По статистике крупнейших интернет-магазинов, самыми покупаемыми планшетами в настоящее время являются устройства с ценой до 18000 рублей. Аккурат в этом ценовом диапазоне компания Huawei выпустила новый девайс бюджетного класса - MediaPad M5 Lite 8.0. Гаджет получил 8-дюймовый экран, компактные размеры, металлический корпус, шустрое железо, достаточный объём памяти и стереодинамики со звуком Harman/Kardon. В качестве дополнительных функций имеется детский режим. Команда нашего интернет-проекта протестировала новинку.

Huawei MediaPad M5 Lite 8.

Компания Huawei пополнила линейку своих недорогих планшетов новой моделью MediaPad M5 Lite с дисплеем 8 дюймов. Из характеристик устройства стоит отметить металлический корпус, небольшую толщину в 8,2 мм и массу в 310 грамм. Новинка получила отдельный аудиочип и усилитель для двух стереодинамиков, в конструкции которых применяются фирменные технологии компании Harman/Kardon – одного из лидеров на рынке акустических систем и звука.

В плане производительности планшет может похвастать 3 ГБ оперативной памяти, 8 ядерным процессором HiSilicon Kirin 710. Кроме двухдиапазонного Wi-Fi устройство имеет поддержку мобильных сетей, включая 4G-LTE, поддержку голосовых звонков и SMS. Для подключения к компьютеру и зарядки используется порт microUSB. Работает планшет под управлением Android 9.0 Pie с установленной фирменной оболочкой EMUI 9.0.

Также стоит отметить основную 13 Мпикс и фронтальную 8 Мпикс камеры. Ёмкость аккумулятора с поддержкой быстрой зарядки составляет 5100 мАч.

Технические характеристики Huawei MediaPad M5 Lite 8.0 (модель JND2-L09)

Характеристика Описание
Операционная система: Android 9.0, фирменная оболочка EMUI 9.0
Экран: IPS LCD, 8 дюймов, разрешение 1920х1200 пикселей (282 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор, графика: 64-разрядный 8-ядерный HiSilicon Kirin 710 (4хCortex A73 2.2 ГГц + 4хCortex A53 1.7 ГГц), 12 нм техпроцесс, графический сопроцессор ARM Mali-G51 MP4
Память: 3 ГБ оперативной + 32 ГБ встроенной флеш-памяти, есть поддержка карт памяти microSD 512 ГБ
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM
Мобильная связь: 2G (850/900/1800/1900), 3G (850/900/1700/1900/2100), 4G (Band 1/3/5/7/8/18/19/20/26)
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.2, разъём microUSB, 3,5 мм аудиоразъём
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: Акселерометр, датчик движения
Аудио и звук: стереодинамики Harman/Kardon, аудиоэффекты Huawei Histen 5.0 Stereo
Основная камера: 13 Мпикс, автофокус, f/2.2, нет вспышки, запись видео FullHD
Фронтальная камера: 8 Мпикс, f/2.2, без автофокуса, запись видео FullHD
Аккумулятор: несъёмный, литий-полимерный, 5100 мАч
Размеры, вес: 204.2 × 122.2 × 8.2 мм, 310 грамм
Материалы: стекло, алюминий, вставки из пластика
Цвет корпуса: тёмно-серый

Цены Huawei MediaPad M5 Lite

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в коробке из плотного картона белого цвета. Сверху имеется надпись с названием модели. В коробке помимо самого девайса имеется кабель microUSB для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, отмычка для лотка sim-карты, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого планшета, то его размеры типичны для 8-дюймовых моделей: 204.2×122.2×8.2 мм. Вместе с тем, девайс весьма тонкий. Масса устройства 310 грамм.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет можно держать одной рукой. Выглядит он как стандартная электронная книга. Собственно, для этих целей лучше всего и использовать этот гаджет. В общем и целом, принципиальных недостатков в плане комфорта не замечено. Для защиты планшета можно подобрать чехол. Выбор здесь более чем большой. Аксессуары можно купить как в российских, так и китайских интернет-магазинах и онлайн-площадках типа TMall, Беру.

8-дюймовый планшет MediaPad M5 Lite можно купить лишь в серебристом цветовом варианте. При этом передняя сторона чёрная.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Дизайн и внешний вид

Внешность 8-дюймового Huawei MediaPad M5 Lite совпадает с другими планшетами этой серии. Задняя крышка сделана из алюминия, окрашенного в тёмно-серый цвет. Покрытие устойчиво к отпечаткам пальцев и царапинам. В верхней и нижней части имеются пластиковые вставки – здесь находятся радиомодули Wi-FI, Bluetooth, навигации и мобильной связи.

