Интернет-портал «Мобильный Челябинск» продолжает следить за изменениями тарифов операторов связи и интернета. Представляем июньский выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов в июне. Главным событием месяца стало рекордное падение цен на сотовую связь.

В июне в Челябинской области стала наблюдаться аномальная для последнего времени ситуация! Тарифы на голосовую связь стали снижаться. Причем падение цен было весьма ощутимым. Сегодня мы как всегда расскажем обо всех изменениях и нововведениях, которые произошли за месяц с тарифами операторов сотовой связи. В новый  выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей.

Редакция портала «Мобильный Челябинск» надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Это в свою очередь поможет оперативно реагировать на нововведения коррекции в предложениях операторов и экономить на услугах связи.

Билайн

Затишье, которое демонстрировал «Билайн» в мае оказалось обманчивым. В июне оператор запустил сразу три тарифа, а также скорректировал действующие тарифы и услуги. Мы, со своей стороны, просим абонентов указанных тарифов быть внимательными ко всем изменениям.

С 1 июня у абонентов полосатого оператора появилась возможность подключиться к тарифу «Ноль для своих». Вся соль заключается в том, что исходящие звонки внутри сети «Билайн» по Челябинской области становятся бесплатными после пополнения баланса единовременным платежом свыше 125 рублей. Правда действует такая халява в течение 14 дней после пополнения счета и только при нахождении абонента на территории некоторых населенных пунктов по области. Список населенных пунктов указан по этой ссылке.

Также 1 июня «Билайн» запустил тарифы «Косим цены» и «Мир Билайн+». Первый из них предлагает сверхдешевые звонки на мобильные номера абонентов Челябинской области со второй минуты - 10 копеек (первая минута - 60 копеек) и SMS за 10 копеек, начиная со второго в день.

Второй - дешевые звонки внутри сети «Билайн» Челябинской области, а также скидки на звонки абонентам «Билайн» России, странах СНГ, Вьетнаме и Камбодже. Более подробную информацию о тарифах можно узнать на сайте оператора.

С 29 июня 2010 года за пользование услугой «Будь в курсе!» вводится абонентская плата 15 рублей в месяц. Ранее услуга предоставлялась бесплатно. С полной информацией можно познакомиться здесь.

Затишье, которое демонстрировал
 «Билайн» в мае оказалось обманчивым.

Не обошли своими изменениями в «Билайне» услуги роуминга, актуальные в летнее время. С 3 июня доступна услуга «Страны Билайн +», которая позволяет сделать стоимость входящих и исходящих вызовов в роуминге 9,95 рублей за минуту разговора, начиная со второй минуты. Цена первой минуты - стандартный тариф оператора. Стоимость одного исходящего SMS составит 9,95 рублей.  Воспользоваться льготным роумингом с услугой «Страны Билайн +» можно в сетях «Билайн» в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Вьетнаме и Камбодже, а также в партнерских сетях Velcom в Белоруссии, Kyivstar в Украине, Tigo Lao в Лаосе, Elisa в Финляндии и Эстонии, Bite в Латвии и Литве, Polcomtel в Польше. Подробнее >>

С 17 июня 2010 года изменяются условия предоставления услуги «Роуминг налегке», которая позволяет общаться во внутрисетевом роуминге «Билайн» по льготным тарифам. Плата за подключение услуги 119 рублей и ограничение по сроку действия услуги в 15 дней отменяются. Вместо них вводится абонентская плата 9 рублей в сутки или 270 рублей в месяц. Подробнее здесь.

И последнее о роуминге от «Билайн». С 17 июня доступна услуга «SMS-отпуск». Все исходящие SMS в международном роуминге при ее активации будут стоить 3,95 рубля. Подключение бесплатное, а абонентская плата составляет 300 рублей в месяц. Подробнее >>
 
Затронули изменения и тарифы на мобильный интернет. Так, с 1 июля 2010 года меняется структура тарифов для USB-модемов.  Вместо существующих тарифных планов вводится единый тарифный план «Простой Интернет» с пакетами трафика разного номинала 100 Мб, 200 Мб, 300 Мб, 1000 Мб, 3000 Мб, «Ночной безлимит», «Легкий безлимит», «Базовый безлимит». При этом закрываются к переходам «Пакет 20», «Пакет 50», «Пакет 500».  Стоимость подключения любого пакета услуг составит 45 рублей. Стоимость подключения пакета услуг «Базовый безлимит» составит 100 рублей.

