Производители современных гаджетов стараются наделить каждое своё устройство максимальным количеством функций. Смартфоны, смарт ТВ и смарт-часы – яркие тому примеры. По этому пути решили пойти производители аудиосистем. Например, компания Harman выпустила Bluetooth-аудиоколонку JBL Horizon, где помимо классических аудиофункций имеется будильник, светильник, радио, два USB-порта для зарядки смартфонов и планшетов.

JBL Horizon.

Компания Harman решила пойти по пути унификации своих устройств и предложить потребителям что-то новое. Ну, а колонка JBL Horizon стала своеобразным экспериментом. Её решили объединить с другими домашними устройствами. В итоге новый гаджет представляет собой настольный светильник, который позволят проигрывать музыку со смартфона по Bluetooth, слушать радио, заряжать портативную технику, пользоваться часами и будильником. При этом девайс не стыдно поставить на видное место. Он стильно выглядит. Любители техники такое оценят. А как быть со среднестатистическим человеком?

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Честно говоря, JBL Horizon не очень похожа на классическую колонку. Это скорее настольный светильник с электронными часами и кучей дополнительных функций. По крайней мере, так начинаешь думать после первого знакомства с устройством. Размеры гаджета - 162х183x81 мм, вес 890 грамм.

Колонка поставляется в коробке средних размеров. Упаковка белого цвета из плотного картона. На фасады коробки нанесены изображения JBL Horizon и основные технические параметры. Внутри на картонной накладке располагается сама аудиосистема. Также в комплекте имеется кабель для синхронизации и подзарядки, инструкции и гарантийный талон.

Комплект поставки:

  • Аудиосистема JBL Horizon
  • Блок питания
  • Сменные вилки для контактной сети
  • Внешняя антенна
  • Документация

JBL Horizon.

JBL Horizon.

Внешний вид и элементы управления

Внешность у JBL Horizon интересная. Я бы даже сказал футуристичная. Девайс представляет собой объёмный диск. С нижней стороны он скошен – это подставка, на которой колонка и стоит. Сам корпус выполнен из приятного на ощупь софт-тач пластика. Сборка – на самом высоком уровне. Хлипкости нет.

Переднюю часть аудиосистемы закрывает решетка, напоминающая по фактуре тканевую сетку. Под ней находятся стереодинамики. В центре панели можно видеть круглую зеркальную вставку. В неё встроен датчик освещенности, который регулирует интенсивность подсветки дисплея. Кстати, да! Здесь есть ЖК-дисплей, отображающий время и дату (число, день недели и месяц), а также значки будильников, FM-радио, Bluetooth-соединения, режима сна и различные параметры при настройке.

JBL Horizon.

Индикация на дисплее четкая, с приятным синим оттенком. Даже на удаленном расстоянии от колонки необходимую информацию можно разобрать.

Задняя панель выполнена из матового пластика. Имеется глянцевая вставка, по контуру которой размещается светодиодная подсветка – она и есть светильник. Интенсивность и режим работы подсветки можно регулировать.

Управление функциями колонки сосредоточено в верхней части. Здесь размещаются кнопки для установки двух будильников (они отмечены цифрами «1» и «2»), включения FM-радио, Bluetooth, режима «ночь», а также клавиши управления воспроизведением музыки. Для управления настройками часов, даты и подсветки выделены свои клавиши: Snooze/Light – для подтверждения действия и начала настройки, а также «-»/«+» - для уменьшения и увеличения параметров. Стоит отметить, кнопки не имеют подсветки, поэтому в темноте придется ориентироваться по памяти и наощупь, или использовать большую клавишу Snooze/Light для включения светильника.

JBL Horizon.

JBL Horizon.

В нижней части сбоку находятся два USB-разъема для зарядки мобильных гаджетов от электрической сети.

На плоском основании размещается несколько вспомогательных штекеров и разъёмов. К примеру, здесь размещается батарейка резервного электропитания (скрывается за белой круглой пластиной), переключателя летнего времени DST +1/0 (для России это пока неактуально) и кнопка установки времени Set Time. На боковой поверхности технологического углубления установили разъемы для УКВ/FM-антенны (есть в комплекте), адаптер питания от электросети, а также 3,5-мм отверстие линейного входа (Aux In) – для подключения внешнего источника звукового сигнала.

JBL Horizon.

JBL Horizon.

Всего в продаже в России доступно два варианта цвета: чёрный и белый. У меня на тесте был последний вариант.

