Новая версия мобильного приложения «ВКонтакте» будет оснащаться встроенным голосовым помощником «Маруся», разработкой которого занимается команда Mail.ru Group. Ассистент будет использоваться для выполнения разнообразных команд, поиска информации, осуществления звонков и прочих действий. Новую опцию можно будет отключить в настройках.

В приложении «ВКонтакте» заработает встроенный голосовой помощник «Маруся».

Mail.ru Group продолжает развивать кроссплатформенную интеграцию своих продуктов. Так, обновлённая версия мобильного приложения соцсети «ВКонтакте» обзаведётся голосовым помощником «Маруся». Ассистента можно будет найти во вкладке «Сервисы».

Команда разработчиков отмечает, что помощника можно будет попросить отправить сообщение или позвонить другу в социальной сети, включить музыку, найти подкаст, а также рассказать свежие новости. Всего у «Маруси» более 100 различных навыков для пользователей. С течением времени возможности платформы расширяются. Кроме того, отмечается, что интеллектуального ассистента можно будет деактивировать.

Когда именно состоится выпуск обновлённой версии мобильного приложения «ВКонтакте» с голосовым помощником пока не сообщается. Однако известно, что это произойдёт во втором квартале 2021 года.

В Mail.ru Group отмечают, что продолжат развивать экосистему соцсети «ВКонтакте» и улучшает пользовательский опыт, связывая продукты едиными сервисами. В компании проводят разные эксперименты и не исключают совместных интеграций.

Голосовой помощник Маруся в приложении ВКонтакте.

Стоит отметить, что бета-тестирование «Маруси» началось в июне 2019 года. Интеллектуальный ассистент обучается с помощью нейросетей и умеет отвечать на вопросы, включать музыку, рассказывать сказки и выполнять другие действия. В апреле 2020 года Mail.ru Group запустила продажи собственной умной колонки «Капсула» с голосовым помощником «Маруся».

В настоящее время в России есть как минимум три крупных проекта голосовых ассистентов помимо платформы Mail.ru Group. Среди них «Алиса» от «Яндекса», «Салют» от «Сбербанка» и «Олег» от «Тинькофф банка».