МегаФон

МегаФон подготовил несколько новых предложений по роумингу, SMS и мобильному интернету.

Для абонентов МегаФона открыта для подключения услуга «Рок-н-РОУМИНГ»,позволит экономить на звонках во внутрисетевом роуминге по России. Она позволит в течение 14 дней пользоваться льготными расценками: все входящие звонки - бесплатно. Подключение платное – 50 рублей. Абонентская плата за использование услуги - 42 рубля. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

С 28 июня абонентам МегаФон доступна опция «Безлимитные SMS». Абоненты ряда популярных тарифных планов могут выбрать для себя три пакета безлимитных SMS:  внутрисеть по Уралу, на все мобильные по Уралу и междугородние. Разовый платеж за подключение каждого из пакетов составляет 20 рублей, абонентская плата составляет 105 рублей, 240 рублей и 390 рублей соответственно. Подробная информация приведена на сайте оператора.

МегаФон 
подготовил несколько новых предложений по роумингу, SMS и мобильному 
интернету.

С 28 июня 2010 года изменяется порядок тарификации исходящих вызовов на прямые городские номера  GSM-операторов Уральского региона. При наборе короткого номера, соответствующего федеральному номеру, стоимость вызова будет равна стоимости исходящего вызова абонентам сети общего пользования в соответствии с условиями тарифного плана, на котором обслуживается абонент. Полный текст новости здесь.

Не остались в стороне абоненты мобильного интернета. С 1 июля 2010 года снижается абонентская плата за пользование тарифных опций "Безлимитный Интернет Оптимальный" и "Безлимитный Интернет Драйв". Кроме того, услуга "Продли скорость" позволит абонентам увеличить месячный лимит трафика на 1 Гб или 3 Гб и продолжить пользоваться Интернетом на высокой скорости за абонентскую плату. Полный текст новости можно найти на сайте МегаФона.

МТС

В июне МТС были запущены новые тарифы и услуги, а также изменены условия существующих предложений.

После почти двукратного повышений цен на безлимитный интернет в апреле, тарифы МТС стали менее привлекательными для новых абонентов. В связи с этим с 9 июня 2010 года на тарифных планах линейки «МТС Коннект» переименовываются и закрываются тарифные опции «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн». Вместе с этим открываются для подключения тарифные опции с аналогичными названиями «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн».

«Бюджетный безлимит» - безлимитный тариф на интернет круглосуточно. Скорость приема/передачи данных - 128 Кбит/с. Абонентская плата - 390 рублей в месяц. «Безлимитный онлайн» - безлимитный тариф на интернет круглосуточно. Скорость приема/передачи данных - 512 Кбит/с. Абонентская плата - 690 рублей в месяц.

При использовании тарифов «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный онлайн» устанавливается порог 200 Мб и 400 Мб соответственно сроком на 24 часа, при достижении которого скорость передачи данных может быть снижена до 32 Кбит/с до конца текущих суток. Полную информацию можно получить на сайте оператора.

Абоненты, которые заново подключаются к тарифам «Супер Ноль», «Много Звонков+», «Областной», будьте внимательны! Вместе с этими тарифами вам автоматически подключится услуга GOOD’OK, которая имеет абонентскую плату! Если вы не хотите пользоваться ею, отключите ее, отправив USSD-запрос: *111*29#. Подробности можно прочитать в новости МТС.

В июне МТС были запущены новые 
тарифы и услуги, а также

изменены условия существующих предложений.

 

Для любителей путешествий и отдыха МТС запустила несколько роуминговых спецпредлождений. С 22 июня при подключении услуги «Мир без границ» все входящие вызовы в выбранной вами стране мира будут бесплатными со 2 по 10 минуту включительно. Подключение этой услуги бесплатное. Абонентская плата составляет 19 рублей в сутки для одной страны. Подробности здесь.

