Apple продолжает практику удаления приложений российских разработчиков из AppStore. В число удалённых по политическим причинам вошли сервисы «Юла», «Домклик» и голосовой помощник Маруся. Все они недоступны для скачивания и установки из фирменного магазина яблочной компании. В то же самое время на Android все приложения работают. Установить их можно как из Google Play, Huawei AppGallery, Xiaomi GetApps, так и из российских магазинов RuStore, RuMarket и прочих.

Из AppStore исчезло ещё 10 приложений российских разработчиков: на Android всё работает.

Пользователи iPhone, iPad и компьютеров Mac больше не могут установить приложения сервиса объявлений «Юла», сервиса по поиску недвижимости «Домклик» и голосового помощника Маруся. Все они удалены из магазина приложений AppStore по политическим причинам.

Ранее из магазина AppStore пропали приложения соцсети «ВКонтакте», музыкального сервиса «VK Музыка», видеосервиса «VK Клипы», «VK Мессенджер», «Почта Mail.ru» и «Облако Mail.ru». При этом уже установленные программы продолжают работать в обычном режиме.

В пресс-службе Минцифры заявили, что также отправили запрос в Apple по сложившейся ситуации: «Минцифры направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании».

Стоит отметить, что все удалённые из AppStore приложения доступны для устройств на Android. Скачать их можно из российских магазинов RuStore, RuMarket и прочих. Большая часть программ доступна в Google Play, Huawei AppGallery, Xiaomi GetApps.

Эксперты рынка отмечают, что в результате удаления приложений российских разработчиков привлекательность устройств Apple в России уже начала падать. Пользователи всё активнее переходят на Android.

Ранее из AppStore были удалены приложения «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот», Utair и многие другие.