Планшеты до сих пор критикуют за неудобную виртуальную клавиатуру, когда дело касается набора больших текстов. Критики непоколебимы, считая механическую клавиатуру идеалом. Одним из первых производителей, которые начали оснащать свои планшеты дополнительной док-станцией с полноценной QWERTY-клавиатурой, стала Asus. Сейчас наиболее доступная модель такого планшета обладает не только клавиатурой ― дополнительным аккумулятором, но и четырёхъядерным процессором, 8 Мпикс камерой, поддержкой 3G, Wi-Fi и GPS. Вот и получается, что это уже и не планшет, а ноутбук какой-то, правда на Android 4. Знакомьтесь, Asus Transformer Pad 300TF.

Полтора года назад компания Asus впервые представила планшет с дополнительно подключаемой механической клавиатурой. Это стало ответом на желание некоторых пользователей, которые не хотели отказываться от преимущества использования обычной клавиатуры. Еще одним бонусом стало то, что в клавиатуре располагалась дополнительная батарея. Это удваивало работу планшета. Идея понравилась рынку. Конечно, продажи были не самыми большими, но для нишевого продукта они были вполне удачны. Так появилась целая линейка подобных девайсов.

Линейка 2012 года представляет собой топовый планшет Asus Transformer Prime в металлическом корпусе и более доступный Asus Transformer Pad 300TF. Последний очень схож с топовой моделью, однако сделан сделан не из металла, а из пластика, что положительным образом складывается на цене и негативно на надежности. Из плюсов - в нём есть версии с 3G и с LTE. Это не может не радовать. Все остальное более или менее осталось прежним: 4-ядерная платформа NVIDIA Tegra 3, IPS-экран, Android 4.0 и тому подобное.

Главной же задачей для меня лично по ходу этого тестирования стал поиск ответ на вопрос, может ли планшет на Android к внешней клавиатурой полноценно заменить собой компактный ноутбук или нетбук. Вот что у меня получилось.

Размеры. Комплект поставки

Asus Transformer Pad 300 без док-станции выглядит также, как сотни других планшетов. По всем параметрам он очень похож на Samsung Galaxy Tav 10.1. Размеры девайса от Asus составляют 263x181x10 мм, а вес - 635 грамм (для сравнения у iPad new 2012 ― 241.2х185.7х9.4 мм, вес - 662 грамма). При одинаковой диагонали сенсорного экрана с яблочным планшетом наш герой более прямоугольный и ориентированный на работу в горизонтальном положении. Местоположение слота для зарядного устройства, кнопки по бокам, говорят о том же. Держать планшет двумя руками удобно, по весу эта модель заметно легче, чем Acer Iconia Tab A500 и его последователи.

Как мне кажется, Asus Transformer Pad 300 комфортнее всего будет пользоваться в домашних условиях, либо на заднем сидении автомобиля, в поездах, самолетах или междугородних автобусах, но не в маршрутках, трамваях, метро и т. п. Аналогичная ситуация и с клавиатурным блоком. В общем, «асусовский трансформер» не любит толчеи, ему подавай большие просторы. =)

Комплект поставки включает:

  •     Asus Transformer Pad 300
  •     Адаптер для подключения интерфейсного кабеля к электрической сети
  •     Интерфейсный кабель с уникальным разъемом (microUSB не подходит)
  •     Стереогартитура (разъем Jack 3,5 мм)
  •     Матерчатая тряпочка для экрана
  •     Скрепка для открытия лотка с sim-картой
  •     Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн в современных планшетах – вещь условная. В большинстве своём они похожи друг на друга, как две капли воды: прямоугольник с сенсорным экраном. Вот и Transformer Pad 300 один из таких.

В отличие от своего более дорогого собрата Transformer Prime 201, этот планшет имеет пластиковый корпус. Но по ощущениям пластик этот показался мне вполне достойным. Он очень жесткий и прочный. Специально ронять не стал, но впечатления остались крайне позитивные. Использование пластика вместо алюминия позволило удешевить планшет, но менее стильным он от этого не стал. Вместе с этим в устройстве появился модуль 3G, которого по сути не было в Asus Prime.

