С приближением пожароопасного сезона на Ямале заработала еще одна точка инновационной системы оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров, созданная компанией «Ростелеком» по пилотному соглашению с Муниципальным образованием Шурышкарский район. Инновационная система впервые была опробована в прошлом году и зарекомендовала себя как надежный инструмент в комплексе мер по предотвращению пожаров в регионе. Напомним, в разгар пожароопасного периода в 2017 году компания «Ростелеком» ввела в эксплуатацию точку видеомониторинга за лесными пожарами в п. Пельвож.

Система «интеллектуального» видеомониторинга за лесными пожарами расширяет свое присутствие на Ямале.

Автоматизированный комплексный продукт объединяет в себе точки видеомониторинга, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных. На сегодня в Арктическом регионе действуют три точки видеомониторинга за лесопожарной обстановкой, организованных «Ростелекомом»: в поселке Пельвож, микрорайоне г. Ноябрьск Вынгапуровском, еще одна видеокамера теперь заступила на боевое дежурство в селе Мужи Шурышкарского района. Все точки оснащены современными IP-видеокамерами, которые обеспечивают полный обзор опасных участков в режиме реального времени и стопроцентную информативность.

Точки видеомониторинга расположены на антенно-мачтовых сооружениях «Ростелекома», с которых производится съемка местности. При выборе размещения камер учитывались координаты и высота вышек, степень пожара-опасности участка, рельеф местности и визуальная прозрачность атмосферы.

«В прошлом году летний сезон оказался чрезвычайно пожароопасным для нашего района. Важно, чтобы к наступлению лета специалисты имели возможность отследить очаги возникновения пожара на ранней стадии и предпринять меры для его предотвращения или локализации, - отмечает Андрей Головин, глава Муниципального образования Шурышкарский район.  - Мы приняли решение поддерживать и развивать работу с «Ростелекомом» в данном направлении: сейчас рассматриваем возможность увеличения количества точек видеомониторинга и расширение территории охвата».

Система мониторинга способна автоматически обнаруживать пожар на ранней стадии, определять координаты и площадь пожара, автоматически оповещать о пожаре заинтересованные службы, определять ближайшие к очагу возгорания силы и средства пожаротушения.

«Развитая инфраструктура компании, большой опыт и четкое понимание задач позволяют нам эффективно реализовывать социально значимые проекты практически в любой точке Ямала. В текущем году «Ростелеком» активно работает над реализацией проектов по организации видео мониторингу за лесопожарной обстановкой в регионе и оказывает максимальное содействие муниципалитетам округа, в которых есть необходимость установки такого оборудования. В данный момент мы обсуждаем возможность установки еще шести точек видеомониторинга» - комментирует Александр Оболтин, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

В 2018 году проект продолжит свое развитие на территории Арктического региона. Главная его особенность - организация системы «под ключ»: «Ростелеком» не только предоставляет каналы связи и комплексную систему видеомониторинга, но также ведет техническое сопровождение и полное обслуживание телеком-инфраструктуры на протяжении всего периода пожарной опасности.