По данным ряда отраслевых аналитиков и экспертов, уже весной 2020 года компания Microsoft запустит продажи своей операционной системы Windows 10 по подписочной модели. ОС будет поставляться в рамках пакета программ Microsoft 365.

Windows 10.

В сети появились слухи о том, что Microsoft намерена включить в будущий пакет Microsoft 365 для обычных пользователей операционную систему Windows 10. Этот пакет будет предлагать доступ к сервисам по подписке.
На самом деле, предположения о том, что в потребительском Microsoft 365 по аналогии с бизнес-вариантом появится Windows, возникли уже давно. Теперь немецкое издание WindowsUnited, ссылаясь на некий источник, подтвердило, что в будущем Microsoft интегрирует «десятку» в свой платный сервис для рядовых пользователей.

Что касается тарифов на подписку и вариантов комплектации новых сервисов Microsoft, то пока об этом нет никакой информации. Сообщается, что предложение будет доступно только новым пользователям (то есть, кто ещё не активировал свою систему). Кроме того, подписка обеспечит доступ к неким дополнительным функциям Windows 10, отсутствующим в базовой версии продукта.

По слухам, о нововведении Microsoft может рассказать подробно весной 2020 года.