Интернет-проект «Будь мобильным» представляет очередной выпуск «Гида по тарифам» операторов сотовой связи Челябинской области. В нём мы расскажем о произошедших в ноябре и готовящихся в декабре изменениях в тарифах. Изменений, как всегда много, и не все они будут позитивно восприняты абонентами.

Настроение в нашей редакции очень даже новогоднее. Всего 31 день до Нового Года! Вот и всеми любимые операторы связи уже начали готовить новогодние подарки как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Практически все из них запустили новые и весьма интересные тарифы. Только вот как долго они будут такими привлекательными?

Вместе с тем, в ноябре в Челябинской области подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

Билайн: неновогоднее настроение

После небывалой активности в октябре «Билайн» в минувшем месяце ограничился всего двумя изменениями в тарифах и услугах.

С 1 декабря 2011 года список стран и сетей, на которых распространяется действие услуги «Страны Билайн +» расширился. Были добавлены сети Azerfon и Bakcell (Азербайджан), сеть Orange (Молдова), сеть K-Cell (Казахстан), сеть Sonera (Финляндия), сеть EMT (Эстония). Согласно условиям действия услуги, за абонентскую плату 15 рублей в сутки стоимость звонков в международном роуминге: 24,95 рубля за первую минуту и 9,95 рубля, начиная со второй минуты разговора. Стоимость SMS – 9,95 рубля. Льготная стоимость действует только в том случае, если вы зарегистрировались в сети оператора-партнера «Билайн». Полную информацию об услуге можно посмотреть здесь.

Билайн - полосатый бренд.

С 7 декабря на тарифных планах «Добро пожаловать» и «Добро пожаловать 2009» стоимость минуты исходящего вызова на все мобильные и городские телефоны Азербайджана и Белоруссии увеличится до 9 рублей. Другие параметры тарифных планов не изменяются. Подробнее >>

Кроме того, с 10 декабря 2011 года тарифный план «Всё включено Безлимит» будет переименован в «Всё включено Безлимит 2011». Как правило, такие изменения в названиях тарифов говорят, что в течение короткого промежутка времени тариф будет закрыт к подключению, а стоимость услуг постепенно будет изменена в большую сторону. Вместе с этим появится тариф с аналогичным названием, но другими условиями.

Стоит отметить, что в пока в тарифах «Билайна» новогодние предложения не значатся. Но, как говорится, еще не вечер.

МегаФон: 5 тарифов на Интернет

В ноябре МегаФон запустил новый тариф на мобильный Интернет «МегаФон-Онлайн», разработанный специально для использования с разными мобильными устройствами. В рамках тарифа «МегаФон-Онлайн» стоимость 1 Мб Интернет-информации составляет 2,97 рубля, причем данная цена действует по всему Уралу.
 Кроме того, абонентам этого тарифа доступны для подключения специальные опции «Планшет», «Навигатор», «Роутер» и «Электронная книга». Опция «Планшет» — включает в себя безлимитный мобильный Интернет на скорости до 1 Мбит/с. При достижении объема 1,5 Гб принятых и переданных данных, скорость передачи данных снижается до 64 Кбит/с. Абонентская плата – 350 рублей в месяц.

Опция «Навигатор» включает в себя 200 Мбайт входящего и исходящего трафика в месяц за абонентскую плату 150 рублей. Опция «Электронная книга» - пакет 300 Мб входящего и исходящего трафика в месяц за абонентскую плату 200 рублей.

Опция «Роутер» - безлимитный мобильный Интернет на скорости до 7,2 Мбит/с в 3G сетях за 650 рублей в месяц. При достижении объема 20 Гбайт принятых и переданных данных в месяц, скорость передачи данных снижается до 64 Кбит/с. Полное описание тарифа и опций читайте по этой ссылке.

МегаФон представил новые тарифы на голосовую связь и мобильный интернет.

С 14 ноября МегаФон запустил новогоднюю акцию «Безлимит в подарок», по условиям которой можно получить месяц бесплатных разговоров внутри сети или месяц безлимитного мобильного Интернета. Для этого нужно потратить на услуги связи в текущем месяце на 150 рублей больше, чем в предыдущем. Подробнее >>

С 15 ноября у абонентов оператора появилась возможность подключить услугу «Обещанный платеж по подписке». Новая услуга поможет автоматически зачислять обещанный платеж на баланс абонента при достижении порога в 10 рублей. Обещанный платеж будет начислен на ту сумму, которую абонент выберет сам, подключая подписку. Услуга предоставляется без дополнительной платы за подключение. Подписку можно оформить на виртуальные платежи в 50, 100, 200 или 300 рублей. Комиссия за активацию платежа составит от 5 до 15 рублей в зависимости от суммы. Детали новой услуги можно изучить на сайте оператора.

