По данным опроса онлайн-ритейлера Ситилинк, почти четверть россиян еще держат дома стационарный телефон. При этом только 9% из них используют его для связи.

В преддверии Хэллоуина онлайн-ритейлер Ситилинк провел исследование, посвящённое "призракам старой техники", — устаревшим гаджетам, а также электронике, которая уже вышла из потребления.

Согласно опросу, несмотря на разнообразие мобильных телефонов и практически повсеместное покрытие сети сотовых операторов, 24% россиян все еще имеют дома стационарный телефон. Однако только 9% из них действительно используют его для связи, перезваниваясь с друзьями и родственниками. Данные опроса подтверждает и статистика Ситилинка. Так, доля продаж проводных телефонов розничным клиентам среди всех продаж в третьем квартале составила 29%.

Также остается часть россиян, которые продолжают смотреть фильмы и мультфильмы на DVD и VHS видеоплеерах (7% опрошенных), и слушать музыку на MP3 / кассетных плеерах (6% респондентов).

По данным исследования, из всей старой техники больше всего россияне скучают по игровым приставкам Sega и Dendy. При этом еще остаются фанаты, которые сохранили рабочие экземпляры этих легендарных ретро-консолей и продолжают играть в них, — по результатам опроса, так делают 5% респондентов.  Купить оригинальные консоли из 90-х сейчас практически невозможно, но для любителей олдскула еще продолжают выпускаться стилизованные ретро-приставки. Так, например, по статистике продаж Ситилинка наиболее популярная ретро-консоль нового времени — Retro Genesis Remix.

А вот меньше всего россияне тоскуют о пейджерах и факсе — 5% и 6% опрошенных, соответственно.  Причем, если пейджеры уже полностью вышли из потребления, то факсами еще продолжает пользоваться 5% респондентов.