Как правило, планшеты с большой диагональю покупают те, кому нужно устройство для работы – в качестве дополнительного экрана и для рисования, а также для отдыха и развлечений - для просмотра фильмов и сериалов. И всё бы ничего, но подавляющая часть планшетов с функцией рисования стоит дороже 30 тысяч рублей. Компания Huawei представила свой вариант – модель MediaPad M5 Lite с экраном 10,1 дюйма. Примечательно, что девайс с поддержкой Wi-Fi стоит дешевле 20 тысяч рублей. Команда нашего интернет-проекта в течение двух недель тестировала новинку и готова рассказать о всех плюсах и минусах гаджета.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite.

Компания Huawei решила пополнить линейку своих планшетов доступного класса. В первом квартале 2018 года были анонсированы две старшие модели серии MediaPad M5 с экраном 8,4 дюйма и 10 дюймов. Позднее был представлен упрощённый вариант - планшет с экраном 10,1-дюйма и более простым железом. Между тем новинка сохранила возможности для рисования стилусом. Гаджет получил название MediaPad M5 Lite 10.1.

Из характеристик 10-дюймового MediaPad M5 Lite стоит от отметить металлический корпус, небольшую толщину в 7,7 мм и массу в 475 грамм. Новинка получила отдельный аудиочип и усилитель для двух стереодинамиков, в конструкции которых применяются фирменные технологии компании Harman – одного из лидеров на рынке акустических систем и звука. Также отметим сканер отпечатков пальцев на передней части, основную 8 Мпикс и фронтальную 8 Мпикс камеры. Ёмкость аккумулятора с поддержкой быстрой зарядки составляет 7500 мАч.

В плане производительности планшет может похвастать 3 ГБ оперативной памяти, 8 ядерным процессором HiSilicon Kirin 659. Кроме двухдиапазонного Wi-Fi старшая версия имеет поддержку мобильных сетей, включая 4G-LTE. Для подключения к компьютеру и зарядки используется порт USB Type C. Работает планшет под управлением Android 8.0 с установленной фирменной оболочкой EMUI 8.0. 

Технические характеристики Huawei MediaPad M5 Lite 10.1 (модель BAH2-L09)

Характеристика Описание
Материалы: стекло, алюминий, вставки из пластика
Размеры, вес: 243.4 x 162.2 x 7.7 мм, 475 грамм
Операционная система: Android 8.0, фирменная оболочка EMUI 8.0
Экран: IPS LCD, 10,1 дюйма, разрешение 1920х1200 пикселей (224 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор, графика: 64-разрядный 8-ядерный HiSilicon Kirin 659 (4×2.36 ГГц и 4×1.7 ГГц Cortex-A53) 16 нм, графический сопроцессор Mali-T830 MP2
Память: 3 ГБ оперативной + 32 ГБ встроенной флеш-памяти, есть поддержка карт памяти microSD
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM
Мобильная связь: 2G/ 3G/ 4G
2G (850/900/1800/1900), 3G (850/900/1700/1900/2100), 4G Cat 6 (Band 1/3/5/7/8/18/19/20/26)
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.2, разъём USB Type C, 3,5 мм аудиоразъём
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: освещённости, приближения, G-сенсор (гироскоп), датчик Холла, компас, сканер отпечатков пальцев
Аудио и звук: четыре стереодинамика Harman/Kardon, аудиоэффекты Huawei Histen 5.0 Stereo
Основная камера: 8 Мпикс, автофокус, f/2.2, нет вспышки, запись видео FullHD
Фронтальная камера: 8 Мпикс, f/2.2, без автофокуса, запись видео FullHD
Аккумулятор: несъёмный, 7500 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 5/2А или 9В/2А, 40% заряда за 50 минут
Цвет корпуса: серебристый

Цены Huawei MediaPad T3 10

 

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. Сверху имеется надпись с названием модели.
Стоит отметить, что в продаже можно встретить сразу два варианта поставок планшета Huawei MediaPad M5 Lite 10. Первый из них – без поддержки мобильных сетей. Второй – с поддержкой мобильных сетей. Так вот в первом случае в коробке помимо самого девайса имеется кабель USB Type C для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, отмычка для лотка sim-карты, инструкция и гарантийный талон. Второй вариант поставки дополнен стилусом для рисования Huawei M Pen lite. По данным производителя стилус различает 2048 степеней нажатия.

Что касается самого планшета, то его размеры типичны для 10-дюйсмовых моделей: 243.4 x 162.2 x 7.7. Вместе с тем, девайс весьма тонкий. Масса устройства 475 грамм.