С сегодняшнего дня МегаФон отменил тарификацию трафика сайтов и сервисов на домене megafon.ru и megafonural.ru для своих абонентов как на Урале, так и по всей России. Подробнее >>

МТС: все что нужно и не нужно

МТС в ноябре запуситл несколько новых тарифов и услуг.

Так, 7 ноября был запущен новый тариф «MAXI». Это пакетный тариф, в который включены безлимитные звонки на номера абонентов МТС Челябинской области, 150 минут - абонентам других операторов мобильной и фиксированной связи Челябинской области, а также МТС России, безлимитные SMS абонентам МТС, 30 SMS сообщений абонентам других операторов Челябинской области, а также Интернет по условиям услуги «БИТ MAXI». Ежемесячная абонентская плата составляет 250 рублей. Полные условия нового тарифа можно выяснить на сайте оператора.

МТС запустил тарифную опцию «БИТ за границей».

С 15 декабря 2011 года услуга «На полном доверии» (обещанный платеж) не предоставляется абонентам в случае, если в течение более 30 дней имеется непогашенная задолженность по другим лицевым счетам в МТС. Подключение услуги будет доступно абонентам, которые обслуживаются в компании более трех месяцев, тратят на услуги связи не менее 300 рублей в месяц и не имеют задолженности по другим лицевым счетам в МТС. Остальные условия предоставления услуги «На полном доверии» не меняются. Для абонентов, подключивших услугу «На полном доверии» до 15декабря 2011 года, сохраняются прежние условия. Подробнее >>

С 9 декабря 2011 года закрывается сервис SMS-уведомлений из социальной сети «ВКонтакте». Подробности изменений можно узнать на сайте МТС.

Ростелеком: новогодняя распродажа

В ноябре «Ростелеком» запустил ряд новогодних акций, а 1 декабря представил первый тариф из новой концепции «Кнопкиных», о которой мы писали вчера.

С 22 ноября «Ростелеком» запустил новогодние акции по распродаже услуг со скидками. Предложение коснулось звонков внутри сети «Ростелеком» («Распродажа внутрисеть»), SMS на любые номера России («Распродажа SMS»), а также неограниченная отправка MMS и безлимитный GPRS-трафик в любое время с пакетами «Распродажа MMS» и «Распродажа GPRS». Пакеты можно купить на сутки, 14 дней или на месяц. Описание пакетов и цены можно узнать на этой странице.

Ростелеком - новый бренд и новый фирменный стиль.

С 1 декабря тарифный план «Пусть говорят» будет переименован в «Кнопкины общаются». Остальные параметры тарифного плана остаются без изменений. Описание тарифа и его параметры можно изучить на сайте оператора.

С 5 декабря изменяются тарифы на услуги роуминга в Чехии, Австрии и ОАЭ. Теперь находясь в Чехии и Австрии, совершать и принимать звонки можно будет по цене 59 рублей за минуту, а при нахождении в ОАЭ — 99 рублей за минуту. Для этого нужно зарегистрироваться в сети оператора «Eurotel» в Чехии, «Mobilkom» в Австрии и «DU» в ОАЭ. Подробнее >>

TELE2: эсэмэски за ноль

С 21 ноября 2011 года абонентам «Tele2 Челябинск» стала доступна услуга «Чёрный список», которая позволяет отфильтровывать нежелательные входящие звонки. Стоимость добавления одного номера – 1,50 руб. Абонентская плата за услугу 50 копеек в сутки. Причем размер абонентской платы не зависит от количества номеров в списке. Посмотреть полное описание услуги можно по этой ссылке.

С 28 ноября 2011 года закрыта возможность подключения услуги «Бонус за входящие». Для абонентов с уже подключенной услугой «Бонус за входящие» условия пользования данной услугой останутся без изменений. Подробнее >>

Весь август Tele2 готовился к предстоящему рестайлингу.

С 30 ноября у абонентов Tele2 в Челябинской области появилась возможность подключить услугу «SMS за 0 копеек». С ее помощью можно отправлять по 30 бесплатных SMS на телефоны всех операторов Челябинской области. Услуга не имеет абонентской платы. Для новых абонентов подключение услуги бесплатно. Для существующих абонентов стоимость подключения услуги - 15 рублей. Стоимость SMS сообщений начиная с 31-го в день - по тарифному плану абонента. Услуга действует по 31 января 2012 года вклбчительно. Подробности вы можете узнать на этой странице.

С 1 декабря Tele2 закрывает к подключению разовые услуги программы лояльности Bingo, такие как: скидка на детализацию разговоров за месяц, скидка на смену владельца номера, скидка на смену номера, скидка на смену номера на золотой федеральный, скидка на смену номера на серебряный федеральный, скидка на подключение услуги «Золотой городской номер». Остальные услуги и скидки программы лояльности остаются без изменений. Подробнее >>

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах января нового 2012 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.