Тариф «Супер Ноль» снова подвергся жесткой корректировке, правда, в сторону снижения цен. С 25 июня старый «Супер Ноль» закрыт для подключения и перехода. Помимо этого он меняет свое название на «Супер Ноль_2010» с полным сохранением параметров. Вместо него запускается старый новый «Супер Ноль». Этот тариф без абонентской платы с единой ценой на все мобильные и городские - 1,35 рубля за минуту. Для внутрисетевых звонков предусмотрено специальное предложение - 35 копеек первая минута и начиная с десятой в рамках одного соединения. Минуты со второй по девятую в течение одного звонка бесплатны. Льготные условия этого тарифа можно распространить на другие сети. Для этого нужно подключить соответствующую услугу. Изучить условия нового тарифа можно по ссылке.

UTEL

Июль для оператора Utel прошел спокойно: всего три значимых изменения.  Во-первых, с 14 июня 2010 года начисление абонентской платы при неактивности абонентского номера стало производиться, если абонент был неактивен 60 и более дней. Ранее этот срок составлял 90 дней. Напомним, что абонентская плата за неактивность абонента Utel составляет 1 рубль в сутки. Уйти в минус при этом нельзя. Подробнее  читайте на сайте оператора.

Во-вторых, у абонентов Utel появилась возможность разговаривать друг с другом по ночам бесплатно. С 18 июня 2010 года им доступна для подключения услуга «Ночной НОН-СТОП». С ее помощью внутрисетевые звонки абонентам Utel бесплатны с 00:00 до 06:00 часов. Подключение платное - 10 рублей. Есть абонентская плата - 60 рублей в месяц. Услугой можно воспользоваться до 31 августа 2010 года. Полная информация находится здесь.

Июль для
 оператора Utel прошел спокойно: всего три значимых изменения.

 

Помимо этого, с 10 июля 2010 года для абонентов тарифных планов семейства «Капитал», « DE LUXE», тарифных планов «Говорящие руки», «Next», «VIP», « ГРАНД», «Команда», «Диспетчер», «Своя компания», «M to M», «Союз» изменятся тарифы в национальном роуминге  при регистрации в сети Билайн. С полной информацией можно познакомиться на соответствующей странице.

TELE2

В отличие от предыдущих месяцев в июне TELE2 были как никогда активны в плане запуска новых тарифов и изменений существующих.

15 июня был запущен новый тарифный план «Звонок на Родину». Он разработан для абонентов, которые часто совершают международные звонки в страны СНГ, Китай и Южную Корею. Так, минута исходящего звонка им обойдется в 4,5 рубля [кроме вызовов в Азербайджан, Армению, Беларусь, Молдову]. Подробнее о тарифе можно узнать на сайте оператора.

В 
отличие от предыдущих месяцев в июне TELE2 были как никогда активны в 
плане запуска новых тарифов и изменений существующих.



Через день, 16 июня, в Челябинской области появился еще один тариф от TELE2 - «Страйк». Он без абонентской платы. Первая минута исходящего вызова на все мобильные телефоны Челябинской области - 59 копеек. Начиная со второй минуты - 9 копеек. Звонок на городской обойдется в 1,99 рубля. SMS, начиная со второго в день также стоят 9 копеек (первое в день - 1 рубль). Подробнее читайте здесь.

Помимо этого, с 5 июля изменяется стоимость SMS-сообщений в национальном роуминге в тех регионах, в которых нет сетей TELE2. В сетях «Билайн», «СМАРТС», «Новая Телефонная Компания» и Utel услуга SMS будет предоставляться цене 6 рублей за сообщение. Подробнее об этом можно узнать на сайте TELE2.

И последнее. Вчера, 30 июня 2010 года закончился срок действия акции «E-mail детализация за 0 рублей». С 1 июля 2010 года детализация звонков через интернет стала платной - 15 рублей за один запрос. Подробности здесь.

 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах августа. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.