Несмотря на снижение популярности, планшеты по-прежнему остаются востребованы отдельными категориями потребителей. Например, такими устройствами активно пользуются студенты, путешествующие по долгу работы люди и т.п. Последняя новинка от Huawei – планшет MediaPad M5 с экраном 8,4 дюйма ориентирован как раз на такую аудиторию. Девайс побывал на длительном тестировании команды нашего интернет-проекта. Расскажем о нём подробнее.

Планшет Huawei MediaPad M5 8.4.

Компания Huawei решила обновить линейку своих планшетов премиального уровня. В первом квартале 2018 года были анонсированы сразу две модели серии MediaPad M5 с экраном 8,4 дюйма (он-то и оказался у нас на тесте), а также продвинутая версия с экраном 10 дюймов, стилусом для рисования и подключения внешней клавиатуры, превращающей устройство в полноценный мобильный компьютер.

Из характеристик 8-дюймового MediaPad M5 стоит от отметить металлический корпус, небольшую толщину в 7,3 мм, FullHD+ экран с соотношением сторон 16:10. Новинка получила отдельный аудиочип и усилитель для двух стереодинамиков, в конструкции которых применяются фирменные технологии компании Harman – одного из лидеров на рынке акустических систем и звука. Также отметим сканер отпечатков пальцев на передней части, основную 13 Мпикс и фронтальную 8 Мпикс камеры.

В плане мощности планшет может похвастать 4 ГБ оперативной памяти, топовым 8 ядерным процессором HiSilicon Kirin 960. Кроме двухдиапазонного Wi-Fi девайс имеет поддержку мобильных сетей, включая 4G-LTE. А вот стандартного аудиоразъёма здесь нет. Подключить наушники можно либо по Bluetooth, либо через порт USB Type C. В комплекте есть переходник с USB Type C на 3,5 мм разъём. Работает MediaPad M5 под управлением Android 8.0 с установленной фирменной оболочкой EMUI 8.0.

Технические характеристики Huawei MediaPad M5 (модель SHT-AL09)

Характеристика

Описание
Операционная система: Android 8.0, фирменная оболочка EMUI 8.0
Экран: IPS LCD, 8,4 дюйма, разрешение 2560х1600 пикселей (FullHD+), , соотношение сторон 16:10, распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор, графика: 64-разрядный 8-ядерный HiSilicon Kirin 960 (4x2.36 ГГц Cortex-A73 + 4x1.8 ГГц Cortex-A53), графический сопроцессор Mali-G71 MP8
Память: 4 ГБ оперативной + 32 ГБ встроенной флеш-памяти; 4 ГБ оперативной + 64 ГБ встроенной флеш-памяти; поддержка карт памяти microSD

Тип SIM-карты:

 

одна – nanoSIM

Мобильная связь:

2G (850/900/1800/1900), 3G (850/900/1700/1900/2100), 4G Cat 18/13 (Band 1/3/4/5/6/7/8/12/17/18/19/20/26)

Коммуникации:

802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.2, разъём USB Type C

Навигация:

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев

Основная камера:

13 Мпикс, автофокус, f/2.2, фокусное расстояние 24 мм, оптическая стабилизация, нет вспышки

Фронтальная камера:

8 Мпикс, f/2.2, без автофокуса

Аккумулятор:

несъёмный, 5100 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 5/2А или 9В/2А, 40% заряда за 50 минут

Размеры, вес:

212.6x124.8x7.3 мм, 316 грамм

Материалы:

Стекло, алюминий, вставки из пластика

Цвет корпуса:

Золотой, серый

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. Сверху имеется надпись с названием модели.

В упаковке помимо самого девайса имеется кабель USB Type C для синхронизации и зарядки, переходник с USB Type C на 3,5 мм аудиоразъём, адаптер для электросети, отмычка для лотка sim-карты, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого планшета, то он компактный и весьма тонкий. Кто бы что не говорил, а модели с экраном от 8 до 9 дюймов самые удобные по эргономике использования. Huawei MediaPad M5 яркое тому подтверждение. Его размеры составляют 212.6x124.8x7.3 мм, вес 316 грамм.

Планшет можно ухватить одной рукой. Управлять, конечно, придётся двумя руками. В общем и целом, недостатков в плане комфорта не замечено. Для защиты планшета можно подобрать чехол. Выбор здесь более чем большой. Аксессуары можно купить как в российских, так и китайских интернет-магазинах и онлайн-площадках типа Aliexpress.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

Дизайн и внешний вид

По дизайну Huawei MediaPad M5 во многом перекликается с внешним видом iPhone 7. Владельцы яблочных смартфонов это сразу подмечают. Здесь использованы схожие материалы отделки и пластиковые вставки сверху и снизу. Тонкие рамки по бокам шлифованные.

