Правительство анонсировала программу поддержки российской ИТ-отрасли до 2024 года объёмом 20 млрд рублей. Финансирование будет выделяться на разработку новых продуктов в формате грантов. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, соответствующее постановление уже подписано. На эти цели в рамках национальной программы «Цифровая экономика» уже предусмотрено 20 млрд рублей до 2024 года.

Правительство выделит 20 млрд рублей российским ИТ-компаниям.

В правительстве также намерены удвоить количество специалистов, занятых в IT-секторе, и довести его долю до 2% ВВП страны. Для этих целей ИТ-компании получат ряд налоговых льгот, а со стороны государства будет сформирован спрос на программное обеспечения российских разработчиков, создание государственно-частного партнерства (ГЧП) с использованием государственной big data, переформатирование системы поддержки стартапов и заметный рост вложений в образование.

В частности, стартапы могут рассчитывать на государственные гранты в размере 20 млрд рублей до 2024 года.

«Российским ИТ компаниям-лидерам планируется предоставлять гранты на новые разработки до четверти миллиарда рублей в год, но не более 50% расходов таких компаний. В этом году гранты могут покрыть 80% расходов на разработку и выпуск новых продуктов», — сказал Михаил Мишустин.

Условием для выделения средств является наличие разработок компаний в реестре отечественного программного обеспечения. Отбирать претендентов на гранты начнут в августе.

Одной из задач, которая поставлена перед правительством, увеличить количество ИТ-специалистов до 750 тыс. к 2024 году. Также планируется двукратное увеличение спроса на российское ПО к базе 2020 годаи около 1 тыс. новых технологических стартапов в ИТ, созданных при государственной поддержке.

Ранее, в рамках поддержки отрасли президент России Владимир Путин поручил правительству до 24 июля подготовить и внести поправки в законодательство в рамках налогового маневра для поддержки ИТ. Речь идет о снижении ставки страховых взносов с 14% до 7,6% и снижении налога на прибыль с 20% до 3% за счёт обнуления части, которая идет в региональные бюджеты.