В нашем распоряжении оказался весьма интересный планшет с 8-дюймовым экраном Huawei MediaPad M3. Из его характеристик стоит от отметить небольшую толщину в 7,3 мм, небольшой вес – 310 граммов, металлический корпус, высокое разрешение экрана 2560×1600, 4 ГБ оперативной памяти и производительный процессор. Кроме того, новинка получила отдельный аудиочип и усилитель для двух стереодинамиков.

Huawei MediaPad M3.

В последнее время Huawei удаются устройства среднего класса. Яркий тому пример смартфон Honor 8. При адекватной цене девайс предлагает сбалансированную функциональность. В случае с планшетом MediaPad M3 производитель пошёл по тому же пути. Его постарались сделать максимально производительным и функциональным, но при этом продавать по приемлемой цене. Не забыли и про качественный звук. Модель оснастили стереодинамиками, разработанными совместно с Harman/Kardon.

Впервые новинку показали на выставке IFA-2016. Эксперты и посетители отозвались о планшете в положительном ключе. И вот к середине ноября устройство начали продавать в России.

Из множества других моделей MediaPad M3 отличает экран повышенного разрешения -  2560×1600 вместо привычных 1920×1080. Помимо этого, присутствуют два стереодинамика, в конструкции которых применяются фирменные технологии компании Harman – одного из лидеров на рынке акустических систем и звука. Также отмечу стильный алюминиевый корпус, высокопроизводительный чип, 4 ГБ оперативной памяти, поддержку 4G.

Что самое интересное многие параметры у планшета Huawei сравнимы с моделями Samsung Galaxy Tab и Apple iPad mini, но стоит гаджет в 2-3 раза дешевле. Остаётся понять, только ли плата за бренд так влияет на конечную цену или есть какой-то тайный подвох. Об этом и расскажу по ходу тест-обзора.

Технические характеристики Huawei MediaPad M3

Характеристика Описание
Операционная система: Android 6.0 с оболочкой EMUI 4.1

Экран:

IPS-LCD, 8.4 дюйма, разрешение 2560×1600 (359 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор: 64-разрядный 8-ядерный Hisilicon Kirin 950 (4 ядра Cortex A-72 с тактовой частотой до 2,53 ГГц + 4 ядра Cortex A-53 с максимальной частотой 1,8 ГГц)
Графический процессор: Mali-T880 MP4 900 МГц
Оперативная память: 4 Гб

Флеш-память:

32 Гб / 64 Гб
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM
Мобильная связь: 2G/ 3G/ 4G
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.1, разъём microUSB, 3,5 мм аудиоразъём, поддержка 2G/3G/4G (LTE800, LTE1800, LTE2600)
Основная камера: 8 Мпикс, автофокус, f/2,0, оптическая стабилизация, нет вспышки
Фронтальная камера: 8 Мпикс
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Аккумулятор: несъёмный, 5100 мАч
Размеры, вес: 215.5 x 124.2 x 7.3 мм, 310 г
Материалы: Алюминий, стекло, пластик

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке белого цвета из плотного картона. Сверху имеется надпись с названием модели.

В коробке помимо самого девайса имеется кабель microUSB для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, отмычка для лотка sim-карты, инструкция и гарантийный талон. У меня на тестировании была комплектация Premium, в которую помимо названных аксессуаров входит проводная гарнитура AKG H300.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

Что касается самого планшета, то он компактный и весьма тонкий. Я считаю, что модели с экраном 8 дюймов являются самыми удобными в плане использования. На них отлично читается текстовая информация, веб-сайты, комфортно смотреть фильмы. При этом габариты и вес не такие большие, как у девайсов с экраном 10 и более дюймов. Размеры Huawei MediaPad M3 составляют 215.5 x 124.2 x 7.3 мм, вес 310 грамм.

Планшет можно ухватить одной рукой. Управлять, конечно, придётся двумя руками. В общем и целом, недостатков я не заметил. Для защиты планшета можно подобрать чехол. Выбор здесь более чем большой.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

Дизайн и внешний вид

Дизайн Huawei MediaPad M3 во многом перекликается с внешним видом смартфона Honor 8. Здесь использованы те же материалы отделки. Планшет тонкий, компактный, с металлической задней крышкой и стеклом на передней панели. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:9, углы покатые, грани сужаются по бокам.

Лицевая панель прикрыта стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Задняя часть корпуса выполнена из алюминия. Снизу имеется пластиковая полоса толщиной 2 мм, сверху – отдельная вставка. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных сотовых сетей, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС. Боковые грани из металла. Торцы получили отшлифованную фаску.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

8-дюймовый планшет MediaPad M3 доступен в продаже в двух цветовых вариантах – серебристом и бронзовом (золотистом). Выглядит оба цвета очень интересно.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 8 Мпикс, а также всевозможные датчики: освещенности, положения. Слева расположился точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений, электронной почты и т.п.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости.

Слот для сим-карты типа microSIM, а также разъём для карты памяти microSD разместился на нижней грани планшета. Здесь же имеется порт microUSB, а также микрофон для осуществления звонков. Разъем 3.5 мм для подсоединения наушников находится на верхней грани.

Также отмечу два стереодинамика, которые размещены снизу и сверху.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

На задней стороне находится камера без вспышки, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

В общем и целом MediaPad M3 выглядит очень хорошо. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Стереодинамики и звук

Планшет MediaPad M3 получил аудиосистему, состоящую из двух стереодинамиков. Располагаются они на верхнем и нижнем торцах. Huawei заявляет, что над совершенствованием аудиосистемы в этой модели трудились специалисты Harman/Kardon, а за воспроизведение звука отвечает отдельный ЦАП AK4396 производства Asahi Kasei Microdevises. Динамический диапазон составляет 125 дБ, искажения – 106 дБ.