Как мы отмечали выше, планшет тонкий и компактный. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:10, углы покатые, грани сужаются по бокам. Задняя часть изготовлена из алюминия. Она устойчива к небольшим падениям и механическому трению. Сверху и снизу можно видеть пластиковые вставки. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных сотовых сетей, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

Лицевая сторона защищена закаленным стеклом 2.5D. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

8-дюймовый планшет MediaPad M5 можно купить в двух цветовых вариантах – сером (передняя сторона чёрная) и золотом (передняя сторона белая). Выглядят оба цвета очень интересно, серый – спокойный, золотой – контрастный и яркий.

Разработчики предлагают пользоваться планшетом в книжной ориентации. Об этом говорит размещение сканера отпечатков пальцев. Сенсор чувствительный, распознаёт отпечатки быстро и чётко. С его помощью можно разблокировать планшет, а также назначить отдельные действия и функции.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 8 Мпикс, также здесь располагаются датчики освещенности, положения. Слева имеется точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений, электронной почты и т.п.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости. Слот для сим-карты типа nanoSIM, а также разъём для карты памяти microSD разместился на левой боковой поверхности.

На нижней грани планшета имеется разъём USB Type C (стандартного отверстия для подключения проводных наушников нет), а также микрофон для осуществления звонков. На верхнем и нижнем торцах разместились стереодинамики для воспроизведения звука. Звучание действительно объёмное и качественной. Можно запросто смотреть фильмы. Правда, в поездках, когда нужно подключать наушники, стоит не забыть взять в дорогу переходник. В противном случае придётся либо мучать попутчиков звуком, либо не смотреть ничего. Отсутствие 3,5 мм порта крайне неудобно.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

На задней стороне планшета находится камера 13 Мпикс без вспышки, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

В общем и целом MediaPad M5 выглядит весьма стильно и интересно. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

Стереодинамики и звук

Планшет MediaPad M5e получил аудиосистему, состоящую из двух стереодинамиков. Располагаются они на верхнем и нижнем торцах. Huawei заявляет, что над совершенствованием аудиосистемы в этой модели трудились специалисты Harman/Kardon, а за воспроизведение звука отвечает отдельный ЦАП AK43 76AECB с технологией VELVET SOUND Technology производства Asahi Kasei Microdevises. Динамический диапазон составляет 125 дБ, искажения – 106 дБ.

Присутствуют «умный» усилитель мощности (Smart Power Amplifier) и функция объемного звучания SWS 2.0 (лучше всего использовать без гарнитуры).

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

В книжной ориентации устройства нижний динамик выступает в роли сабвуфера, а верхний служит для воспроизведения высоких частот. В альбомной ориентации оба спикера звучат одинаково, но стерео более расширенное.

Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре фильмов.  Не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории.

Экран. Графические возможности

Наш Huawei MediaPad M5 оснащается экраном 8,4 дюйма, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Рамки – 13 мм сверху, 18 мм снизу, а по бокам по 6 мм. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 2560х1600 (360 ppi). Благодаря соотношению сторон 16:10 дисплей отлично подходит для просмотра фильмов, сериалов и прочего видео.

Экран яркий, с достоверными цветами. Углы обзора максимальные без фиолетового и желтого оттенков. Автоматическая система управления яркостью, которую тоже можно включить в опциях, работает надёжно. Но вот ручное управление на практике не самое лучшее – ступени яркости слишком большие.

В планшете установлен чип ClariVu, отвечающий за передачу изображения. Также присутствует технология «Eye care mode», когда экран переходит в теплые оттенки для снижения нагрузки на глаза.

Картинка на дисплее выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Режим с автоматической подстройкой яркости в темноте работает адекватно. Здесь вопросов нет. А вот на солнце информация на экране читается плохо. Нужно приглядываться, что не очень удобно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем.

Как итог, дисплей Huawei MediaPad M5 качественный и яркий, однако на солнце ведёт себя не лучшим образом.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad M5 оснащается 64-разрядным чипом HiSilicon Kirin 960 с 8-ядерным процессором: 4 ядра Cortex A73 по 2.36 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 по 1,8 ГГц. Графический сопроцессор Mali-G71 MP8. Оперативной памяти здесь 4 ГБ. В продаже имеются варианты планшетов с накопителями 32 и 64 ГБ флеш-памяти. Расширить встроенную память можно с помощью карт microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Если говорить о работе интерфейса, то в большин6стве сценариев работы не замечено каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – вот здесь иногда бывают подтормаживания и медлительность. Всё это связано с быстродействием используемого железа. В тестах Antutu планшет набрал около 170 000 баллов. Это говорит о том, что на планшете можно запросто играть.

