В рамках своего видеообращения президент России Владимир Путин предложил сократить нагрузку на фонд оплаты труда (ФОТ) для предприятий ИТ-отрасли. Налоговый манёвр в ИТ-сфере призван поддержать отрасль, пытающуюся преодолеть последствия кризиса из-за пандемии коронавируса. 

ИТ-компаниям в России пообещали значительное снижение налогов.

По словам Владимира Путина, ставку налога на прибыль для ИТ-компаний нужно снизить с 20 до 3%. Также президент России отметил необходимость в снижении страховых взносов с 14 до 7,6%.

Новую ставку налога в 3% Путин назвал одной из самых низких налоговых ставок в мире. Она «даже лучше, чем в таких привлекательных сегодня для IT-бизнеса юрисдикциях, как индийская и ирландская», отметил президент в видеообращении.

«Предлагаю провести в IT-отрасли так называемый налоговый манёвр и прежде всего существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда. А это, отмечу, основная статья расходов для высокотехнологичных компаний», — сказал Владимир Путин.

Рынок сразу же отреагировал на заявления президента России. Согласно данным Московской биржи на вечер 23 июня, акции «Яндекса» выросли на 2,54% до 3325,4 рублей. Глобальные депозитарные расписки Qiwi подорожали на 1,69% до 1206 рублей, бумаги Mail.Ru на Лондонской бирже — на 9,61% до $22,25.

В то же самое время, готовящиеся правительством меры могут свести на нет эффект от предложения президента. Дело в том, что власти рассматривают способы компенсации потерь бюджета из-за налогового манёвра. В частности, Минкомсвязи предлагает отмену с января 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование ПО по лицензионным договорам.

Благодаря отмене нулевого НДС правительство рассчитывает получить в 2021 году в бюджет дополнительно 42,5 млрд рублей дохода.

В качестве компенсации ИT-компаниям, ПО которых включено в реестр отечественного, будут предоставлены субсидии в пределах 11,4 млрд руб. за 2021 год. Вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономики и Минфину проработать предложения и предоставить согласованную позицию.

По мнению директора департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Антона Гребенчука, отмена льготы по НДС будет стимулировать экспорт ПО, хотя с другой стороны приведёт к росту стоимости ПО на внутреннем рынке.

Директор по взаимодействию с государственными органами «ABBYY Россия» Ольга Минаева высказала опасения, что рост цен снизит конкурентоспособность компаний в условиях кризиса.

В свою очередь, директор ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что уже сейчас наблюдаются проблемы у поставщиков софта с заключением контрактов и задержки платежей, и введение НДС лишь усугубит ситуацию. Он подчеркнул, что предложенные президентом меры помощи не должны сопровождаться контрмерами, которые сводят на нет позитивный эффект такой поддержки.