Присутствуют «умный» усилитель мощности (Smart Power Amplifier) и функция объемного звучания SWS 2.0 (лучше всего использовать без гарнитуры).

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

В портретной ориентации устройства нижний динамик выступает в роли сабвуфера, а верхний служит для воспроизведения высоких частот. В ландшафтной ориентации оба спикера звучат одинаково, но стерео более расширенное.

Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре фильмов.  Не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории.

Экран. Графические возможности

Huawei MediaPad M3 оснащается экраном 8,4 дюйма, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Сенсор емкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 2560×1600 (359 ppi).

Экран яркий, с яркими цветами, чем-то напоминает матрицы AMOLED. Углы обзора максимальные без фиолетового и желтого оттенков.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

В планшете установлен чип ClariVu, отвечающий за передачу изображения. Также присутствует технология «Eye care mode», когда экран переходит в теплые оттенки для снижения нагрузки на глаза.

Картинка на дисплее выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. Режим с автоматической подстройкой яркости работает адекватно. Здесь вопросов нет.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках. В настройках можно активировать режим повышенной чувствительности для управления в перчатках. Для российской зимы это очень актуально.

Подводя итоги работы с экраном Huawei MediaPad M3, могу сказать, что он очень достойный. Какие-то явных недочётов здесь нет.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad M3 оснащается 64-разрядным чипом Hisilicon Kirin 950 с 8-ядерным процессором: 4 ядра Cortex A-72 с тактовой частотой до 2,53 ГГц + 4 ядра Cortex A-53 с максимальной частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема (GPU) - Mali-T880 MP4 900 МГц. В продаже имеются варианты планшетов с 4 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флеш-памяти, а также 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти. Расширить встроенную память можно с помощью карт microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Если говорить о работе интерфейса, то я не заметил каких-либо глюков и тормозов. Картинка и переходы плавные, запуск приложений – быстрый. Браузер, видео – всё работает стабильно. Обычно у Android-смартфонов подтормаживания начинаются через некоторое время, когда устройство забивается данными. Но за две недели тестирования этого не произошло.

В Antutu планшет набирает почти 90 000 баллов. Необходимо учитывать, что разрешение экрана – 2560х1600 точек, было бы FullHD – набрал бы аппарат более 120 000. В любом случае, такого результата хватает для всего: работа с приложениями, игрушки и редактирование видео.

Отдельно скажу об игровой составляющей. Производительные игры запускаются на этом смартфоне, и качество их прорисовки близко к максимальному. Тем не менее, запас производительности здесь на порядок ниже, чем во флагманских планшетах от Samsung и Apple.

Коммуникационные возможности

Планшет поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

MediaPad M3 может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 5100 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета неплохая, но и не выдающаяся. Ёмкость батареи средняя, как следствие — средние и результаты. В режиме непрерывного чтения девайс работал 14,5 часов, в режиме просмотра видео – порядка 7 часов. Это уже неплохой результат, хотя и не рекордный.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работал двое суток. Данные показатели характерны для многих устройств среднего уровня.

Пользовательский интерфейс и операционная система

MediaPad M3 работает под управлением оригинальной операционной системы Android 6.0 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 4.1.

Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

В настройках аппарата MediaPad M3 есть опция защиты зрения (включается только во время чтения – уменьшается количество синего цвета, то есть картинка становится более теплых оттенков).

Среди предустановленных программ стоит отметить офис от Microsoft, клиенты социальных сетей, диспетчер файлов, FM-радио.

Любые другие программы на планшет можно установить из магазина Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Huawei MediaPad M3 оборудован двумя камерами. Основная - 8 Мпикс, f/2,0, с автофокусом. Вспышка отсутствует. Фотокамера типичный середнячок. На улице при хорошем освещении она делает качественные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении, в помещениях со сложным светом фото получаются нереалистичными.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD. Качество видео можно оценить на «троечку». При хорошем освещении ролики выглядят ярко, без перепадов света. При недостаточных условиях освещения видео выглядит немного размытым

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 8 Мпикс. Снимки получаются весьма качественные.

Huawei MediaPad M3.

Huawei MediaPad M3.

Итоги

Мне планшет Huawei MediaPad M3 понравился. Во-первых, размер экрана 8,4-дюйма я считаю оптимальным. Ну, и качество картинки здесь достойное, принимая во внимание высокое разрешение. Во-вторых, устройство компактное и выглядит весьма эффектно. В-третьих, планшет выдает качественный и объёмный стереозвук. Это несомненный плюс для любителей просмотра фильмов и видеоклипов. В-четвёртых, интерфейс девайса работает шустро. К дополнительным плюсам отнесу наличие поддержки LTE. Это означает, что планшетом можно будет пользоваться и вне Wi-Fi.

Есть у MediaPad M3 и минусы. Во-первых, это весьма средние по производительности камеры. Что основная, что фронтальная – обе делают среднего качества снимки при хорошем освещении. В сложных условиях фото и видео на «троечку». Помимо этого, планшет не может похвастать максимальной автономностью. Каждое второе приложение, установленное на M3 из Google Play, не умеет работать в альбомной ориентации. Чей это глюк не знаю, но неприятный осадочек остался.

Преимущества

Металлический корпус

Качественная сборка

Отличное качество звука в динамиках

Хороший экран

Поддержка LTE

Недостатки

Фронтальная и основная камеры делают средние по качеству снимки и видео

Не все программы и приложения адаптированы под горизонтальную ориентацию экрана

 

На день публикации 8-дюймовый Huawei MediaPad M3 с объёмом памяти 32 Гбайт можно было купить по цене 25 990 рублей, с объёмом памяти 64 Гбайт – 27 990 рублей.