В ноябре в России начали продавать первую аудиоколонки от Huawei. Устройство разрабатывалось в партнёрстве с французской компанией Devialet, производящей профессиональные колонки и усилители. Несмотря на небольшие для своего класса размеры, девайс обеспечивает качественный объёмный звук до 55 Вт. За воспроизведение аудио отвечает мощный 4-дюймовый динамик с двумя пассивными излучателями, а также три высокочастотных динамика для обеспечения 360-градусного звучания. В течение месяца команда нашего проекта тестировала колонку. Далее расскажем о всех плюсах и минусах устройства.

Тест-обзор аудиосистемы Huawei Sound.

На российском рынке аудиоколонка от Huawei вышла под названием Sound. Новинка оснащена сабвуфером и тремя широкополосными динамиками Devialet. Присутствует технология HUAWEI Share, позволяющая быстро подключаться к смартфонам и другим источникам сигнала. Также стоит отметить поддержку формата High-Res Audio и фирменные алгоритмы обработки Devialet. Забегая вперёд, отметим, что колонка крайне хорошо воспроизводит низкие частоты.

Девайс имеет встроенную функцию передачи аудиофайлов, благодаря которой пользователь может пересылать музыку со смартфона на колонку (для этого есть 8 ГБ накопитель внутри колонки), коснувшись кнопки на экране телефона через специальное мобильное приложение Huawei AI Life. Также колонка поддерживает технологию LDAC, которая обеспечивает высококачественную Bluetooth-передачу данных до 990 кбит/с.

Технические характеристики Huawei Sound

Характеристика Описание
Тип акустики: активная
Размеры, вес: 147x147x186.7 мм, 2.2 кг
Материалы корпуса: пластик
Динамики: 1 низкочастотный динамик
3 динамика полного диапазона
Два пассивных модуля
Диапазон воспроизводимых частот: От 55 Гц до 40 000 Гц, одна дорожка, звуковые эффекты Devialet SPACE Soundstage, объемное звучание 360°
Аудиокодеки: AAC/SBC, воспроизведение аудио в формате Hi-Res без потерь в качестве
Мощность: 3х5 Вт; низкие частоты - 40 Вт
Подключение: 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 (LDAC), NFC, UPnP и AUX-кабеля 3,5 мм
Память: 512 МБ RAM + 8 ГБ ROM
Управление: Сенсорное: кнопка выключения звука, кнопка увеличения и уменьшения громкости, многофункциональная кнопка, светодиодная индикация
ПО для настройки: Приложение AI Life

Цены JBL Flip 5

 

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Со стороны Huawei Sound напоминает скорее какой-то домашний аксессуар – настольную лампу, увлажнитель, вазу или предмет интерьера. Но всё встаёт на свои места, стоит вам запустить какой-нибудь музыкальный трек. Размеры гаджета - 147x147x186.7 мм. Если взять гаджет в руки, то чувствуется приличная масса. Вес гаджета – 2,2 кг.

Музыкальная колонка Huawei Sound.

Музыкальная колонка Huawei Sound.

Колонка поставляется в коробке средних размеров. Упаковка белого цвета из плотного картона. На фасады упаковки нанесены изображения аудиосистемы и основные технические параметры. Внутри на картонной накладке располагается сама колонка. Также в комплекте имеется электрический кабель, блок питания мощностью 64,8 Вт, салфетка для протирки поверхности, инструкция и гарантийный талон.

В России продаётся единственная версия колонки в чёртом цвете.

Внешний вид и элементы управления

Как было отмечено выше, внешность у Huawei Sound интересная и весьма футуристичная. Верхняя часть девайса изготовлена из глянцевого пластика, на котором моментально появляются отпечатки пальцев, пыль и прочие следы. Для устранения следов можно использовать тряпочку из комплекта. Нижняя часть колонки покрыта тканевой сеткой для легкой передачи звука, а также для защиты от попадания пыли и влаги.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Аудиоколонка Huawei Sound.

На верхней части устройства расположены четыре сенсорные кнопки: выключение звука (значок микрофона), регулировка громкости (+/-) и функциональная клавиша. Последняя в сочетании с остальными кнопками выполняет самые разные операции, включая сброс акустики к заводским настройкам. Прочие настройки устанавливаются при помощи мобильного приложения Huawei AI Life.

Сенсорная панель имеет цветную светодиодную индикацию. Светодиоды отображают текущий статус колонки, уровень громкости и так далее. Красиво, интуитивно и информативно.

Аудиочасть колонки представлена четырёхдюймовым 40 Вт сабвуфером и тремя широкополосными динамиками по 5 Вт каждый. Они расположены под углом 120° и покрывают звучанием буквально все пространство вокруг. В описании производителя говорится, что благодаря технологии SPACE три разнонаправленных динамика получают сигнал в зависимости от месторасположения слушателя. Общий уровень громкости достигает 93 дБ. По бокам Huawei Sound можно видеть два симметричных пассивных излучателя, расположенных по фирменной схеме Devialet Push-Push. Они обеспечивают звучание громкостью до 90 дБ.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Аудиоколонка Huawei Sound.

