OZON.RU усилил свое присутствие в Челябинске и объявил об увеличении количества собственных пунктов выдачи товара в южноуральской столице.

Почти 13 лет назад, когда создавался крупнейший российский интернет-магазин OZON.ru, ситуация с доставкой заказов по стране была намного сложнее, чем сейчас. И это учитывая то, что и сегодня она далека от идеала. Тем не менее, создатели одного из первых российских интернет-магазинов OZON.ru поставили перед собой цель – сделать российский аналог американского Amazon.com, проект в электронной коммерции, который должен стать номером один в стране.

Надо сказать, это у них получилось, однако было нелегко, и многое приходилось делать практически с нуля. Например, было решено наладить собственную доставку. Западным магазинам этого не понять – доставкой у них занимаются отдельные службы, но никак не продавец. В России таких не было, заказы доставляли сотрудники OZON.ru. Сегодня интернет-магазин OZON.ru работает через партнерскую сеть, которая присутствует в 80 городах России.

Челябинск вошел в их число еще два года назад. Недавно количество пунктов выдачи увеличилось до двух, а ближайшее время планируется еще один на северо-западе города. Заказы можно получить через 6-7 дней после передачи отправления в службу доставки, что гораздо быстрее, чем предлагает федеральный оператор - Почта России. При этом зачастую стоит это даже дешевле, хотя популярность Почты, по данным OZON.ru, тоже велика – она занимает стабильное второе место после доставки собственной.

После открытия второго пункта выдачи заказов количество покупок увеличилось на 15%. В январе жители Челябинска чаще заказывали книги, кино и электронику. Бестселлерами Челябинска среди книг стали «Казан, баран и дастархан»Сталика Ханкишиева и «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт. Самый покупаемый DVD – «Сумерки», экранизация саги Стефании Майер.