Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направило в правительство предложения по мерам поддержки отраслей ИТ и связи. В них оказались частично учтены пожелания операторов связи по отсрочке исполнения норм «закона Яровой». В частности, ежегодное увеличение объёмов хранения данных предлагается отложить на год. Изначально пакет поправок, вступивший в силу в 2018 году, предполагал ежегодное увеличения объёмов цифровых хранилищ пользовательских данных.

Операторы связи получат отсрочку на введение норм «закона Яровой».

В документах, которые оказались в распоряжении газеты «Коммерсантъ», говорится о переносе на один год обязательств ежегодного увеличения объём хранилищ. Также отмечается, что из расчётов должны быть исключены ёмкости видеотрафика, объем которого значительно вырос во время карантинных мер.

Кроме того, в письме предлагается предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности, а также отсрочку по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

В части ИT-бизнеса Минкомсвязь предлагает до конца года отменить уплату страховых взносов на фонд оплаты труда, отсрочить уплату НДФЛ, а также обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов.

Представители телекоммуникационного рынка приветствовали озвученные решения. В Tele2 заявили, что пока сети справляются с нагрузками, но это результат масштабной стройки, которая, несмотря на пандемию, идет полным ходом. При этом инфраструктура требует усиления мощности, особенно в тех местах, где резко вырос трафик. В компании считают, что меры поддержки этому помогут.

Предложенные меры своевременны, сети операторов выполняют важные социальные задачи, отметили в МТС, «МегаФоне» и «ЭР-Телекоме». Там и далее готовы обеспечивать бесперебойное качество услуг.

Господдержка позволила бы перераспределить инвестиционные ресурсы с реализации регуляторных требований на поддержку развития сетей и расширение инфраструктуры, заявили в «Ростелекоме».

Стоит отметить, что пакет антитеррористических поправок, получивших неофициальное название «закон Яровой», был принят в июле 2016 года. Его положения, касающиеся операторов связи, вступили в силу 1 июля 2018 года. С этого времени операторы и организаторы распространения информации в интернете обязаны были хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другую коммуникацию пользователей за последние полгода. Это вынуждает участников рынка ежегодно увеличивать ёмкость хранилищ на 15% и, соответственно, требует дополнительных инвестиций, причём не только для закупки или аренды, но и для обслуживание оборудования.

Российский союз промышленников и предпринимателей изначально оценивал совокупные затраты МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» на исполнение «закона Яровой» в 2018 году в 100 млрд рублей, однако затем эти прогнозы были пересмотрены. Крупнейшие операторы оценивали затраты на исполнение пакета поправок в 40–50 млрд рублей за пять лет на каждого.