/ / Интернет

Услуги провайдеров Якутска должны стать безвозмездными для многодетных семей, считает мэр города. Они могут компенсироваться за счет социальной ответственности компаний-поставщиков. Эксперты считают, что подобный опыт надо внедрить и в других регионах России.

Бесплатный интернет для многодетных семей в Якутске предложил ввести мэр города Айсен Николаев в целях ликвидации цифрового неравенства. Об этом сообщается в пресс-релизе Окружной администрации города Якутска со ссылкой на эфир программы «Прямой разговор» на ГТРК Саха.

По мнению Николаева, цифровое неравенство должно быть ликвидировано, а тарифы снижены. «Но у провайдеров должна быть и социальная ответственность. Например, они могли бы ввести социальный тариф для приемных и многодетных семей, которые смогут пользоваться безлимитным интернетом бесплатно. Интернет для сегодняшних школьников — это необходимость, отнимающая довольно значительную часть семейного бюджета, что особенно актуально для приемных и многодетных семей», — сообщил глава Якутска.

Председатель подкомитета по интернету и развитию электронной демократии Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель поддержал инициативу мэра Якутска, считая, что этот опыт надо распространить и в других регионах России. «Практически не осталось сфер жизни, в которых влияние интернета не было бы существенным. Было бы несправедливо лишить всего этого приемных детей, из-за того, что цена на доступ к сети в республике пока ещё достаточно высока», — прокомментировал Шлегель.

Вопрос цен на интернет в Якутии поднимался неоднократно. Как сообщалось ранее, на заседании госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в апреле премьеру Дмитрию Медведеву пожаловались на дорогой интернет в Якутии. Медведев пообещал решить этот вопрос с «Ростелекомом».

// Взято с http://digit.ru/state/20130521/401647757.html#ixzz....