Распаковка планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Планшет можно держать одной рукой. Правда, через пару минут рука устаёт. По этой причине работать с устройством лучше двумя руками. В общем и целом, принципиальных недостатков в плане комфорта не замечено. Для защиты планшета можно подобрать чехол. Выбор здесь более чем большой. Аксессуары можно купить как в российских, так и китайских интернет-магазинах и онлайн-площадках типа Aliexpress. При покупке планшета с LTE на сайте Huawei вам автоматически подарят чехол-книжку в подарок и наушники Huawei CM-Q3.

Дизайн и внешний вид

Внешность нового Huawei MediaPad M5 Lite совпадает с другими планшетами этой серии. Задняя крышка сделана из гладкого алюминия, он очень приятный на ощупь, при этом устойчив к отпечаткам и царапинам. В верхней части имеется пластиковая вставка – здесь находятся радиомодули Wi-FI, Bluetooth, навигации и мобильной связи (для варианта, где есть поддержка).

Как мы отмечали ранее, планшет достаточно тонкий. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:10, углы покатые, грани сужаются по бокам. Лицевая сторона защищена закаленным стеклом 2.5D. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

10-дюймовый планшет MediaPad M5 Lite можно купить лишь в серебристом цветовом варианте. При этом передняя сторона чёрная.

Разработчики предлагают пользоваться планшетом в книжной ориентации. Об этом говорит размещение сканера отпечатков пальцев, а также расположение фронтальной камеры и стереодинамиков по бокам. Биометрический датчик встроен в сенсорную кнопку. Он чувствительный, распознаёт отпечатки быстро и чётко. С его помощью можно разблокировать планшет, а также назначить отдельные действия и функции.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 8 Мпикс, также здесь располагаются датчики освещенности, положения. Слева имеется точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений, электронной почты и т.п.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости. Слот для сим-карты типа nanoSIM (для версии с поддержкой мобильных сетей), а также разъём для карты памяти microSD разместился на левой боковой поверхности.

Помимо разъёма для карты памяти и сим-карты на левой стороне планшета имеется разъём USB Type C и отверстие для проводных наушников стандартного 3,5 размера.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

На верхнем и нижнем торцах разместились стереодинамики для воспроизведения звука – по два с каждой стороны. Расположение динамиков выдаёт очень сочный, качественный стереозвук. Слушать музыку с планшета, смотреть фильмы и сериалы одно удовольствие. 

Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре фильмов.  Не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории. Например, самый дорогой iPad Pro воспроизводит звук хуже.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

В поездках, чтобы не мешать попутчикам, можно использовать проводную или беспроводную гарнитуру. Звук в этом случае также отличает высокое качество и детализация.

На задней стороне планшета находится камера 8 Мпикс без вспышки, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

В общем и целом, MediaPad M5 Lite 10 выглядит точь-в-точь как его более дорогие собраться, но стоит на несколько тысяч дешевле. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная. Конструкция устройства монолитна.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Экран, графические возможности

MediaPad M5 Lite оснащается экраном 10,1 дюйма, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Рамки – 15 мм со всех сторон. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 1920х1200 (224 ppi). Благодаря соотношению сторон дисплей отлично подходит для просмотра фильмов, сериалов и другого видео.

Экран яркий, с достоверными цветами. Углы обзора максимальные без фиолетового и желтого оттенков. Автоматическая система управления яркостью, которую тоже можно включить в опциях, работает надёжно. Но вот ручное управление на практике не самое лучшее – ступени яркости слишком большие.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

В планшете установлен чип ClariVu, отвечающий за передачу изображения. Также присутствует технология «Eye care mode», когда экран переходит в теплые оттенки для снижения нагрузки на глаза.

Картинка на дисплее выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Режим с автоматической подстройкой яркости в темноте работает адекватно. Здесь вопросов нет. А вот на солнце информация на экране читается не так хорошо, как этого бы хотелось. Даже максимальная яркость не особенно помогает. Если у вас не самое хорошее зрение, то придётся пристально вглядываться, что не очень удобно.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем.
Дисплей поддерживает работу со стилусом Huawei M Pen lite, который идёт в комплекте только к LTE-версии планшета.

Как итог, дисплей Huawei MediaPad M5 Lite качественный и яркий, однако на солнце ведёт себя не сто баллов из ста.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad M5 Lite оснащается 64-разрядным чипом HiSilicon Kirin 659 с 8-ядерным процессором: 4 ядра Cortex A53 по 2.36 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1,7 ГГц. Процессор изготовлен по 16 нм техпроцессу. Графический сопроцессор Mali-T830 MP2. Оперативной памяти 3 ГБ, встроенной флеш-памяти под хранение данных – 32 ГБ. Расширить встроенную память можно с помощью карт microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Если говорить о работе интерфейса, то в большин6стве сценариев работы не замечено каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – вот здесь иногда бывают подтормаживания и медлительность. Всё это связано с быстродействием используемого железа. В тестах Antutu планшет набрал около 87 610 баллов. Это говорит о том, что перед нами достаточно простая модель.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Коммуникационные возможности

