Екатеринбург оказался в числе лидеров по скорости и дешевизне домашнего интернета среди 100 городов мира с населением от 1 до 2 млн человек. Уральская столица обошла по качеству интернета сравнимые по числу жителей мегаполисы Ближнего Востока, Европы, Африки, Северной и Южной Америки. Более скоростной выход в Сеть в настоящее время есть только в городах Южной Кореи и Венгрии, а вот с Японией, США и Италией у нас полный паритет. При этом цена гигабитного интернета в Екатеринбурге оказалась ниже.

Интернет 1 Гигабит/с.

В преддверии дня интернета, который отмечается в нашей стране 30 сентября,  интернет-проект «Будь мобильным» исследовал города мира с населением от 1 до 2 млн человек на предмет развития домашнего интернета и его стоимости (общая инфографика).

Эксперты издания на основе данных ООН, Международного валютного фонда, статистики сервисов замера скоростей и данных крупнейших операторов связи в каждой из стран, составили рейтинг 100 городов с самым скоростным домашним интернетом. Кроме того, они выявили самые дешёвые и самые дорогие тарифы на услуги широкополосного доступа в этих населённых пунктах.

Лидеры по гигабитному интернету

Так, лидерами рейтинга по скорости домашнего интернета в населённых пунктах с населением от 1 до 2 млн человек стал южнокорейский город Тэджон (пятый по величине город Кореи), а также столица Венгрии – Будапешт и ещё один корейский мегаполис - Кванджу. Жители этих городов могут подключить и пользоваться домашним интернетом на скорости 2 Гбит/с сразу у нескольких провайдеров. Для получения таких показателей необходимо иметь совместимое оборудование (роутер, прямую оптическую линию и конечные устройства: компьютеры и ноутбуки).

ТОП-5 городов мира с самым быстрым домашним интернетом.

Во вторую группу лидеров по скорости домашнего интернета вошли сразу 14 городов. Здесь предоставляются сервисы на скорости 1 Гбит/с. Примечательно, что в перечень этих городов помимо Праги, Милана, американских Сан-Антонио, Далласа, Сан-Диего, Филадельфии, Финикса, а также японских городов Фукуока, Кавасаки, Киото, Сайтама, Кобе и Хиросима, попал российский Екатеринбург. Во многом такие позиции стали итогом полномасштабного запуска в уральской столице гигабитного домашнего интернета «Ростелекомом». Оператор осенью этого года завершил модернизацию каналов связи, построив 1500 км оптики. Масштабная стройка охватила более четырех тысяч домов в разных районах. Более 400 тыс. семей могут подключить интернет на скорости до 1 Гбит/с, а также интерактивное телевидение, развернуть дома устойчивую Wi–Fi сеть, поставить видеонаблюдение или систему «Умный дом» для контроля за безопасностью.

Примечательно и то, что гигабитный интернет в Екатеринбурге оказался в два-три раза дешевле, чем аналогичная услуга в других городах мира.

Российские города-миллионники по скорости интернета.

В настоящее время в крупных мегаполисах начинают запускать сверхскоростной домашний интернет, со скоростями скачивания от 500 Мбит/с и выше. Во многом это связано с появлением большого количества устройств, которые выходят в сеть, большими объёмами мультимедийного трафика, активным просмотром мультимедийного контента, включая кино, сериалы и мультфильмы, а также использование игровых сервисов, дополненную и виртуальную реальность.

В эту группу городов попало 8 населённых пунктов с численностью населения от 1 до 2 млн человек. Стоит отметить, что четыре из них – российские. Это Новосибирск, Казань, Челябинск и Нижний Новгород. Также скорость 500 Мбит/с могут получить жители испанской Барселоны, пакистанских Хайдарабада, Гуджранвалы и Мултана.

К слову, самые низкие скорости подключения домашнего интернета из городов от 1 до 2 млн жителей у Хараре (Зимбабве), Дуала (Камерун), городов Боливии, Замбии и Индии. Во многом такое положение дел обусловлено использованием старых медных линий связи, которые неспособны передавать данные также быстро, как оптика.

Самый дешёвый скоростной интернет

Эксперты интернет-проекта «Будь мобильным» также определили стоимость 1 Мбита скорости на самых быстрых тарифах в 100 странах мира с населением от 1 до 2 млн человек (смотреть общие данные). Как оказалось, самый доступный домашний интернет в южнокорейском городе Тэджон (86 копеек за каждый Мбит), а вот на втором месте Екатеринбург (89 копеек). Третье место у Будапешта, жители столицы Венгрии платят по 94 копейки за каждый мегабит скорости интернета.

Также в десятку городов с доступным домашним интернетом на высоких скоростях попали Кванджу, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Прага и Дунъин.

А вот максимальные цены были зафиксированы на Филиппинах, а также в странах центральной Африки, некоторых странах Латинской Америки.

Рейтинг городов мира по удельной стоимости стоимости сверхскоростного интернета.