До недавнего времени линейка доступных планшетов Huawei ограничивалась моделями, стоимость которых превышала 10 тыс. рублей. Ну, а с выходом модели MediaPad T3 с экраном 7 дюймов минимальная планка упала до 5 тыс. Осталось разобраться, что получит потенциальный обладатель нового планшета за эти деньги.

Планшет Huawei MediaPad T3 7.0.

В конце мая компания Huawei представила на российском рынке новую линейку планшетных компьютеров MediaPad T3. Главная фишка новинок – низкая цена. Серия включает в себя модели с экраном 7, 8 и 9,6 дюймов. В моём распоряжении оказалась младшая и самая компактная модель.

Планшет получил цельнометаллический корпус из анодированного алюминия с минималистичным дизайном. В первую очередь модель рассчитана на нетребовательную к производительности и функциональности аудиторию, которой необходимо простое и надёжное устройство для Интернет-серфинга, социальных сетей и мессенджеров. Модель можно использовать как компактную электронную книгу для чтения. Стоит отметить, что в планшете имеется специальный детский режим, позволяющий открыть доступ только к избранным приложениям и сервисам.

Технические характеристики MediaPad T3 7.0 очень скромные. Модель получила 7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1024х600 пикселей и четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц. В нём установлены 1 ГБ оперативной памяти и встроенный накопитель на 8 ГБ с поддержкой карт памяти microSD ёмкостью до 128 ГБ. Присутствуют основная и фронтальная камеры, Wi-Fi, GPS, а вот подключение к мобильным сетям отсутствует.

Технические характеристики Huawei MediaPad T3 7.0 (BG2-W09)

Характеристика Описание
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow с оболочкой EMUI 4.1
Экран: IPS-LCD, 7 дюймов, разрешение 1024×600, распознавание до двух одновременных касаний, защитное стекло
Процессор: 4-ядерный Mediatek MT8127 (ядра ARM Cortex-A7) с частотой 1,5 ГГц
Графический процессор: Mali-450 MP4
Оперативная память: 1 Гб
Флеш-память: 8 Гб
Мобильная связь: не поддерживается
Коммуникации: 802.11 a/b/g/n/ac (2 диапазона), Bluetooth 4.1, разъём microUSB, 3,5 мм аудиоразъём
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), сканер отпечатков пальцев
Основная камера: 2 Мпикс, нет вспышки
Фронтальная камера: 2 Мпикс
Аккумулятор: несъёмный, 3100 мАч
Размеры, вес: 179 x 103,68 x 8,6 мм, 250 г
Материалы:

Алюминий, стекло, пластик

Цены Huawei Mediapad M5

 

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в коробке из плотного картона. Сверху - наименование модели.

В коробке помимо самого девайса имеется кабель microUSB для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, инструкция и гарантийный талон.

Что касается самого планшета, то он компактный и весьма тонкий. В руках лежит хорошо. Своими габаритами гаджет напоминает электронную книгу. Размеры Huawei MediaPad T3 7.0 составляют 179 x 103,68 x 8,6 мм, вес 250 грамм.

Планшет можно ухватить одной рукой. Управлять, конечно, придётся двумя руками. В общем и целом, недостатков я не заметил. Для защиты планшета можно подобрать чехол.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Дизайн и внешний вид

Дизайн Huawei MediaPad T3 7.0 типичен для всех недорогих моделей. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:9, углы покатые, грани сужаются по бокам. Все по классике. В отделке применяется анодированный алюминий, пластик и стекло.

Лицевая панель прикрыта стеклом. Олеофобное покрытие отсутствует. По этой причине глянец в считанные минуты покрывается отпечатками пальцев, пылью и прочими следами. Но это характерно для всех бюджетных планшетов.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Задняя часть корпуса выполнена из алюминия. Сверху имеется пластиковая вставка шириной 12 мм. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.

7-дюймовый планшет MediaPad T3 доступен в продаже в двух цветовых вариантах – серебристом и чёрном. Выглядит оба цвета одинаково хорошо.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру 2 Мпикс, а также всевозможные датчики: освещенности, положения. Слева расположился точечный светодиод, который начинает мигать при поступлении сообщений мессенджеров, электронной почты и т.п.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости.

Разъём для карты памяти microSD разместился на левой боковой грани планшета. На верхней части имеется порт microUSB, а также микрофон для осуществления звонков. Здесь же расположился разъём 3.5 мм для подсоединения наушников.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

На задней стороне находится камера без вспышки, а динамик для воспроизведения звуков и музыки. Качество звучания – на три балла. Динамика будет достаточно для просмотра фильмов, сериалов из интернета, а также просмотра музыкальных клипов.

Аккумулятор в этом планшете встроенный. Ёмкость 3100 мАч.

В общем и целом MediaPad T3 7.0 выглядит хорошо. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Экран. Графические возможности

Планшет оснащается дисплеем с диагональю 7 дюймов, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 2 одновременных касаний. Разрешение - 600×1024.

