Команда разработчиков голосового помощника Маруся объявила о запуске новых навыков, благодаря которым можно звонить и писать SMS из адресной книги смартфона пользователя. Эти возможности будут полезны, когда заняты руки или нельзя отвлекаться на посторонние действия, например, во время готовки или за рулем.

Голосовой помощник Маруся научился звонить и писать сообщения пользователям.

Голосовой помощник Маруся от холдинга VK теперь умеет звонить и писать SMS контактам из адресной книги смартфона. Опции работают в обновлённой версии приложения Маруся для Android и iOS.

Для осуществления звонка или отправки сообщения достаточно назвать имя абонента и сказать, что Маруся должна сделать: позвонить или написать ему. В первом случае она откроет окно набора номера, во втором – введет надиктованный текст и добавит его в приложение для отправки SMS. После этого нужно будет подтвердить набор номера или отправку сообщения нажатием соответствующей кнопки. Это позволяет избежать случайных вызовов и SMS.

Новые возможности Маруси помогут пользователям совершать звонки и отправлять сообщения в любых ситуациях – даже когда заняты руки или нельзя отвлекаться. Марусю можно попросить позвонить другу, стоя в пробке, или в управляющую компанию, если вдруг прорвало трубу и приходится устранять последствия потопа. Можно в СМС попросить у мамы совета, когда готовишь блюдо по ее фирменному рецепту. Или поинтересоваться у друга, долго ли еще его ждать, когда на улице не хочется надолго доставать смартфон.

Кроме того, Маруся знает номера телефонов всех экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны, аварийной службы газа и других. Голосового помощника можно попросить позвонить им, даже если этих номеров нет в записной книжке.

Напомним, Маруся — голосовой помощник экосистемы VK. Марусю можно попросить написать сообщение или позвонить другу из ВКонтакте, написать письмо в Почте Мail.ru, заказать еду, прочитать рецепт блюда, пополнить список покупок, включить аудиокнигу или любимый трек VK Музыки и многое другое. Маруся доступна в приложениях для Android и iOS, в социальной сети ВКонтакте, умной колонке VK Капсула и VK Капсула Мини, в Почте Mail.ru, браузере Atom и в устройствах партнеров.