Правительство приняло решение об очередной отсрочке на один год вступление в силу норм, так называемого «пакета Яровой», которые предусматривают ежегодное увеличение на 15% объёмов хранения пользовательского трафика всеми операторами связи, работающими на территории России. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правовой информации. Операторы мобильной связи и интернет-провайдеры приветствовали это решение.

Вступление в силу норм «пакета Яровой» по хранению трафика вновь отложили на год.

Стоит отметить, что требование о хранении содержимого переданных пользователями сообщений сроком до полугода начало действовать 1 июля 2018 года. Норма стала частью антитеррористического пакета законов, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

По этому же закону оператор связи должен был хранить весь объём пользовательского трафика, включая пересылаемые текстовые сообщения, изображения, видео и аудио до передачи ФСБ и Роскомнадзору в течение месяца. При этом каждый год в течение пяти лет объём данной ёмкости должен был увеличиваться на 15%.

Операторы изначально выступали против хранения трафика своих пользователей, указывая на сопутствующие этому значительные расходы.

В 2020 году с началом пандемии коронавируса операторы связи стали просить ввести по исполнению нормы о 15% увеличении ёмкости для хранения данных. Данное предложение вошло в утвержденный в 2020 году общенациональный план по нормализации экономики, а сейчас было утверждено Правительством.

В сопроводительной записке к принятому постановлению правительства говорится, что отсрочка позволит снизить нагрузку на участников рынка. Высвободившиеся средства они смогут направить на модернизацию и расширение ёмкостей сетей связи.

Принимая во внимание новую отсрочку, норма, обязывающая операторов связи ежегодно увеличивать на 15% объём дата-центров для хранения трафика пользователей, вступит в силу летом 2022 года.