Планшетный компьютер Asus Transformer TF300.

Планшетный компьютер Asus Transformer TF300, вид сзади.

Если говорить о деталях, то корпус Transformer Pad 300 скомпонован из нескольких элементов. Прежде всего, это глянцевая поверхность экрана – она черная, боковые вставки из темно-синего пластика (у меня на тесте был темно-синий вариант).

Фактурный рисунок на задней стороне планшета очень похож на фактуру шлифовки алюминия. Хочется отметить, что следы от использования совершенно не видны на задней панели устройства. Это плюс. На рынке доступно несколько цветов исполнения корпуса: темно-синий, белый и красный.

На лицевой части планшета можно видеть 1,3-мегапиксельную камеру для видеозвонков (web-камера), датчик освещенности, сенсор пространственного расположения, он управляет отображением картинки (книжная или альбомная) – они есть по центру.
Большую часть аппарата занимает сенсорный 10-дюймовый экран. Каких бы то ни было кнопок здесь нет, всё управление осуществляется с дисплея.

Встроенная фотокамера 8 Мпикс.

Планшетный компьютер Asus Transformer TF300 в сборе с док-станцией.

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Здесь же можно видеть разъем miniHDMI, разъем для карт microSD, слот для sim-карты стардатного размера. На правом боку - порт 3,5 мм для гарнитуры. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти на верхнем торце слева.

На нижнем торце расположился интерфейсный разъем для подключения к компьютеры, зарядному устройству. Там же имеется крепления для подсоединения к док-станции.

На задней поверхности имеется надпись Asus. Наверху есть 8 Мпикс камера, правда, без вспышки. Аккумулятор здесь несменный. Извлечь его можно только, если полностью разобрать корпус с помощью инструментов, но тогда вы лишитесь гарантии.

Раскладка клавиатуры Asus Transformer TF300.

Застежка, при помощи которой планшет крепится к клавиатуре.

Качество сборки у Transformer Pad 300 мне понравилось. За те две недели, что я ходил с устройством, не ощутил какой-то расхлябанности или хрупкости. Планшет собирается на заводе компании в Китае.

Клавиатурная док-станция

Док-станция выглядит как классическая клавиатура от нетбука, без экрана, конечно. Однако ряд функциональных клавиш сплошь заполнен специальными кнопками. Это и «назад», Wi-Fi, яркость, браузер, плеер и т. п. По-моим наблюдениям тут есть всё, что реализовано в системных уведомленияз в самой Android OS. И это очень удобно, всё под рукой.

Ещё, также как и во всех трансформерах от ASUS, клавиатура является дополнительным источником энергии (встроена дополнительная батарея). Сделана док-станция из такого же пластика, что и сам планшет. Благодаря матовому покрытию на ней не видны отпечатки пальцев и следы от использования.

Док-станция Asus Transformer TF300.

Клавиатура планшета Asus Transformer TF300.

Тачпад очень миниатюрный, но стандартный, как в нетбуках. Если вы встречаетесь с такими тачпадами впервые, то потребуется небольшое время для того чтобы привыкнуть к нему.

С левой стороны у док-станции имеется разъем для зарядки, а справа расположены два порта. Один из них для SD-карты, а другой для подключения внешних USB-устройств, таких как жеские диски, камеры, флешки и т. п.

К док-станции сам планшет пристегивается очень просто. Вставляется в кредл и фиксируется металлическими застёжками. В таком виде Asus Transformer Pad 300 выглядит как настоящий ноутбук или нетбук.

Крепление клавиатуры к планшету весьма надёжное. Оно очень тугое и разогнуть его можно только если планшет скреплен с док-станцией.

Вообще такой формат, как планшет + док-станция с клавиатурой мне очень понравился. Для любителей много писать очень интересный вариант. Это одновременно и планшет и ноутбук, правда ограниченный возможностями операционной системы Android. Как заявляет производитель в таком режиме устройство может проработать аж 15 часов без подзарядки, что, несомненно, плюс.

