По статистике ритейлеров, самими продаваемыми наушниками являются модели с ценой до 2000 рублей. В продаже можно встретить самые разные варианты от примитивных вкладышей до весьма качественных накладных. Своё решение не так давно представила известная японская компания JVC – модель с индексом HA-SR225. Производитель утверждает, эти накладные наушники закрытого типа выдают превосходный звук. Гарнитура обладает кнопками управления и встроенным микрофоном, а также совместима с iPhone, iPod, iPad, а также устройствами на Android. Насколько удобна новинка от JVC разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Наушники JVC HA-SR225.

Продукция JVC широко известна своей видео и автомобильной аудиотехникой. Потребительский рынок наушников компания начала осваивать не так давно. С 2011 года под брендом JVC производится потребительская и профессиональная видео- и аудиотехника. Первая гарнитура была представлена в 2008 году. Помимо широкого выбора автомобильной акустики JVC предлагает большой ассортимент наушников — внутриканальные, беспроводные, спортивные, накладные, мониторные и даже детские.

Летом этого года в продажу поступила новая модель проводных наушников закрытого типа JVC HA-SR225. Эта гарнитура оказалась в нашем распоряжении. Сразу оговоримся, что модель накладная, проводная, может использоваться со смартфоном, планшетом, ноутбуком или компьютером. Купить её можно в российских интернет-магазинах по цене до 2 000 рублей. Новинка попадает в самый популярный класс и многими рассматривается в качестве варианта для покупки. Тем интереснее оценить её качество, эргономичность и функциональность.

Технические параметры наушников JVC HA-SR225

Характеристика Описание
Тип: накладные наушники, закрытые, со встроенным микрофоном
Материалы: пластик, полиуретан
Диаметр мембраны: 30 мм
Диапазон частот: 10 - 24000 Гц
Чувствительность: 100±3 дБ
Импеданс: 32 Ом
Мощность: 500 мВт (максимальная)
Подключение: проводное с помощью 3,5 мм разъёма, длина кабеля 1,2 м
Микрофон: встроенный
Вес: 128 г

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в большой коробке из мягкого картона. Сама коробка белого цвета с прозрачной вставкой на лицевой стороне, а также большими фотографиями гарнитуры. На задней стороне есть описание основных технических параметров. Оформление качественное и достаточно стильное.

Внутри коробки черный прозрачный бокс, в котором и закреплены наушники. У меня на тесте была гарнитура белого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить бордовый, синий и чёрный варианты. В общем, подходящий вариант для себя найти может каждый. Провод, кстати, в тон самим наушникам. В моём случае он был белым.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

Дизайн у JVC HA-RS225 лаконичный. Материалы подобраны и скомпонованы удачно. В конструкции применяется жесткий матовый пластик и кожзам. Металла в этой гарнитуре вы не найдёте. Да и трудно ожидать чего-то иного от гарнитуры дешевле 2 000 рублей.

Оголовье целиком выполнено из пластика. Направляющие у «ушей» пластиковые. Это минус, принимая во внимание тот факт, что варваров среди пользователей наушников хватает. При непропорциональной силе можно и сломать. Падения, сжатие и прочие «жёсткие» механические действия гарнитура может не пережить. Тем не менее, если к наушникам относиться бережно, они будут работать долго.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Механизм подстройки наушников оптимален. Даже если у вас очень большая голова, вы сможете подобрать для себя нужную настройку.

На чашках есть накладки из прозрачного пластика с нанесением логотипа JVC. На внешнюю часть нанесена маркировка «L», «R» - где какой наушник.

Аудиокабель несъёмный подходит к обеим чашкам. Сам кабель плотный, не сильно путается, а длина 1,2 метра вполне удобна. Есть здесь и кнопка управления воспроизведением и встроенный микрофон для общения по телефону или в мессенджерах.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Благодаря использованию пластика, вес гарнитуры минимальный – 128 грамм. Он практически не чувствуется на голове. Конструкция наушников JVC HA-SR225 позволяет их сложить. Благодаря этому их удобно носить в сумке, например.

Комплект поставки:

Наушники JVC HA-SR225
Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры накладываются на уши плотно, наложения здесь нет. Амбушюры сделаны из мягкого полиуретана. Неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Чашки можно сдвигать на 90 градусов в сторону. К слову, петли тоже пластиковые и сними следует быть аккуратнее.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

При длительном прослушивании музыки в наушниках уши начинают «гореть». Причина – искусственные материалы. Совет здесь один, нужно делать паузы и давать ушам развинку.

Качество звука

Наушники оснащены фазоинверторными портами с 30 мм динамиками и ниодимовыми магнитами. Заявленный диапазон воспроизводимых частот 10 Гц-24 кГц. Чувствительность 103 дБ, а входное сопротивление – 32 Ом. Максимальная мощность – 500 мВт. Запас звука здесь действительно весьма высокий. Басы воспроизводятся отчётливо.

Звучание у гарнитуры вполне достойное, в меру яркое. Классом она, конечно, не дотягивает до лучших образцов. Да и стоимость у этих наушников не та, чтобы за это критиковать. Низкие частоты воспроизводятся вполне натурально, а вот эффект присутствия выражен не так сильно, как этого бы хотелось. Громкость отличная. В общем и целом, вполне себе универсальный вариант по невысокой цене.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

Благодаря типу конструкции во время воспроизведения музыки фоновые шумы становятся практически неразличимыми. Принимая во внимание, что данная модель относится к типу закрытых, окружающие люди не будут слышать воспроизводимые аудиотреки. Хотя на максимальной громкости этого исключать нельзя. Но и слушать музыку на такой громкости пробематично.

Наушники совместимы с iPhone, iPod, iPad, а также устройствами на Android. Воспроизведением можно управлять кнопкой. Однократное нажатие – пауза/воспроизведение. Двойное нажатие – следующий трек. Гарнитура также подходит для приема телефонных звонков, а также голосового общения в мессенджерах. Качество передачи речи типично для наушников.

Наушники JVC HA-RS225.

Наушники JVC HA-RS225.

Итоги

JVC HS-SR225 крайне интересные наушники бюджетного класса. Принимая во внимание цену, очень достойный выбор для молодежи и людей, которым нужна компактность, простота и хорошее качество звука. Сборка и качество – на хорошем уровне. Тем не менее, во время эксплуатации эта модель потребует чуть более бережного отношения из-за того, что все элементы корпуса выполнены из пластика. При серьёзном механическом воздействии конструкция может выйти из строя.

Что касается звука, то он адекватный, но недотягивающий до моделей более высокой ценовой категории. Вместе с этим JVC HS-SR225 обладают большим запасом громкости, хорошо воспроизводят низы.

Преимущества:

Лёгкие

Достойное звучание, хорошие базы

Хорошая звукоизоляция

Низкая цена

Недостатки:

Пластиковая конструкция оголовья и фиксаторов

Цены JVC HS-SR225