Операторы сотовой связи постоянно выпускают новые тарифы и нещадно корректируют старые. Но если о новинках знают многие, то об изменения на старых тарифах, как правило, никто. Наш портал будет следить за всеми изменениями в стане операторов, помогая пользователям вовремя сориентироваться в изменяющихся обстоятельствах. Представляем первый выпуск проекта «Гид по тарифам». 
 
 В первый выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей от наших операторов.

Редакция портала «Мобильный Екатеринбург» надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Это в свою очередь поможет оперативно реагировать на нововведения коррекции в предложениях операторов и экономить на услугах связи.

 

UTEL

После новогодней коррекции тарифов, вызвавшей много шума, оператор Utel решил подсластить пилюлю и запустил новый тарифный план «Знатоки общения» для многоговорящих абонентов. «Знатоки общения» - тарифный план без абоненской платы. Причем первые пять минут разговоров в день стоят 1,5 рубля внутри сети и городский Utel, 2 рубля на прочие мобильные. Начиная с шестой минуты в течение суток действует специальная цена - 50 копеек на номера Utel и 1 рубль на прочие мобильные и городские. Более подробную информацию можно получить по этой ссылке.

С 22 марта 2010 года на тарифном плане «M to M» Utel произойдёт несколько изменений. Во-первых, будет снижена абонентская плата на пакет 230 SMS до 60 рублей. Во-вторых, вводится основная абонентская плата 15 рублей в месяц. Отменяется условие, при котором абонент при подключении или переходе на ТП "M to M" должен будет подключить один или несколько пакетов услуг.

 

Тариф M to M Абонентская плата, руб.
Тариф до 22.03.10 Тариф после 22.03.10
Абонентская плата 0 15
Пакет SMS-230

80

80
Пакет GPRS-Интернет

80

60
Пакет GPRS-WAP 80 80
Пакет MMS 80 80
Пакет соединений по приему и передаче данных и факсов 80 80

 

Подробную информацию об акции можно узнать на сайте оператора по этой ссылке.

Билайн

Полосатый оператор, как и его коллеги по «большой тройке», выбился в лидеры по количеству нововведений и изменений.

Сначала о том, что подорожало!

С 16 февраля 2010 года закрывается возможность подключения опции «Клуб» в тарифных планах «Монстр общения», «Монстр общения +». Именно эта опция позволяла получать хорошие скидки на услуги связи на указанных предложениях. Действующие параметры опции «Клуб» остаются без изменений до 31 мая 2010 года для абонентов, подключивших опцию до 15 февраля 2010 года включительно.

С 24 февраля 2010 года закрываются к подключению услуги «Сообщники» и «Близкие Люди». Эти услуги устанавливали скидку на общение внутри группы на ряде тарифов. Читать поный текст новости.

С 26 февраля 2010 года стоимость перехода на актуальные тарифные планы составляет 45 рублей вместо 30 рублей. Текст новости здесь.

 За последние три недели Билайн многое поменял в своих тарифах.

С 1 марта 2010 года закрывается возможность переходов и подключений на тарифные планы «Сенсация» предоплатной и постоплатной системы расчётов, «ПоЧётный», а также возможность подключений на тарифный план «Добро пожаловать».

С 5 марта 2010 года стоимость подключения услуги «Домашний регион» [безроуминговое пространство по всему Уралу] составит 30 рублей. Ранее услуга подключалась вообще бесплатно. Познакомиться с условиями можно по ссылке.

С 16 марта 2010 года изменяется размер абонентской платы в случае отсутствия активности со стороны абонента (звонки, сообщения) на номере в течение 3 месяцев и составит 5 рублей в день. Стоить отмтеить, что при достижении нулевого баланса номер блокируется. Уйти в минус нельзя. Подробности по ссылке.

Теперь о хорошем!

В феврале Билайн запустил услуги «Бесценный номер» и «Бесценный междугородный номер», которые за абонентскую плату в 45 рублей и 135 рублей позволяют бесплатно общаться с одним абонентом Билайн в своём или другом регионе соответственно. Подключение платное.

А с 1 марта 2010 года абонентам голосовых тарифов Билайн доступна услуга «Супер Интернет». За 30 рублей абонентской платы в месяц стоимость интернет-трафика составит 2,95 рубля за мегабайт. Подключение платное. Подробнее здесь.

Ещё одним важным событием для абонентов Билайн стал запуск двух новых тарифов с 1 марта. Тарифный план «Так точно» - без абонентской платы с посекундной тарификацией местных исходящих вызовов. Стоимость минуты всех местных исходящих вызовов - 1,5 рубля.

Тарифный план «По любому поводу» - все местные исходящие вызовы всего 50 копеек за минуту. Абонентская плата составляет 90 рублей в месяц. Более подробная информация находится на сайте оператора.

МегаФон

Для МегаФона главным событием месяца стал официальный запуск сети 3G в Екатеринбурге и некоторых других городах нашего региона.

Кроме того, МегаФон отличился запуском двух новых тарифов. Тариф «Правильный выбор» специально разработан для жителей областных городов и населенных пунктов. Он не выгоден для абонентов в Екатеринбурге, Арамиле, Ревде, Первоуральске, Верхней Пышме, Березовском, Нижнем Тагиле.

Новый тариф «Hand Made» позволяет за фиксированную абонентскую плату покупать пакеты голосовых услуг 300, 500, 1000 и 2000 минут. Он выгоден только многоговорящим абонентам.

 Офис продаж оператора МегаФон.

