Сначала популярность была за виртуальной реальностью, и большой интерес со стороны геймеров вызывали специальные VR-очки и специальные пульты для консолей, с помощью которых вы могли в виртуальной реальности сражаться с зомби, наслаждаться гонками на спортивных автомобилях, или просто бороться со своими страхами. Потом появилась дополненная реальность, особенная популярность пришла, когда на рынок мобильных приложений вышла игра Pokemon GO, индустрия словно перевернулась с головы на ноги, и стало появляться всё больше игр с дополненной реальностью. На экране вашего смартфона появлялись какие-то изображения, которые отсутствовали в реальности и в игре существовали определённые квесты и задания. Получалась захватывающая игра, в которой используются объекты из нашей реальной жизни.

Изображение взято с сайта Kalipsoua.com.

Сейчас же на сцену выходит очередная серия игр – альтернативной реальности. Есть VR, есть AR, и теперь часто используют ARG (alternate reality games).

ARG игры – чаще всего подразумевает под собой рекламную кампанию, нежели полноценную игру. Например, необходимо найти часть символа, видимого только через мобильное приложение, на определённом памятнике. Или же встретиться с представителем игры в определённом месте, где вы получите реальное письмо с кодом, расшифровав которое получите скидку на полноценную игру. ARG – новый вид маркетинговых кампаний, использующих объекты живого мира вокруг нас и дополняя их какими-то виртуальными объектами, героями, насыщая её своей собственной атмосферой для достижения цели. Получаются своего рода квесты, которые хотят проходить пользователи, не задумываясь, что конечной целью для разработчиков является реклама какого-то фильма, бренда или мобильной игры. Своего рода новый вид маркетинга, в игровой форме с небольшим рекламным бюджетом, но очень продуманной игрой-приложением чаще всего под мобильные устройства.

Изображение взято с ExpressAndStar.com.

Изображение взято с ExpressAndStar.com

Разработчики популярной игры Fortnite придумали очень интересный сценарий – они убирали персонажей из игры на некоторое время, и переносили их в секретные места в реальном мире. Так, например, перед выходом очередной серии Fortnite 5, разноцветные ламы из игры появились в Лондоне, Барселоне, Кёльне и Варшаве. Разработчики Epic Games дали кампании кодовое название – столкновение миров, и если взглянуть на публикации фанатов игры в социальных сетях, то с уверенностью можно заявить, что анонс о выходе новой серии Fortnite удался.

Есть ли игры альтернативной реальности, в которые можно поиграть сейчас и которые не связаны с рекламными компаниями? Ответ, к сожалению, нет. ARG-игры создаются исключительно под какие-то мероприятия, тем самым участвовать в них можно только в режиме реального времени. При этом по сути создать такую игру может любой желающий, и теоретически насладиться игрой вы можете со своими друзьями (если среди них есть программисты). Альтернативой ARG являются квесты во время девичников и мальчишников, только на сегодняшний день все делают это по старинке – пряча записку со следующим заданием в определённом месте и т.д. Если подключить к этому процессу в духе квестов программное обеспечение и смартфоны, то эффект будет совершенно другим.

Если вы хотите попробовать себя в разгадывании зашифрованных сообщений, аудио файлов или, например, обработки засвеченных фотографий, чтобы понять о чём идёт речь, то можете найти подходящие темы на популярных порталах Reddit или, например, русскоязычной версии «Форчана». Кому-то конечно хватает еженедельного квеста «Как добраться от работы до дома с наименьшим пребыванием в пробке», или, например, «Как найти мужа?», но ARG игры подразумевают под собой взаимодействие с реальным миром, участие большого количества людей в расследовании при том, что создаётся эффект иллюзии несмотря на то, что всё происходит в реальности.