По картинке на экране MediaPad T3 7.0 становится понятно, что перед нами бюджетный планшет. Видно, что разрешение здесь невысокое, есть вопросы к углам обзора – они не самые выдающиеся. В целом же краски яркие, неплохая яркость, правда, в автоматическом режиме она выставляется не всегда корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует не так быстро, как это происходит с более дорогими моделями. Но говорить о чрезмерной медлительности, я бы не стал. Жесты аппарат распознаёт без проблем. В общем и целом – типичный для бюджетников дисплей.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Huawei MediaPad T3 7.0.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

MediaPad T3 работает под управлением чипа Mediatek MT8127 с 4-ядерным процессором (ядра ARM Cortex-A7) с частотой 1,5 ГГц. Графический сопроцессор Mali-450 MP4. В России продётся модель планшета с 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной флеш-памяти. Расширить встроенную память можно с помощью карт microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот.

Если говорить о работе интерфейса, то в базовых приложениях он достаточно шустрый. Однако по мере запуска нескольких приложений быстродействие снижается, появляется медлительность. Особенно остро это чувствуется при запуске видео, в браузере с сайтами с анимацией и т.п. Как итог – железо здесь слабенькое, да и объём памяти крайне мал, поэтому рассчитывать на серьёзную производительность не приходится.

Коммуникационные возможности

Планшет не поддерживает мобильную связь.

Для выхода в интернет можно использовать двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 ac/b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps и Яндекс.Карты). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 10 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Планшет имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3100 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета неплохая, но и не выдающаяся. Ёмкость батареи средняя, как следствие — средние и результаты. В режиме непрерывного чтения девайс работал 10,5 часов, в режиме просмотра видео – порядка 5 часов. Это неплохой результат, хотя и не рекордный.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работал двое суток. Данные показатели характерны для многих устройств среднего уровня.

Пользовательский интерфейс и операционная система

MediaPad T3 7.0 работает под управлением оригинальной операционной системы Android 6.0 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 4.1.

Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

В настройках аппарата MediaPad T3 есть опция защиты зрения (включается только во время чтения – уменьшается количество синего цвета, то есть картинка становится более теплых оттенков).

Среди предустановленных программ стоит отметить Яндекс.Музыку, магазин приложений Яндекса, браузер Opera, диспетчер файлов. Список небольшой. Другие программы на планшет можно установить из магазина Google Play.

Если вы планируете использование планшета детьми, то в настройках есть опция разрешённых приложений. Все остальные программы будут заблокированы. Такая функциональность может быть полезной.

Камера. Возможности фото и видео

Huawei MediaPad T3 7.0 оборудован двумя камерами. Обе имеют минимальные характеристики и возможности. Основная - 2 Мпикс, без автофокуса. Вспышка отсутствует. Фотокамера типичный бюджетник. На улице при хорошем освещении она делает снимки на «троечку». При сложном освещении, в помещениях со сложным светом фото получаются размытыми.

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD. Качество видео можно оценить на «троечку». При хорошем освещении ролики выглядят более-менее адекватно. При недостаточных условиях освещения видео выглядит размытыми.

Упомяну также фронтальную камеру для «селфи». Она 2 Мпикс. Снимки получаются весьма также не самыми хорошими. На камерах производитель явно сэкономил.

Итоги

В настоящее время Huawei MediaPad T3 7.0 можно купить по цене 5 190 рублей. Это главный плюс этого гаджета. Девайс хорошо собран, имеет прочный корпус из металла, яркий экран.

В то же самое время потенциальный пользователь может столкнуться с несколькими ограничениями. Во-первых, это медлительность пользовательского интерфейса из-за использованию дешёвого железа. Во-вторых, здесь отсутствует поддержка мобильных сетей и сетей 4G. Подключение к интернету осуществляется только по Wi-Fi. Это может быть как плюсом, так и минусом. В-третьих, планшет получил номинальные камеры, которые не позволяют получать качественные фото и видео.

Также отмечу, что каждое второе приложение, установленное на T3 из Google Play, не умеет работать в альбомной ориентации. Чей это глюк не знаю, но неприятный осадочек остался.

В общем и целом, Huawei MediaPad T3 7.0 можно рекомендовать к покупке в двух случаях. Первый – для детей, которые будут играть в простенькие мобильные игры и смотреть мультфильмы. Второй – использовании в качестве штатного навигатора в машине, а также для чтения книг, просмотра видео и сериалов. Во всех остальных случаях стоит добавить деньги на покупку более продвинутого устройства с большим объёмом памяти и без медлительного интерфейса.

Преимущества

Низкая цена

Металлический корпус

Качественная сборка

Яркий экран

Недостатки

Малое разрешение экрана

Слабая производительность и малый объём памяти

Фронтальная и основная камеры делают некачественные снимки и видео

Цены Huawei MediaPad T3 7.0