Форма корпуса у гаджета прямоугольная, углы покатые, грани сужаются по бокам. Лицевая сторона защищена закаленным стеклом. Присутствует олеофобное покрытие, оно достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Разработчики предлагают пользоваться планшетом как в книжной ориентации, так и в альбомной. Если взять аппарат как книгу, то над дисплеем можно видеть фронтальную камеру и светодиодный индикатор. Стереодинамики расположились на верхней и нижней грани. Расположение динамиков выдаёт очень сочный, качественный стереозвук. Слушать музыку с планшета, смотреть фильмы и сериалы одно удовольствие.

Главный козырь стереодинамиков – высокая громкость. Динамики выдают широкий диапазон средних частот без свиста, хрипа и других прелестей. Объём звука не будоражит воображение, но он благородно ощущается как в музыке, так и при просмотре фильмов.  Не ждите, что планшет сможет заменить бумбокс и поразить владельца глубоким басом, потому что в мобильных гаджетах таких чудес не бывает. Тем не менее, аппарат играет в разы лучше других моделей даже более высокой ценовой категории. Например, iPad Pro воспроизводит звук хуже.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

В поездках, чтобы не мешать попутчикам, можно использовать проводную или беспроводную гарнитуру. Звук в этом случае также отличает высокое качество и детализация.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости. Слот для сим-карты типа nanoSIM, а также разъём для карты памяти microSD разместился на левой боковой поверхности.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

На нижнем торце MediaPad M5 Lite 8.0 имеется разъём microUSB, отверстие для проводных наушников стандартного 3,5 размера можно найти на верхней грани.

На задней стороне планшета находится камера 13 Мпикс без вспышки, а также логотип «HUAWEI» и надпись «harman/kardon».

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

В общем и целом, MediaPad M5 Lite 8.0 выглядит крайне достойным аппаратом. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная. Конструкция устройства монолитна.

Экран. Графические возможности

MediaPad M5 Lite оснащается экраном 8 дюймов, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Рамки сверху и снизу - 15 мм, по бокам – 5 мм. Разрешение - 1920х1200 (282 ppi). Благодаря соотношению сторон дисплей отлично подходит для просмотра фильмов, сериалов и другого видео.

Экран яркий, с достоверными цветами. Углы обзора весьма большие без фиолетового и желтого оттенков. Управление яркостью осуществляется в речном режиме, автонастройки нет. В планшете не установлен датчик освещённости.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Картинка на дисплее выглядит реалистично, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. На солнце информация на экране читается не так хорошо, как этого бы хотелось. Даже максимальная яркость не особенно помогает. Если у вас не самое хорошее зрение, то придётся пристально вглядываться, что не очень удобно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро, жесты распознаёт без проблем. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

8-дюймовый планшет MediaPad M5 Lite оснащается проверенным 12 нм процессором HiSilicon Kirin 710F с восемью ядрами: 4 ядра ARM Cortex A73 2.2 ГГц и 4 ядра Cortex A53 1.7 ГГц. За графику отвечает сопроцессор Mali-G51MP4. Чип оснащён нейросетевым модулем Turbo 2.0, он отвечает за работу алгоритмов искусственного интеллекта, а также оптимизацию производительности.

Технические параметры Huawei MediaPad M5 lite.

Технические параметры Huawei MediaPad M5 lite.

Технические параметры Huawei MediaPad M5 lite.

Оперативной памяти 3 ГБ, а встроенной 32 ГБ. Встроенную память можно расширить картами microSD до 512 ГБ.

Что касается общих впечатлений от скорости работы, то в меню, при навигации по настройкам или запуске приложений лагов или подтормаживаний не наблюдалось. Аппаратная часть телефона справлялась со всеми задачами. На устройстве моно работать с веб-сайтами, электронной почтой, документами, общаться в соцсетях, смотреть фильмы и сериалы, а также читать книги и слушать музыку.

С игровой производительностью дела обстоят скромнее: World of Tanks идут в максимальном качестве с частотой 39 кадров в секунду. Впрочем, для комфортных баталий этого будет достаточно, к тому же графику можно немного понизить в угоду счётчику fps.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

В тестах Antutu планшет набрал около 128 120 баллов. Это говорит о том, что перед нами типичный гаджет среднего класса.