Графические возможности

Планшет обладает сенсорным экраном, выполненным по технологии IPS-экранам, что обеспечивает крайне четкое изображение, максимальные углы обзора и экономию энергии. Что касается размеров, то тут всё стандартно ― 10,1 дюйм, дисплей немного вытянутый по горизонтали, глянцевый, отчего на нем видны отпечатки пальцев. По этой причине в комплект включили специальную ткань для протирки.

Разрешение экрана 1280х800, он отображает 16 млн. цветов. Благодаря акселерометру экран может автоматически менять свою ориентацию. Дисплей имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора.

У планшета есть три предустановленных режима подсветки: экономия энергии, сбалансированный, нормальный. Однако на солнце экран ведет себя не очень хорошо. Дело в том, что картинка прилично выцветает и информацию читать не так уж и просто. Особенно это касается работы под прямыми солнечными лучами.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Asus Transformer Pad 300 работает под управлением операционной системы Android 4. У нас на тестировании был аппарат с версией ПО 4.0.3. Программное обеспечение можно обновлять через сеть сотовой связи или Wi-Fi.

Основные элементы управления расположены в нижней части дисплея, внутри его рабочей области, а не на корпусе. Это прежде всего, статусная строка внизу слева – меню, панель запущенных приложений, переключения между приложениями, виджеты и справа – дата, время, сообщения, доступ к быстрой настройке планшета и коммуникационных возможностей.

В режиме ожидания пользователю доступны до семи рабочих столов. По умолчанию на них есть виджеты с погодой, контактами, поиском Google, новостями и т.п. Каждый рабочий стол можно настроить под себя. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

Доступ в меню можно получить, нажав «Приложения» (блок квадратиков), в правом верхнем углу.

Длительное нажатие на ярлык любого приложения будет перемещать его на рабочий стол (будет предложен конкретный рабочий стол). Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

В планшете есть все стандартные инструменты для текстового и голосового ввода информации, экранные QWERTY-клавиатуры.

Телефонные функции

Хотелось бы отметить, что звонить с Asus Transformer Pad 300 с использованием sim-карты оператора нельзя. Телефонные функции здесь недоступны, за исключением SMS. Зато есть возможность работы в VoIP-телефонии. Можно звонить с использованием того же Skype.

Интернет и сервисы Google

Основным браузером Asus Transformer Pad 300 является Chrome. Он поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google, достаточно указать лишь данные своей учетной записи.

Мультимедийные возможности

Пункт «Play Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. Планшет может записывать аудиофайлы в формате .amr.

Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Киностудия» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv с разрешением до 1080p. Планшет поддерживает все стандартные видео-кодеки DivX и Xvid и контейнер .mkv. Тем не менее, с воспроизведением формата .mkv возникают проблемы в разрешении 720p, видео подтормаживает.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам. Поддерживается полная синхронизация с сервисом Google Picasa.

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Google Play через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

Среди предустановленных программ, не входящих в стандартный комплект поставки, имеются: Polaris Office (офисный пакет), Pulse News (приложение для чтения новостных каналов), приложение для чтения газет и книг на разных языках.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Фото и видео. Камера

Asus Transformer Pad 300 обладает 8 Мпикс камерой без вспышки. Зачем планшету камера на задней поверхности, вопрос. Достаточно иметь фронтальную в качестве Web-камеры и всё. Тем не менее, камера есть.

Снимки получаются очень даже нормальными для такого класса устройств. Я бы сказал, что это уровень iPad последнего на момент выхода этого материала поколения.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 720x480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются.

Работа с док-станцией

Работать на планшете можно и без док-станции. При подключении клавиатуры, планшет превращается в удобную печатную машинку или игровой нетбук. Ведь кроме как печатать или играть, с помощью клавиатуры ничего сделать нельзя. Приложений для рисования, программирования пока нет. Так что, использовать клавиатуру есть смысл только если нужно набрать много текста, поиграть с клавиатурой и мышкой, а также если нужна зарядка для батареи.

