Китайская корпорация Huawei продолжает развёртывать собственную инфраструктуру мобильных и ИТ-сервисов из-за санкций со стороны правительства США и невозможности работы с американскими разработчиками. К ранее анонсированной мобильной операционной системе Harmony OS (аналог Android), сервисам для смартфонов Huawei Mobile Services (аналог Google Mobile Services), платёжной системе Huawei Pay (аналог Google Pay), магазину приложений AppGallery (Google Play) добавился собственный голосовой помощник Celia. Новая платформа должна составить конкуренцию Siri от Apple, голосовому помощнику Google, Alexa от Amazon, Cortana от Microsoft и Алиса от Яндекса.

Голосовой помощник Huawei Celia.

В настоящее время голосовой ассистент понимает команды на английском, французском и испанском языках. Взаимодействие с ним происходит аналогично тому, как и в случае с Google Assistant и Siri. На данном этапе Celia может выполнять некоторые простые команды, связанные с поиском данных о погоде, управлением музыкой, установкой напоминаний, переводом текстовых сообщений и др. Huawei рассчитывает на то, что голосовой помощник Celia станет более удачным проектом, чем аналогичная разработка компании Samsung под названием Bixby.

Huawei впервые упомянула Celia в прошлом году. Тогда он позиционировался как глобальная версия голосового помощника Xiaoyi, ориентированного на китайский рынок. Отмечается, что в рамках анонсированных функций Celia работает достаточно качественно. Источник упоминает о том, что, когда он попытался обратить к Celia на смартфоне Huawei P40, Apple Siri в смарт-динамике HomePod также отреагировала на команду.

Ожидается, что голосовой ассистент Celia появится на устройствах Huawei вместе с одним из будущих обновлений программного обеспечения, когда фирменный интерфейс EMUI 10.1 будет запущен вместе со смартфонами серии P40.