Современные аудиосистемы помимо стандартных функций получают и новые. Вот и беспроводная колонка JBL Charge, оказавшаяся в моём распоряжении, помимо воспроизведения звука по Bluetooth может работать в качестве полноценного зарядника. Благо, что встроенного аккумулятора тут хватит на зарядку 3-4 устройств.

Аудиосистема JBL Charge.

Производители беспроводных колонок наделяют свои продукты нестандартными функциями. Компания JBL, к примеру, решила добавить функцию зарядного устройства. Её новая модель JBL Charge способна подзаряжать смартфоны, планшеты и другую технику через порт microUSB. Не забыли и об основном предназначении гаджета.

Первые впечатления. Размеры и комплект поставки

Наличие функции подзарядки делает модель JBL Charge отличным вариантом для людей, которые проводят много времени вне дома. Целевая аудитория - старшеклассники, студенты, а также люди, которые много путешествуют.

Размеры устройства - 175x74x74 мм, вес 327 г, что вполне адекватно для того чтобы брать колонку с собой куда угодно.

В продаже доступно сразу несколько цветовых вариантов. Среди них белый с серым, белый с зеленым и белый с синим. У меня на тесте был первый вариант.

Аудиосистема JBL Charge.

Аудиосистема JBL Charge.

Что касается комплекта поставки, то он стандартный для такого рода устройств. Стоит отметить чехол, выполненный из полиуретана. Застёгивается на молнию. В качестве аксессуара – самое то. В комплекте также есть блок питания от электрической сети, кабель microUSB, а также переходник для розетки.

Комплект поставки:

  • Колонка JBL Charge
  • Чехол
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Внешний вид и элементы управления

Первое на что обращаешь внимание, когда берешь в руки JBL Charge, высокое качество сборки. Все элементы подогнаны вплотную. Нет скрипов или люфта. Пластик не выглядит дешёвым.

За счёт раскраски корпуса, колонка смотрится очень оригинально и свежо. Передняя часть колонки представляет собой металлическую сеточку, под которой, собственно, и находятся динамики. Она выкрашена в соответствующий цент. В моём случае – в серый. По середине имеется надпись JBL. Тыльная часть гаджета и боковые стороны выполнена из пластика. Отпечатков пальцев или ещё каких-либо следов на корпусе устройства не остаётся.

Аудиосистема JBL Charge.

Аудиосистема JBL Charge.

Колонку можно устанавливать горизонтально или вертикально, на одном из торцов находится резиновая вставка.

На задней стороне имеются два разъёма: для зарядки (microUSB) и для аудиокабеля (AUX IN), чтобы можно было подключать устройства, которые не поддерживают беспроводное соединение. Однако, в комплекте такого кабеля не оказалось.

Аудиосистема JBL Charge.

Аудиосистема JBL Charge.

Если смотреть на колонку сверху в горизонтальном положении, то можно увидеть элементы управления: непосредственно кнопка включения/выключения Bluetooth (при активации режима сопряжения раздается характерный звук.), клавиши регулировки громкости. Кнопка включения имеет подсветку синего цвета, которая помогает в темное время суток. К сожалению, здесь нет клавиш паузы и переключения треков. Для этих целей приходится использовать источник аудио. Здесь же разместился миниатюрный индикатор батареи (три синих светодиода). Они показывают степень зарядки аккумулятора.

Функциональность

Основная функция JBL Charge – прослушивание музыки. К гаджету можно подключить любой мобильный девайс или компьютер по Bluetooth или же воспользоваться аудиокабелем. Я тестировал колонку с HTC One M8, Samsung Galaxy S5, iPhone 5S, MacBook Pro 13. Ни с одним из них не возникло проблем или сложностей.

Для начала сопряжения нужно нажать кнопку Bluetooth на верхней части колонки, далее остается лишь найти ее с помощью смартфона или другого гаджета.

Голосовые оповещения Charge не поддерживает.

Аудиосистема JBL Charge.

Аудиосистема JBL Charge.

Из необычного стоит отметить функцию зарядки. Под заглушкой на одном из торцов находится стандартный разъем USB. Если к нему подключить смартфон или планшет, начнется зарядка. Мне идея кажется прекрасной, хотя она, конечно, не нова. Например, во время путешествия можно подключить устройства и подзарядить.

Емкость литий-ионного аккумулятора – 6 000 мАч.

Качество звука

Динамиков в колонке два. Оба по 5 Вт, 38 мм каждый. Частотная характеристика - 150 Гц - 20 кГц. Качество звука отличное. Ярко выражен стереоэффект. Низкие частоты есть, да ещё какие, принимая во внимание размеры гаджета. Даже на максимальной громкости колонка не хрипит и не шипит, общий вывод – звук хорош, особенно принимая во внимание цену.

Аудиосистема JBL Charge.

Аудиосистема JBL Charge.

Есть 30 уровней громкости, регулировать её можно как на колонке, так и на смартфонах или планшетах удалённо.

Разработчики попытались сделать максимально качественный звук и во многом это получилось.

Аудиосистема JBL Charge.

Время автономной работы

Производитель заявляет о 12 часах работы в режиме прослушивания музыки. На практике у меня получилось что-то около того. Это отличный уровень для портативной колонки со столь высоким качеством звука. Для зарядки можно использовать USB-кабель, можно подключать его и к компьютеру, и к комплектному блоку питания. Заряжается колонка быстро, понадобится три полтора. Индикаторы подскажут уровень зарядки.

Итоги

Беспроводная колонка JBL Charge произвела сугубо положительные впечатления на меня и ребят в нашей редакции. Она определённо заслуживает внимание потребителей.

Отличный звук, громкость, длительное время автономной работы, возможность подзарядки внешних устройств – всё это делает акустическую систему отличным подарком себе, друзьям и коллегам.

Недостатков, как таковых, нет. Если придираться, то можно вспомнить отсутствие аудиокабеля в комплекте.

Преимущества

  • Качественная сборка
  • Яркая внешность
  • Качественный и объёмный звук
  • Возможность подзарядки внешних устройств

Недостатки

  • Нет аудио кабеля в комплекте

 

На день публикации тест-обзора колонку JBL Charge можно было купить по цене от 3 590 рублей.

Галерея