Коммуникационные возможности

В продаже в России можно встретить планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0 с поддержкой мобильных сетей. Это означает, что можно использовать аппарат в двухдиапазонных сетях Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n (2,5 и 5 ГГц), а также сетях «Билайн», «Мегафон», МОТИВ, МТС, Tele2, Yota и т.п. в стандартах 2G, 3G и 4G на всех частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, планшет уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

С помощью планшета можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Все модули работают быстро и без сбоев.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1,5 метров, что для города вполне комфортно.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-полимерную батарею ёмкостью 5100 мАч. Продолжительность автономной работы достаточная, чтобы работать при среднестатистической нагрузке 2-3 дня. Время работы в режиме просмотра FullHD-видео на 50% яркости дисплея - порядка 10,5 часов. Данные показатели характерны для многих устройств подобного уровня.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Полностью зарядить планшет можно за 3 часа, соответствующее зарядное устройство идёт в комплекте.

Пользовательский интерфейс и операционная система

8-дюймовый MediaPad M5 Lite работает под управлением оригинальной операционной системы Android 9.0 Pie с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 9.0. Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

В настройках Huawei MediaPad M5 Lite есть опция «Дети», предназначенная для работы со школьниками, специализированными программами обучения, мобильных игр и утилит.

Среди предустановленных программ стоит отметить диспетчер файлов, подборка мобильных игр, Яндекс.Музыку, приложение для детей и т.п. 

В папке «Инструменты» можно обнаружить с десяток сервисных приложений: погода, калькулятор, диктофон, часы, музыку, создание резервной копии. Любые другие программы на планшет можно установить из магазина Google Play.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Скриншот экрана  Huawei MediaPad M5 lite.

Камера. Возможности фото и видео

Планшет MediaPad M5 Lite  8.0 получил основную камеру с разрешением 13 Мпикс, f/2,2, с автофокусом. Камера выступает относительно задней стороны корпуса на 2 мм. Вспышка отсутствует. Фотокамера по своим возможностям типичный бюджетник, но этого вполне достаточно.

На улице при хорошем освещении можно получить достаточно детализированные снимки с минимумом шумов. Но вот при сложном освещении (полутени, сумерки, яркий свет) фото получаются не очень хорошие по качеству.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD 30 кадров в секунду. Качество среднее: фокус медленный и неточный. 

Есть здесь фронтальная камера для «селфи». Она 8 Мпикс. Снимки получаются неплохими. Но автофокуса здесь нет.

Интерфейс управления камерой аналогичен интерфейсу на смартфонах. В нижней части располагаются доступные режимы съёмки. По умолчанию это режим «Фото», «Видео», «Украшение» и «Ещё», в котором доступны «Профи», «Панорама», HDR, настройки света, фильтры, отрезки времени.Основной интерфейс смотрится аккуратным, разве что некоторые значки слишком мелкие для крупного дисплея.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite 8.0.

Итоги

Планшет Huawei MediaPad M5 Lite весьма удачный представитель устройств начального уровня, в котором собраны все самые необходимые функции. Девайс предлагает хороший баланс между ценой, возможностями, внешним видом и быстродействием. Просмотр фильмов, чтение электронных книг, мобильные игры, общение в соцсетях и мессенджерах – всё это планшет делает исправно.

К плюсам девайса можно отнести внешний вид, сборку и качество звука. Стереодинамики выдают качественный и объёмный стереозвук. Любителей просмотра фильмов и видеоклипов обязательно оценят эту возможность. Не каждый планшет за 30 или 50 тысяч рублей может похвастать таким классным звучанием. Здесь это есть.

Каких-то из ряда вон недостатков у MediaPad M5 Lite 8.0 нет. Единственное, можно было оснастить планшет разъёмом USB Type C, быстрой зарядкой. Также стоит заметить небольшое выцветание экрана при работе на ярком солнце. Информация в этом случае читается не лучшим образом. В остальных сценариях устройство работает без проблем.

Преимущества

Качественная сборка

Качественные динамики со стереоэффектом

Ёмкий аккумулятор

Возможность использовать мобильные сети связи LTE

Недостатки

На солнце информация на экране становится плохо читаемой

Нет быстрой зарядки

Huawei MediaPad M5 Lite 8.0