощью порта USB-C, в том числе от внешних аккумуляторов. Кстати, от самого ноутбука по тому же порту USB-C можно заряжать внешние устройства вроде смартфонов.