На днище колонки имеются прорезиненные фиксаторы, они придают дополнительную устойчивость и препятствуют самопроизвольному перемещению устройства.

Huawei Sound поддерживает Bluetooth (LDAC) и высококачественную Bluetooth-передачу данных до 990 кбит/с. Поддерживается также двухдиапазонный Wi-Fi. Он используется для трансляции аудио по протоколу UPhP. На корпусе можно найти разъём 3.5 мм (AUX-in). Также стоит отметить, что устройство работает только при подключении к электрической сети.

За воспроизведение музыки и прочие функции отвечает чип MediaTek MT8518 с четырьмя ядрами и частотой до 1,5 ГГц. К тому же здесь 512 МБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Функциональность

Huawei Sound имеeт четыре режима звуковых эффектов: Devialet SPACETM «Сцена» (Soundstage), «Вокал» (Vocals), Hi-Fi и «Бас» (Bass). Эти режимы настраиваются через приложение Huawei AI Life.

Колонка получила функцию OneHop, которая позволяет подключить смартфон Huawei с помощью NFC, просто коснувшись им корпуса колонки, а также технологию высококачественной передачи звука через Bluetooth или AUX-кабель.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Аудиоколонка Huawei Sound.

Управление и настройка Huawei Sound осуществляется при помощи мобильного приложения Huawei AI Life. Кроме того, можно использовать ручное сенсорное управление. Сама панель управления реагирует на нажатия, и стоит вам поднести ладонь к колонке на расстоянии 5 см от поверхности, как светодиодная индикация оживает.

Примечательно, если нужно быстро отключить звук, можно просто накрыть ладонью всю верхнюю панель целиком - необходим одновременный контакт как минимум с тремя клавишами. Тот же жест запускает воспроизведение.

Колонка Huawei Sound может принимать телефонные вызовы, поддерживается Bluetooth Handset Profile. А вот управлять голосом не получится. Поддержки голосовых ассистентов тут попросту нет.

Подключение Huawei Sound.  Подключение Huawei Sound.

Качество звука

Если говорить о технических характеристиках, то Huawei Sound способна воспроизводить звук в диапазоне 55 Гц - 40 кГц. Соотношение сигнал/шум – 93 дБ. Колонка выдаёт отличные басы. Они яркие, сочные и глубокие. А вот к остальным частотам, и в особенности верхам, есть вопросы. Со сложной инструментальной музыкой базовый профиль справляется не лучшим образом. Рекомендуем сразу же переключиться на Hi-Fi или специально оптимизированный Devialet SPACE SoundStage. Эти настройки доступны в приложении Huawei Ai Life (для Android).

Детального эквалайзера нет. Приходится выбирать между тремя выше обозначенными пресетами и ручной настройкой плотности низких частот.

Колонка со стереозвуком Huawei Sound.

Колонка со стереозвуком Huawei Sound.

Huawei Sound поддерживает кодек LDAC, то есть передача аудиосигнала по Bluetooth может достигать 990 Кбит/с. Плюс здесь есть Hi-Res. А вот поддержки aptX HD нет.

Итоги

Huawei Sound – это красивое устройство, которое, несомненно, впишется в любое современное пространство. Главный плюс колонки – объёмные и мощные басы. Мощности девайса хватит для заполнения музыкой в комнате площадью 25-30 кв. м.

Корпус новинки весьма привлекателен, он сделан из глянцевого пластика. К сожалению, на блестящей части конструкции быстро появляется пыль. Пользователю, придётся часто использовать ткань, входящую в комплект.

Колонка со стереозвуком Huawei Sound.

Сенсорное управление колонкой Huawei Sound.

Устройство также отличается весьма эффектным способом управления. Стоит вам поднести руку к верхней части, тут же активируется сенсорная подсветка. Точечная настройка воспроизведения, эквалайзеры и т.п. осуществляется при помощи мобильного приложения.

Принимая во внимание тренды последнего времени, отсутствие поддержки голосового управления, да и вообще голосовых ассистентов, с которыми можно разговаривать и давать задания, Huawei Sound трудно назвать умным гаджетом. Всё-таки для устройства с ценой в несколько десятков тысяч рублей хотелось бы видеть полный комплекс современных технологий. В итоге о высоком интересе к колонке говорить не приходится.

Преимущества

Отличный звук

Качественная сборка

Яркая внешность

Быстрое подключение к смартфону

Недостатки

Нет поддержки голосового управления

Воспроизводит музыку только при подключении к электрической сети

Нет аудио кабеля в комплекте

Цены Huawei Sound