Депутаты Государственной Думы одобрили законопроект о наказании за цензуру российских СМИ в сети в третьем чтении. Соответствующая информация доступна в системе обеспечения законодательной деятельности.

Госдума приняла закон о противодействии цензуре в отношении российских СМИ в интернете.

Согласно законопроекту, Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории России по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян. Отдельно отмечается, что блокировка может последовать за «дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации».

Документ вводит статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Отмечается, что такой статус владельцу информационного ресурса, которое допускает дискриминацию в отношении российских СМИ, могут присваивать генеральный прокурор и его заместители по согласованию с МИД РФ.

Закон будет распространяться в том числе на YouTube, Twitter и Facebook. Ранее директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минцифры РФ Екатерина Ларина заявила, что законопроект о наказании для иностранных интернет-площадок за цензуру аккаунтов российских СМИ и граждан является вынужденной мерой.

Законопроект позволит создать механизм защиты наших СМИ, потому что пока России нечего противопоставить западным мерам, отметил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

В то же самое время блокировка будет применяться в исключительных случаях. При первых проявлениях дискриминации для нарушителей будут применяться штрафы. Предполагается что штрафы будут установлены на сумму до 3 млн рублей, сообщил один из авторов проекта, депутат Антон Горелкин.

По данным Роскомнадзора, с начала 2020 года выявлено 24 случая цензурирования российских СМИ со стороны иностранных интернет-компаний. В частности, цензуре подверглись RT, РИА Новости, Sputnik, Царьград-ТВ, Крым 24, ВГТРК. Также Роскомнадзор назвал YouTube главным распространителем фейков в 2020 году. 60% фейковых новостей были связаны с коронавирусом.

Напомним, что документ в первом чтении был принят несколько дней назад. Законопроект был внесен в Госдуму в конце ноября этого года.