В продаже можно встретить планшет Huawei MediaPad M5 Lite без поддержки мобильных сетей, где есть только Wi-Fi и с поддержкой мобильных сетей. Стоит отметить, что Wi-Fi здесь двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n, который работает в диапазоне 2,5 и 5 ГГц. Также есть Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Версия с поддержкой мобильных сетей работает с сим-картами всех российских операторов в стандартах 2G, 3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, планшет уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5-10 метров, что для города не всегда удобно.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 7500 мАч. Продолжительность автономной работы достаточная, чтобы работать при среднестатистической нагрузке 2-3 дня. Время работы в режиме просмотра FullHD-видео на 50% яркости дисплея - порядка 10,5 часов. Данные показатели характерны для многих устройств подобного уровня.

Отдельно стоит заметить, что планшет поддерживает быструю зарядку. Полностью зарядить его можно за пару часов, соответствующее зарядное устройство идёт в комплекте.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Пользовательский интерфейс и операционная система

10-дюймовый MediaPad M5 Lite работает под управлением оригинальной операционной системы Android 8.0 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 8.0.

Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

В настройках аппарата MediaPad M5 Lite есть опция защиты зрения (включается только во время чтения – уменьшается количество синего цвета, то есть картинка становится более теплых оттенков).

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Среди предустановленных программ стоит отметить офисные приложения от Microsoft, клиенты социальных сетей, диспетчер файлов, подборка мобильных игр, Facebook, Netflix, приложение для детей и т.п. 

В папке «Инструменты» можно обнаружить с десяток сервисных приложений: погода, калькулятор, диктофон, часы, телефон и контакты, сообщения, музыка, видео, HI Care, компас, создание резервной копии, Phone Clone и Quik.

Любые другие программы на планшет можно установить из магазина Google Play.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Скриншот экрана MediaPad M5 Lite.

Камера. Возможности фото и видео

Планшет MediaPad M5 Lite получил основную камеру с разрешением 8 Мпикс, f/2,2, с автофокусом. Камера выступает относительно задней стороны корпуса на 2 мм. Вспышка отсутствует. Фотокамера по своим возможностям типичный бюджетник, но этого вполне достаточно.

На улице при хорошем освещении можно получить достаточно детализированные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении (полутени, сумерки, яркий свет) фото получаются не очень хорошие по качеству.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD 30 кадров в секунду. Качество среднее: фокус медленный и неточный.

Есть здесь фронтальная камера для «селфи». Она 8 Мпикс. Снимки получаются неплохими. Но автофокуса здесь нет.

Интерфейс управления камерой аналогичен интерфейсу на смартфонах. Пролистывание вправо открывает доступные режимы, такие как Панорама, HDR или Time Lapse. Свайп влево обеспечивает доступ к опциям. Основной интерфейс смотрится аккуратным, разве что некоторые значки слишком мелкие для крупного дисплея.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Обзор планшета Huawei MediaPad M5 Lite.

Итоги

MediaPad M5 Lite - этакая рабочая лошадка в классе доступных 10-дюймовых планшетов с возможностью рисования. Девайс предлагает хороший баланс между ценой, функциональностью, внешним видом и быстродействием. Просмотр фильмов, мобильные игры, чтение книг, общение в соцсетях и мессенджерах – всё это планшет делает исправно. 10-дюймый экран также удобен для рисования. В случае покупки планшета с поддержкой LTE, пользователь получает в комплекте стилус. При покупке версии только с Wi-Fi стилус придётся покупать дополнительно. 

К плюсам девайса можно отнести внешний вид, сборку и качество звука. Четыре стереодинамика выдают качественный и объёмный стереозвук. Любителей просмотра фильмов и видеоклипов обязательно оценят эту возможность. Не каждый планшет за 50 или 70 тысяч рублей может похвастать таким классным звучанием. Здесь это есть.

Каких-то из ряда вон огрехов у MediaPad M5 Lite нет. Единственное, можно было оснастить планшет более производительным железом и большим объёмом ОЗУ. Однако, для своей ценовой категории девайс весьма достойный. Также стоит заметить небольшое выцветание экрана при работе на ярком солнце. Информация в этом случае читается не лучшим образом. В остальных сценариях устройство работает без проблем.

Преимущества

Качественная сборка

Качественные динамики со стереоэффектом

Удобный и хороший по качеству картинки экран

Ёмкий аккумулятор и быстрая зарядка

Режим рисования при помощи стилуса

Недостатки

На солнце информация на экране становится плохо читаемой

Цены Huawei MediaPad M5 Lite