Коммуникационные возможности

MediaPad M5 поддерживает работу с мобильными сетями стандартов 2G, 3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма. В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

MediaPad M5 может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10-20 метров, что для города не всегда удобно.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 5100 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета средняя. Ёмкость батареи невысокая, как следствие — не самые высокие результаты. В режиме непрерывного чтения девайс работал 13 часов, в режиме просмотра видео – порядка 7 часов.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работает сутки. Данные показатели характерны для многих устройств подобного уровня. Но когда покупаешь планшет за 24000 рублей, хочется большего.

Пользовательский интерфейс и операционная система

8-дюймовый MediaPad M5 работает под управлением оригинальной операционной системы Android 8.0 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 8.0.

Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

В настройках аппарата MediaPad M5 8.4 есть опция защиты зрения (включается только во время чтения – уменьшается количество синего цвета, то есть картинка становится более теплых оттенков).

Среди предустановленных программ стоит отметить офисные приложения от Microsoft, клиенты социальных сетей, диспетчер файлов, подборка мобильных игр, 2ГИС, приложение для детей и т.п.

В папке «Инструменты» можно обнаружить с десяток сервисных приложений: погода, калькулятор, диктофон, часы, телефон и контакты, сообщения, музыка, видео, HI Care, компас, создание резервной копии, Phone Clone и Quik.

Любые другие программы на планшет можно установить из магазина Google Play.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

Скриншот экрана Huawei MediaPad M5.

Камера. Возможности фото и видео

Планшет MediaPad M5 получил основную камеру с разрешением 13 Мпикс, f/2,2, с автофокусом. Камера выступает относительно задней стороны корпуса на 2 мм. Вспышка отсутствует. Фотокамера по своим возможностям типичный середнячок.

На улице при хорошем освещении можно получить качественные и детализированные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении (полутени, сумерки, яркий свет) фото получаются не очень хорошие покачеству.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD 60 кадров в секунду и 4К при 30 кадрах в секунду. Качество среднее: фокус медленный и неточный.

Есть здесь фронтальная камера для «селфи». Она 8 Мпикс. Снимки получаются неплохими. Но автофокуса здесь нет.

Интерфейс управления камерой аналогичен интерфейсу на смартфонах. Пролистывание вправо открывает доступные режимы, такие как Панорама, HDR или Time Lapse. Свайп влево обеспечивает доступ к опциям. Основной интерфейс смотрится аккуратным, разве что некоторые значки слишком мелкие для крупного дисплея.

Huawei MediaPad M5.

Huawei MediaPad M5.

Итоги

Планшет MediaPad M5 8.4 от Huawei предлагает некий баланс между ценой, функциональностью, внешним видом и быстродействием. На наш взгляд он универсален и подходит для большого круга задач. Просмотр фильмов, мобильные игры, чтение книг, общение в соцсетях и мессенджерах – всё это аппарат делает исправно. Экран 8,4 дюйма с соотношением сторон 16:10 также удобен.

К несомненным плюсам девайса можно отнести внешний вид, сборку и компактные размеры. Планшет выглядит эффектно. Порадовало и воспроизведение звука. Динамики выдают качественный и объёмный стереозвук. Это несомненный плюс для любителей просмотра фильмов и видеоклипов.

Есть у MediaPad M5 8.4 и минусы. Прежде всего, это отсутствие стандартного 3,5 мм аудиоразъёма. Конечно, в комплекте есть переходник с USB Type C, но чаще всего про него забываешь и остаёшься без возможности слушать музыку и смотреть фильмы. Второй момент связан с использованием планшета на ярком солнце. Информация в этом случае читается не лучшим образом. Ну, и третий пункт – не максимальное время автономной работы. Хороших показателей можно добиться лишь при выставлении ручной яркости на невысоком уровне и отключении беспроводных модулей.

При цене MediaPad M5 8.4 от 24000 рублей конкурентами модели могут быть планшеты от Apple. В плане возможностей они идентичны девайсу от Huawei. Если же перед вами стоит задача купить универсальный аппарат именно на Android 8, то покупка MediaPad M5 8.4. Для менее требовательных пользователей лучше присмотреться к более дешёвым моделям, например, от Lenovo, Xiaomi, Digma и т.п.

Преимущества

Качественная сборка

Качественные динамики со стереоэффектом

Удобный и хороший по качеству картинки экран

Достойная основная камера

Быстрый интерфейс

Недостатки

Отсутствие стандартного 3,5 мм разъёма

На солнце информация на экране становится плохо читаемой

Не лучшее время автономной работы

 

 

На день публикации 8-дюймовый Huawei MediaPad M5 с объёмом памяти 32 Гбайт можно было купить по цене 23 990 рублей, с объёмом памяти 64 Гбайт – 26 990 рублей.