Государственная дума приняла окончательную версию закона о штрафах за несоблюдение требований закона «о суверенном интернете» и закона о запрете цензуры в интернете. Документ в виде поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) был внесен в конце 2020 году главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном и его заместителем Сергеем Боярским. Максимальный размер штрафов составит 6 млн рублей.

Госдума утвердила штрафы за цензуру в интернете.

Поправки в Федеральные законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории России вступили в действие 1 ноября 2019 года («суверенный Рунет»). При этом никаких реальных санкций за неисполнение соответствующих пунктов долгое время не было.

В Госдуме заявили, что практика показала, что отсутствие утверждённых штрафов сформировало у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей. В связи с этим депутаты предложили установить штрафы для нарушителей закона о «суверенном Рунете». Суммы штрафов, в зависимости от состава правонарушения, для юрлиц, варьируются от 20 тыс. до 700 тыс. рублей. В ряде случаев устанавливается также ответственность в виде административного приостановления деятельности. При повторном совершении административного правонарушения суммы штрафов для юрлиц составляют от 600 тыс. до 1 млн рублей.

В ходе второго чтения законопроекта в Государственной Думе в итоговый текст был включён раздел со штрафами за несоблюдение требований принятого в конце 2020 года закона о противодействию цензуре в интернете. Речь идет о поправках в закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Таковыми нарушителями могут быть признаны владельцы ресурсов в интернете, используемых гражданами России, в случае ограничения ими распространения пользователями интернета общественно значимой информации на территории России, в том числе в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России, ее граждан или организаций.

Также владельцы ресурсов в интернете могут быть признаны нарушителями в случае установления ими иных ограничений, нарушающих право граждан России на свободное получение информации. Решения о признании такого нарушения принимает Генпрокуратура. По сути, речь идет о запрете социальным сетям, видеохостингам и пр. дискриминировать сообщения, посты, ролики и т. д., общественно важные для россиян.

Согласно принятому закону, за неисполнением владельцем информационного ресурса предупреждения об устранении указанных выше нарушений предусмотрен штрафа для юрлиц в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для физических лиц — в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафа для юрлиц составит от 1 млн до 3 млн рублей, для должностных лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, для физических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

В новом законе самый высокий размер штрафа установлен за неисполнение собственником технологических сетей связи, обладающих собственными номерами автономных подсетей, обязанности по установке оборудования СОРМ. Штраф для юрлиц составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф для юрлиц составит от 2 млн до 6 млн рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.