Государственная Дума в среду приняла в третьем чтении законопроект о снижении налогов и страховых взносов для ИТ-отрасли. Об этом сообщается на сайте нижней палаты. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Госдума приняла закон о снижении налогов для ИТ-компаний и производителей микроэлектроники.

Новое законодательство предусматривает ряд налоговых льгот для предприятий, занимающихся разработкой программного обеспечения и микроэлектроники. Так, налог на прибыль будет снижен с 20% до 3% для федеральных компаний и до 0% для региональных разработчиков. Кроме этого, размер страховых взносов будет снижен с 14% до 7,6%. Пенсионные отчисления составят 6%, соцстрахование — 1,5% и 0,1% для обязательного медицинского страхования.

Льготы рассчитаны на компании, доход которых на 90% зависит от услуг по разработке компьютерных программ. При этом, численность сотрудников должна составлять не менее семи человек.

По оценках экспертов, снижение страховых взносов обойдётся бюджету в 24,7 млрд рублей, а налоговые льготы — в 32 млрд рублей. При этом, авторы закона утверждают, что «принятие законопроекта не приведёт к негативным социально-экономическим и финансовым последствиям». Власти планируют компенсировать расходы за счёт отмены льгот по НДС для компаний, которые не включены в реестр российского программного обеспечения.

Стоит отметить, что с предложением о поддержке ИТ-отрасли в конце июня выступил президент России Владимир Путин. Он заявил, что новые налоговые условия станут одними из самых привлекательных в мире. Инициативу поддержали крупнейшие отечественные ИТ-компании: «Яндекс», Mail.ru и другие.