/ Hi-Tech

С приходом двадцать первого века на оживленных улицах, труднорегулируемых перекрестках нашей необъятной Родины все чаще и чаще пешеходы, экстремальные спортсмены (скейтеры, роллеры, велосипедисты) и автомобилисты отключаются от реальности при помощи сотовых телефонов, mp3 плееров и автомобильных приемников.

На первый взгляд, вроде бы безобидные мероприятия – разговор по мобильному телефону, прослушивание того или иного аудио трека. Но специалисты, в частности психологи, считают по-другому.

Ирина Шляпникова – преподаватель кафедры психологии развития ЮУрГУ:

- Восприятие музыки ограничивает способность получать другую информацию, потому что один канал, тобиш слуховой, по меньшей мере, занят. Если все мы с вами не Цезари, то очень сложно выполнять несколько дел одновременно.
Что же тогда говорить про мобильные телефоны. Разговаривая в общественном месте по так называемому мобильнику, занят слуховой, разговорный каналы, да и мозг сосредоточен на том, что думает и анализирует телефонную беседу. Человек с телефоном и плеером в ушах находится за гранью реальных событий. Он практически не понимает то, что происходит вокруг. Риск, попасть под машину простому пешеходу, или сбить кого-либо велосипедисту, роллеру или кому другому очень высок.
А если человек ведет машину, особенно, если он начинающий водитель, но это даже не психолог, а простой здравомыслящий человек скажет, что на первых порах лучше прислушиваться к тому, что происходит на дороге, а не слушать музыку или разговаривать по телефону.

Когда в плеере пешехода,  велосипедиста или в автомобиле водителя играет музыка, которая им по душе, то происходит следующее: человек начинает чувствовать себя уверенней, скорость его передвижения увеличивается, восприятие других важных событий становится минимальным. Чтобы риск попасть под машину или сбить кого-либо свести, если не к нулю, то к минимуму, нужно периодически включать и выключать музыкальный приемник. А если уж сильно хочется послушать музыку, то стараться здраво воспринимать то, что происходит вокруг.

Послушаем комментарии современных меломанов.

 - Я считаю, что внимание не притупляется. Достаточно снять наушники или сделать тише, перед тем, как перейти дорогу. Человек, который слушает музыку, где бы он ни был, он всегда на своей волне,- говорит Антон Синицын.

Павел Сергиенко: Были ли у тебя случаи, когда ты сбивала кого-нибудь, или не дай Бог, сама попадала под машину?

- Я четыре года катаюсь на велосипеде, ни разу ничего подобного не происходило. Просто ПЛЕЕР слушаю одним наушником, а реагирую на действия вокруг меня другим ухом, - отвечает Анна Гладкова.

С разговорами по мобильному телефону в общественных местах дела обстоят по-другому. Если вам позвонили, то нужно полностью приостановить свое движение и, не отключаясь от реальных событий, начать беседу. Категорически запрещено разговаривать по телефону, переходя или проезжая какой-либо перекресток!

Вроде бы ничего сложного.

- Есть, конечно, доля риска, когда переходишь дорогу. Вообще, когда говоришь по телефону, не стоит ограничиваться только мыслями о беседе, по крайней мере, у меня это получается, - комментирует Егор Сафронов, студент ЮУрГУ

Скорость передвижение, физическое, эмоциональное состояния человека зависят от характера телефонной беседы и от жанра музыки.

Если пешеход или экстремальный спортсмен в плеере слушает энергичную музыку, например, тяжелый рок, или телефонная беседа данного человека проходит эмоционально и на высоких тонах, то человек возбужден, его передвижение по городу хаотично и достаточно динамично. Не исключены частые столкновения с окружающими. Если же в плеере меломана звучит мелодичная, гармоничная музыка, например, классика, или его передвижение сопровождается приятным телефонным диалогом, то пешеход или экстримал вдохновлен, и четко, без особого труда, передвигается по улице.
Тоже самое происходит и с автолюбителями, при динамичной телефонной беседе или в сопровождении энергичной музыки, нажатие на педаль газа усиливается, зрение сосредотачивается на одной точке, в боковые и в зеркало заднего вида автомобилист уже не смотрит. А при прослушивании гармоничной музыки и приятном разговоре по мобильному (по гарнитуре), скорость передвижения водителя маленькая и восприятие реальности почти адекватное.

Подведем черту.

Если вы пешеход, скейтер, роллер, велосипедист, то на 99 процентов жизнь в ваших руках. Если вы кого-то толкнете или заденете велосипедом, кроме как ушиба, ссадины и хорошей порции нецензурных слов в ваш адрес ничего не случится. А если вы автолюбитель, то на 100 процентов в ваших руках не только своя собственная жизнь, но и как минимум жизни людей ближайшего перекрестка.