Планшетный компьютер Asus Transformer TF300.

Планшетный компьютер Asus Transformer TF300.

Быстродействие и память

Планшет построен на платформе NVIDIA Tegra 3 с четырёхядерным процессором с частотой 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти 1 Гбайт, для работы системы доступно около 750 МБайт. «Железо» позволяет в идеале работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Ничего нигде не тормозит.

Как известно, ОС Android 4.x сама «решает», когда приложение следует закрыть и выгрузить из памяти. То есть когда вы его закрываете самостоятельно, приложение еще продолжает некоторое время висеть в оперативной памяти. Так вот Диспетчер задач как раз позволяет закрыть ненужные приложения сразу, высвободив место в оперативной памяти.

Для хранения файлов и других данных в планшете используется встроенная память 32, 64 Гбайт. Её можер расширить за счёт использования карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Подключиться к компьютеру планшет может через Wi-Fi, Bluetooth 3.0 или интерфейсный кабель (версия 2.1).

Выйти в интернет с планшета можно через сеть сотового оператора (в сетях HSPA до 14,4 Мбит/с), так и по Wi-Fi (WLAN IEEE 802.11b/g/n). Также устройство поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры.

В Asus Transformer Pad 300 может выступать Wi-Fi хот-спотом, раздающим 2G/3G интернет-подключения. Для этого в меню беспроводных интерфейсов включается опция «Точка доступа Wi-Fi».

Продолжительность работы

Asus Transformer Pad 300 имеет литий-ионную батарею емкостью 7000 мАч. В условиях тестирования полностью заряженного аккумулятора хватило на просмотр интернет-страниц 10 часов через Wi-Fi или видеофильмов 9 часов. При использовании планшета в рабочих целях зарядки будет хватать на два дня. Это весьма достойные показатели. При меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за четыре часа.

Дополнительный бонус по энергии дает использование док-станции. Это несомненно большой плюс. Время работы увеличивается почти в два раза.

Итоги

Asus Transformer Pad 300 – редкий экземпляр планшета, который отличается от конкурентов и себе подобных. С одной стороны это классический смартфон на Android, а с другой ― миниатюрный ноутбук с базовым функционалом. Отдельных слов заслуживает время автономной работы и скорость  планшета. За все время теста он ни разу не завис и не перегрузился. Это хороший результат.

Этот девайс я могу порекомендовать к покупке.

В качестве основных конкурентов можно выделить Samsung Galaxy Tab 10.1, Apple iPad 2012, стоит выделить доступный по цене Acer Iconia Tab нового поколения. Цена у планшета от Asus вполне конкурентная.

Что касается меня лично, то Asus Transformer Pad 300 мне, определенно, понравился, учитывая мою необходимость в механической клавиатуре. Но есть несколько «но». Очень хочется дождаться выхода в продажу планшета Surface от Microsoft, где тоже есть портативная полноразмерная клавиатура. Хочеься посмотреть, какова она в работе. Ну, и обновление планшетов Apple не за горами. После этого можно будет всё взвесить и сделать свой выбор.

Преимущества:

  •     Качественная сборка
  •     Высокая скорость работы
  •     Простота и удобство пользовательского интерфейса
  •     Длительное время работы от аккумулятора и док-станции

Недостатки:

  •     Нельзя пользоваться телефонными звонками
  •     Нестандартный интерфейсный разъем
  •     Клавиатура используется только для текстов и в отдельных играх

На день публикации планшет Asus Transformer Pad 300 32 Гбайт с Wi-Fi, 3G и док-станцией можно было купить по цене 22 990 рублей. Версию Asus Transformer Pad 300 64 Гбайт с Wi-Fi, 3G и док-станцией – за 27 990 рублей. Без клавиатуры стоимость планшетов 14 990 и 16 990 рублей соответственно.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея