/ / Бизнес

С 1 января 2022 года все иностранные интернет-компании, включая социальные сети, видеосервисы, мессенджеры и облачные сервисы могут обязать иметь зарегистрированное на территории Российской Федерации юридическое лицо. При этом компании должны будут отчислять соответствующие налоги в бюджет. Если требование резидентства не будет исполнено, то российским юридическим и физическим лицам будет запрещено вести какую-либо финансовую деятельность с зарубежными ИТ-компаниями. Детали будущего законодательства должны обсудить на ближайшем совещании правительства.

Иностранные интернет-компании обяжут регистрироваться в России и платить налоги.

По данным газеты «Коммерсантъ», власти планируют принять законопроект, обязывающий иностранные компании с аудиторией на территории Российской Федерации более 500 тысяч пользователей в сутки (по другим данным, от 100 тыс. пользователей в сутки) регистрировать юридические лица и платить налоги в России. Предварительные детали будущего законопроекта будут обсуждаться на совещании 18 марта.

Ранее стало известно, что по поручению президента России правительство должно подготовить «дополнительные требования к иностранным ИТ-компаниям, в том числе по открытию их представительств в стране».

Предполагается, что интернет-компании, включая социальные сети, видеосервисы, мессенджеры и облачные сервисы должны будут подать заявку на регистрации российского представительства в течение месяца после принятия документа. Если регистрация не будет проведена, иностранные компании попадут под ограничения. При этом компании смогут зарегистрироваться дистанционно или создать дочернее общество совместно с российскими компаниями.

Председатель комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев считает, что законопроект нужен для обеспечения равных условий исполнения законодательства. По его мнению, сейчас российские компании, в отличие от иностранных, обязаны платить НДС, поэтому некоторые регистрируются за рубежом.

По словам аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, «цифровое резидентство» позволит зарубежным компаниям вести весь документооборот в электронном формате, это обсуждалось на одном из совещаний с участием Минцифры.