Функциональность

Функция аудиосистемы в JBL Horizon реализована классическим способом. К колонке можно подключить любой смартфон, планшет или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Поддерживаются музыкальные профили интерфейса Bluetooth – A2DP и AVRCP, предназначенные для передачи и управления звуковым потоком. Я тестировал колонку с iPhone 6, HTC One M9, MacBook Air. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей. Гаджет быстро определяется и начинает проигрывать музыку.

JBL Horizon.

JBL Horizon.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки. Произойдёт звуковой сигнал. Далее нужно с соответствующего устройства найти колонку и подтвердить связь.

При одновременном воспроизведении через проводное и беспроводное соединения, преимущество отдаётся Bluetooth.

Работает вся аудиосистема от контактной сети. Она лишена портативности. Из плюсов можно отметить функцию зарядки. Если к выходам USB подключить смартфон или планшет, начнется подзарядка.

Помимо этого, у пользователя есть возможность слушать FM-радио. В комплекте для этих целей поставляется ERD-антенна. Полезной может оказаться функция будильника. Для каждого из двух будильников можно выбрать не только время, но и регулярность срабатывания – однократный, ежедневный, по будням, по выходным). Таким образом, один будильник можно запрограммировать, например, для пятидневной рабочей недели, а другой – для выходных.

JBL Horizon.

В качестве сигнала побудки предлагается три встроенных мелодии и обычный зуммер, а также включение предварительно сохраненной в памяти FM-радиостанции или активирование Bluetooth-соединения. В последнем случае после связки устройств можно будет, например, услышать трек с плеера на смартфоне. Память JBL Horizon позволяет хранить до пяти базовых частот местных FM-радиостанций. Доступный диапазон вещания – от 76 до 108 МГц. При настройке будильника доступна также опция включения мягкой светодиодной подсветки, которая предваряет сигнал побудки плавным нарастанием яркости. Правда, летом оценить такую приятную фишку в полной мере, к сожалению, не удалось.

Подсветку на устройстве можно принудительно включить или выключить в любое время с помощью большой клавиши Snooze/Light. Она же при срабатывании будильника позволяет отложить время побудки на заранее запрограммированное. Следует иметь в виду, что громкость сигнала будильника, будь то радио или встроенная мелодия, нарастает довольно быстро, а его максимальный уровень в настройках не регулируется. Это может доставить определенный дискомфорт как самому, так и помешать спящему рядом.

При отключении электричества, чтобы не пропустить назначенное время будильника, предусмотрено резервное электропитание на базе дискового литиевого элемента CR2032. Вне зависимости от сделанных световых и музыкальных настроек будильника, сигналом побудки в этом экстренном случае будет лишь непрерывный зуммер. Заменить элемент питания на новый довольно легко. Главное, знать, когда это сделать, а при установке не перепутать полярность. Открыть крышку отсека, на которой предусмотрено специальное щелевое углубление, можно буквально любым подручным средством, в том числе, ногтем или пятирублевой монетой.

JBL Horizon.

Качество звука

Если говорить о технических характеристиках, то JBL Horizon способна воспроизводить звук в диапазоне 70 Гц - 20 кГц. Соотношение сигнал/шум – 82,5 дБ.

Качество звука весьма достойное. Есть хороший запас мощности, присутствует стереоэффект. Особенно сильно это проявляется на максимальной громкости. Активные низы звучат объёмно и аккуратно. Помещение хорошо заполняется звуком. Колонку запросто можно установить в спальне, с пространством комнаты она точно справится.

Итоги

Главное преимущество JBL Horizon универсальность. Мне он показался весьма интересным домашним аксессуаром.

Разработчики попытались объединить портативную стерео-колонку, FM-радио, часы с индикацией даты и времени, два будильника с отсрочкой срабатывания, стильный ночник и зарядное устройство для пары мобильных гаджетов. И в целом это получилось. JBL Horizon легко соединить с источником звука посредством аудио-кабеля или по Bluetooth. Звук пусть и неидеальный, но полностью подходит для дома.

Принимая во внимание стоимость, JBL Horizon может рассчитывать на внимание со стороны потенциальных потребителей.

Преимущества

  • Универсальность
  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Возможность подзарядки внешних устройств

Недостатки

  • Нет аудио кабеля в комплекте
  • Воспроизводит музыку только при подключении к электрической сети

 

На день публикации тест-обзора колонку JBL Horizon можно было купить по цене от 5 990 рублей.