Каталог российского независимого магазина приложений RuStore продолжает пополнятся новыми программами. По состоянию на 20 августа на платформе уже представлено более 10 тысяч приложений от 7 тысяч разработчиков. При этом подавляющее большинство приложений (93%), которые разработчики загружают в RuStore, проходят проверку и становятся доступными для пользователей.

RuStore отчитался одобавлении в каталог 10 тыс. приложений от 7 тыс. разработчиков.

Команда отечественного аналога Google Play — онлайн-магазина приложений RuStore для операционной системы Android — поделилась свежими новостями о проекте. В настоящее время происходит активная фаза пополнения каталога приложений от российских и зарубежных разработчиков. Как оказалось, в RuStore не проходят модерацию менее 10% загружаемых на платформу приложений. При этом служба поддержки и команда модерации работают практически круглосуточно. Среднее время от проверки до публикации приложения составляет менее часа.

Чаще всего проверку не проходят приложения, содержащие некачественный или спорный контент. Поводом для отказа может стать недоработанная версия (недоступны заявленные услуги или приложение представляет собой ссылку на веб-сайт и не добавляет дополнительные функции), большое количество рекламы или запрашиваемые доступы к функциям устройства, которые не соответствуют цели приложения. Например, когда «Калькулятор» требует разрешение к фотоальбому.

Приложения с вредоносным кодом составляют менее 0,5% от общего числа загруженных. Согласно статистике RuStore, чаще всего подобные отклонения находят приложениях из категорий «полезные инструменты», «ставки» и «спорт».

Напомним, RuStore создала компания VK (бывшая Mail.ru Group) под патронажем Минцифры. Этот каталог приложений стал доступен в мае 2022 года. В начале февраля 2023 года RuStore вышел из стадии бета-тестирования. С момента запуска ежемесячная аудитория RuStore в России превысила десять миллионов человек. В магазине уже доступно более 10 тысяч приложений от 7 тысяч разработчиков.

Магазин RuStore представляет собой аналог платформы Google Play и доступен пользователям устройств на базе Android. Платформа начала функционировать в мае 2022 года после того, как из магазинов Apple и Google были удалены сотни российских приложений. Разработкой альтернативного магазина занимается холдинг VK совместно с другими отечественными ИТ-компаниями при поддержке Минцифры.

В феврале 2023 года завершился этап бета-тестирования RuStore, после чего иностранные разработчики получили возможность размещения своих продуктов на площадке. На тот момент магазин предлагал пользователям около 5 тыс. приложений. В конце февраля стало известно, что аудитория RuStore достигла 10 млн пользователей в месяц. Наибольшей популярностью пользуются финансовые приложения, на их долю пришлось 38% от общего количества скачиваний. Россияне также интересовались сервисами для жизни и работы (12% скачиваний), а также приложениями из разделов «Развлечения» (9%) и «Покупки» (8%).