Помимо этого, с 1 марта 2010 года услуга «Ночной Форсаж» подорожала с 400 рублей до 450 рублей в месяц. «Ночной Форсаж» - безлимитный доступ в сеть интернет с 02:00 до 8:00. Подробнее об изменениях читайте по ссылке.

С 12 февраля по 30 апреля 2010 года опция «Большой Урал» [единое безроуминговое пространство по Уралу] предоставляется без платы за подключение, но есть абонентская плата 45 рублей в месяц. С 1 марта по 31 мая 2010 года для новых абонентов, подключившихся на тариф «Реальный ноль», опция «Большой Урал» будет подключаться автоматически без платы за подключение и без абонентской платы сроком на 30 дней с момента назначения. В дальнейшем услуга будет автоматически отключена. Об этом стоит помнить.

Со 2 марта 2010 года абонентам МегаФона на Урале доступна опция «Безлимитный Интернет Модем» - безлимитный интернет при нахождении абонента на всей территории укрупненного Уральского региона. Абонентская плата в месяц – 1990 рублей.

С  22 марта 2010 года опция «Безлимитный Интернет» за 990 рублей в месяц без ограничений по трафику будет закрыта для новых подключений. Абоненты, назначившие опцию до указанного срока, смогут пользоваться ей на прежних условиях. После этого срока МегаФон обещает запустить новое предложение, учитывающее особенности сети 3G.

МОТИВ

У абонентов оператора «МОТИВ» появилась новая услуга «Мобильный статус». «Мобильный статус» - это сервис, позволяющий абонентам компании обмениваться друг с другом актуальной информацией, личными сообщениями и важными новостями в режиме «статусов». По своему функционалу «Мобильный статус» может считаться своеобразным гибридом сервисов Twitter и ICQ.

Чтобы установить Статус на свой телефон, абоненту «МОТИВ» необходимо отправить SMS с текстом длиной не более 70 символов на короткий номер 1043.  Любой другой абонент компании «МОТИВ» может прочитать  установленный Статус,  отправив  USSD-запрос на номер *104*104*номер телефона в 10-тизначном формате #.

 Центральный офис оператора МОТИВ в Екатеринбурге.

Стоимость установки и прочтения статуса – 10 копеек. Абонентская плата за пользование услугой отсутствует. Пользователи «МОТИВ» могут устанавливать свои статусы и читать Статусы других абонентов компании неограниченное количество раз.

Подробная информация приведена на сайте оператора.

МТС

Новогодние сбои в работе мобильного интернета МТС стали результатом высоких нагрузок на сеть со стороны абонентов. Пользователей интернета было чересчур много. После этого случая МТС расширили ёмкость сети, качество услуг значительно улучшилось. Но вместе с тем с 10 февраля 2010 года  на безлимитных тарифах «Бюджетный безлимит» и «Безлимитный Онлайн» [скорость передачи данных 128 Кбит/с и 512 Кбит/с соответственно] сократились пакеты трафика, после которых оператор ограничивает скорость.

Для услуги «Бюджетный безлимит» - 1 Гб [было 3 Гб], а для «Безлимитный Онлайн» - 2 Гб [было 5 Гб]. Вместе с этим срок действия ограничений три недели.

С 19 февраля 2010 года стоимость перехода на тарифные планы «Много звонков», «Длинные разговоры» и упомянутый «RED Energy» составляет 70 рублей. На остальные тарифы – 30 рублей. Помимо этого изменилась абонентская плата за услугу «Безлимитные звонки» на некоторых тарифных планах. Теперь она составляет 7 рублей в сутки.

МТС продолжает наводить порядок в стане архивных тарифов, которых очень и очень много. С 25 февраля 2010 года абоненты старых тарифов «Джинс 007», «Любимый», «Тагильский Хит», «Твой час», «Областной», «Практичный, «ХотДжинс» могут бесплатно сменить свой тарифный план на любой открытый для перехода тариф без абонентской платы. Если абонент не осуществит переход на другой тарифный план до 15 марта, компания МТС изменит его тарифный план, исходя из структуры расходов абонента.

С 1 марта 2010 года абонентская плата за пакеты Интернет-трафика МТС стала списываться первого числа каждого календарного месяца в полном объеме, независимо от количества средств на счете. Даже отрицательный баланс этому не помеха.

 Офис продаж оператора МТС.

В случае если на момент списания номер заблокирован, плата будет списана в момент выхода из блокировки за текущий месяц, в котором произошла отмена блокировки. За полный календарный месяц, в котором абонент находился в минусе, абонентская плата не будет взиматься.

С 25 марта 2010 года для некоторых архивных тарифных планов изменяются параметры тарификации и стоимость GPRS-Интернет трафика.Для тарифных планов вводится единая круглосуточная стоимость - 8,35 рублей. с НДС за 1 Мбайт. Новая стоимость действует только в Свердловской области. При нахождении в других регионах Российской Федерации и заграницей действуют роуминговые тарифы. Какие тарифы затронет изменения можно прочитать на этой странице.

Ещё об отмене «халявы»!

С 1 марта 2010 интернет-трафик к порталу Omlet.Ru стал платным, период отсутствия тарификации, длившийся с 1 сентября 2009 года, закончился. Данные при загрузке мобильного контента с портала Omlet.ru тарифицируется согласно стоимости трафика в соответствии с тарифным планом абонента МТС. Об этом говорится на сайте МТС.

С 1 марта 2010 года при подключении дополнительных услуг помимо стоимости подключения будет списываться ещё 34 рубля просто так. Полный список дополнительных услуг приведён по этой ссылке.

 


Все приведённые изменения в тарифах произошли за три последних недели. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в конце марта. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.
 

 Читать гид по тарифам Челябинск.