Крупнейшие онлайн-кинотеатры и онлайн-сервисы России объявили об обнулении стоимости существующих и новых подписок на свой контент на ближайшие две недели. Решение связано с объявлением карантинных мероприятий по случаю распространения коронавируса. К акции присоединились сервисы ivi, ТНТ Premier и Okko.

Онлайн-кинотеатры ivi, Okko и Premier отменяют платную подписку на фильмы, сериалы и мультфильмы.

ТНТ Premier отменил подписку для всех пользователей с 15 марта. Таким образом, каждый желающий может посмотреть российские сериалы «Эпидемия», «Домашний арест», «Обычная женщина» и множество другого контента.

«Мы уверены, что это станет хорошим и полезным подарком в сложившейся ситуации, когда огромное количество людей вынуждено находиться дома, а благодаря видеоплатформе Premier это время пройдет незаметно и станет приятным»,— заявили в пресс-службе онлайн-сервиса.

Онлайн-сервис Okko с 16 марта запустил бесплатный пакет «Оптимум» на 14 дней. Чтобы получить подписку, нужно будет воспользоваться чат-ботом Okkobro в Telegram или написать слово «Okkobro» в личные сообщения официальной группы онлайн-кинотеатра во «ВКонтакте».

«Из-за распространения коронавируса нам все чаще рекомендуют оставаться дома. Отменяются концерты и авиаперелеты, переносятся фестивали. Из-за карантина после поездок за рубеж многие вынуждены отменять и личные планы. <…> Чтобы поддержать тех, кому пришлось подстроиться под обстоятельства, мы создали бота»,— говорится в сообщении во «ВКонтакте».

В частности, пользователям Okko станут доступны фильмы «Паразиты», «(Не)идеальный мужчина», сериал «Мистер Робот» и еще 25 тысяч единиц контента.

Онлайн-кинотеатр ivi объявил о снижении цены на свою 30-дневную подписку до 1 рубля.

Кинотеатр MEGOGO не будет проводить специальных акций, так как часть контента в нём открыто для пользователей на бесплатной основе постоянно.

Также бесплатный доступ открыт к образовательному проекту «Радио Arzamas». До 15 апреля можно будет оформить бесплатную подписку по промокоду «КАРАНТИН». «Будьте здоровы и проводите время с пользой»,— сообщил проект в Facebook.

Образовательный проект Coursera предоставил бесплатный доступ к курсам вузам стран, которые пострадали из-за коронавируса. «Мы уверены, что платформа Coursera for Campus — это мощный ресурс, способный эффективно поддержать все высшие учебные заведения в условиях глобальной эпидемии коронавируса»,— отметил генеральный директор Coursera Джефф Маджионкалда.

Из-за распространения коронавируса в Москве и других городах России закрываются школы и отменяются массовые мероприятия. Гражданам советуют не посещать публичные мероприятия без необходимости и переходить на дистанционный режим работы и учёбы.