Корпорация Apple запустила новую волну дискриминационных действий в отношении разработчиков приложений для iOS из России. В частности, из магазина AppStore в последние дни исчезли картографический сервис 2ГИС, приложения социальной сети «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Клипы» и «VK Мессенджер». Помимо того Apple удалила «Почту» и «Облако Mail.ru». В общей сложности запрету подверглось около полусотни приложений.

Apple начала удалять приложения российских компаний из AppStore без разбора.

Apple по требованию правительства США с 26 сентября удалила из AppStore около полусотни приложений российских разработчиков. «Санкциям» со стороны яблочной компании подверглись многие сервисы холдинга VK, а также навигационно-справочная служба 2ГИС.

Так, с 27 сентября из магазина AppStore пропали приложения соцсети «ВКонтакте», музыкальный сервис «VK Музыка», видеосервис «VK Клипы», «VK Мессенджер», «Почта Mail.ru» и «Облако Mail.ru». Приложение «Одноклассники» пока что доступно, но эксперты сходятся во мнении, что и его вскоре удалят.

В холдинге VK подтвердили, что Apple заблокировала несколько приложений компании. Там заявили, что направили запрос о предоставлении разъяснений и причинах удаления. При этом ранее установленные на смартфонах пользователей сервисы VK продолжают работать в обычном режиме.

В пресс-службе Минцифры заявили, что также отправили запрос в Apple по сложившейся ситуации: «Минцифры направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений "ВКонтакте" и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании».

ВКонтакте удалили из AppStore.

Сейчас в App Store пользователям доступны несколько альтернативных клиентов «ВКонтакте» от сторонних разработчиков. Также пользователи могут войти в соцсеть через браузер. Кроме того, сервисы холдинга VK доступны в Google Play.

Что касается исчезновения 2ГИС из AppStore, то вероятной причиной стала связь сервиса со «Сбербанком» — ему принадлежит доля в 72% активов компании. Представители 2ГИС подтвердили, что приложение теперь недоступно для установки на устройствах Apple, но заверили пользователей, что уже установленное продолжит работать в штатном режиме. «Данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно скачивать любые города. В Google Play 2ГИС по-прежнему доступен для скачивания», - отметили представители 2ГИС.

ВКонтакте удалили из AppStore.

Ранее удалению из магазинов мобильных приложений, принадлежащих Apple и Google, подвергались приложения российских банков и связанных с ними сервисов. Так, приложения ВТБ были удалены в марте. Сервисы «Сбербанка» и большинства его дочерних компаний исчезли из магазинов в начале апреля. Несколько дней спустя были удалены клиенты «СберМегаМаркет» и «ЮMoney», а вышедшие в августе альтернативные приложения подсанкционных банков просуществовали в App Store считанные дни.

«Сбербанк» продал часть активов, но не помогло и это: Apple удалила приложение онлайн-кинотеатра Okko и приложение компании – «Звук», которое ранее называлось «СберЗвук».

Всего, по данным аналитической компании Sensor Tower из российского App Store по разным причинам были удалены почти 7 тыс. мобильных приложений.