Компания Microsoft будет брать ежемесячную абонентскую плату за использование операционной системы Windows 10. Новая схема тарификации будет запущена с осени 2016 года. На первом этапе ежемесячная подписка будет предлагаться для предприятий малого бизнеса.

Windows 10.

В рамках конференции Worldwide Partner в Microsoft заявили о введении подписной модели распространения операционной системы Windows. По мнению компании, это существенным образом увеличит выручку предприятия, а также позволит потребителям подходить максимально гибко к использованию функциональности операционной системы Windows.

Новшество коснется версии Windows 10 Enterprise Edition E3, предназначенную для использования на предприятиях и в организациях, и выход которой запланирован на осень 2016 года.

Стоимость Windows 10 Enterprise E3 при подписке через облачное решение Cloud Solution Provider составит $7 в месяц за каждого пользователя.

Ранее Windows 10 Enterprise была доступна только для крупных компаний с контрактом на несколько лет. После запуска подписной модели оплаты возможность пользоваться Windows 10 Enterprise получат компании из сегмента малого и среднего бизнеса.

Старший менеджер по маркетингу Windows Small Business Ник Филлингам (Nick Fillingham) отметил, что нередко малым предприятиям с жесткими нормативными требованиями требуется программное обеспечение с улучшенными системами безопасности, но они не имели возможности их установить.

Кроме того, Microsoft полагает, что при подписной модели оплаты компании смогут гибко менять свои расходы на ПО в зависимости от потребностей вместо того, чтобы платить крупные суммы за долгосрочные лицензии.

Наряду с подписной моделью оплаты Microsoft сохранит и обычный способ продаж Windows 10 Enterprise Edition с единовременной покупкой лицензий.

Информация о возможном введении системы оплаты за Windows по подписке уже несколько лет циркулирует по рынку. Такая схема в настоящее время действует в отношении нескольких продуктов Microsoft, например, в случае с Office 365.

В Windows 10 Microsoft предложила пользователям вносить регулярную плату пользователям за отключение рекламы в наборе карточных игр Microsoft Solitaire Collection, поставляемом с системой по умолчанию.