До начала Чемпионата мира по футболу, который пройдёт этим летом в 11 городах России, остаётся 37 дней. Уральская столица примет первый матч мундиаля уже 15 июня. Интернет-проект Yamobi.Ru проинспектировал самую восточную по местоположению футбольную арену чемпионата и выяснил, как будет обеспечена связь на стадионе и за её пределами, смогут ли болельщики вести прямые репортажи с места событий, не «упадёт» ли мобильная сеть.

Екатеринбург Арена.

Екатеринбург, как и другие города России, вышел на финишную прямую в подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018. До первого матча, который состоится 15 июня на Центральном стадионе (ради ЧМ его переименовали в Екатеринбург Арену), остаётся 38 дней.

В минувшее воскресенье арена приняла последний тестовый матч Чемпионата России между «Уралом» - «Амкаром». Помимо собственно игры, организаторам предстояло исправить недочёты, выявленные в двух предыдущих матчах РФПЛ. Команду интернет-проекта Yamobi.Ru в первую очередь интересовало, как организована на стадионе телекоммуникационная инфраструктура, не останутся ли без связи гости, пришедшие на Екатеринбург Арену в июне. Для начала немного статистики.

Футбольный стадион Екатеринбурга на время проведения ЧМ FIFA 2018 рассчитан на 35 тыс. зрителей. На арене пройдут четыре игры:

15 июня 2018 года (пятница) в 17:00 сыграют Египет – Уругвай (в этой же группе играет сборная России),

21 июня 2018, в четверг, в 17:00 начнется матч между Францией и Перу,

24 июня 2018, в воскресенье, в 20:00 встретятся Япония – Сенегал,

27 июня 2018, в среду, в 19:00 можно посмотреть на игру Мексики – Швеции.

Вход на Екатеринбург Арену.

Готовность стадиона

Аккурат к турниру закончили благоустройство прилегающих к стадиону улиц. Было заменено дорожное покрытие, заново положена мостовая плитка, посажены деревья, посеяны газоны (из-за холодной погоды трава пока не взошла). Кроме того, была обустроена специальная надземная и подземная парковки со стороны улиц Пирогова и Репина, установлены указатели на двух языках.

Стадион Екатеринбург Арена.

Стадион Екатеринбург Арена..

Вход на стадион организован в шести зонах: три со стороны улицы Репина, две – со стороны улицы Татищева, одна – с улицы Пирогова. Там находятся турникеты, контроль безопасности и билетные валидаторы, функции которых пока выполняли волонтёры.

К слову, волонтеры – очень улыбчивые молодые парни и девушки. Большая часть из них продолжит свою работу на ЧМ. Они готовы рассказать о навигации по стадиону, оказать помощь. В большинстве своём ребята могут проконсультировать гостей на хорошем английском. Это большой плюс для иностранцев и гостей города.

Стадион Екатеринбург Арена

Внутренняя территория перед самим стадионом выглядит достаточно скучно. Большими яркими буквами обозначены сектора и входы/выходы на стадион. Между тем, не покидает ощущение, что здесь только что закончилась стройка (на самом деле так оно и есть). Достаточно много строительной пыли, брусчатка немного неровно уложена, наспех посаженные кустарники и деревья, голая земля, на которой ожидается появление травы – всё это пока не вяжется с яркими картинками ЧМ. Тем не менее, к середине июня организаторы обещают устранить все проблемы с благоустройством и оформлением территории.

Входим на сам стадион. До матча остаётся около 30 минут. Зрители постепенно начинают собираться.

Стадион Екатеринбург Арена.

Стадион Екатеринбург Арена.

Нельзя не отметить борьбу городских активистов за архитектурное наследие стадиона Центральный. В ходе его реконструкции одна из стен была оставлена, а сама арена была вписана в оставшиеся пространства. Хорошо это или плохо, спорят до сих пор.

Стадион Екатеринбург Арена.

Проект в Екатеринбурге оказался одним из самых небольших наряду с Калининградом. Стадион уральской столицы на время мундиаля будет вмещать 35 тыс. зрителей. Для сравнения в 300-тысячном Саранске арена вмещает 45 тыс. болельщиков. Что потом будет с объектом в Мордовии, непонятно.

Но вернёмся в столицу Урала. Кровля стадиона выполнена в виде замкнутого круга, слегка вогнутого внутрь. По словам инженеров, такая форма кровли будет способствовать отводу воды. Вода по трубкам разного диаметра, под собственной тяжестью, будет отводиться в коллектор. Поле, таким образом, будет защищено от избытка влаги.

Екатеринбург Арена.

Также стоит отметить необычные трибуны а-ля конструктор «Лего», возведённые по бокам. Места на верхних рядах будут по душе заядлым экстремалам. Эти трибуны вмещают по 6 тыс. зрителей каждая. После игр ЧМ они будут разобраны, а количество мест на стадионе уменьшится до 23 тыс.

Стадион Екатеринбург Арена.

Мобильный интернет летает

Обеспечение связью объектов ЧМ по футболу стало одной из основных задач организаторов. С одной стороны телеком инфраструктура нужна для трансляции картинки с матчей, работы технологических систем, включая видеонаблюдение, безопасность, контроль доступа и т.п., с другой – мобильная связь должна работать у всех гостей, включая высокоскоростной мобильный интернет 4G. Всё это и предстояло обеспечить операторам.

Единственным исполнителем по контракту реализации услуг по подготовке инфраструктуры сети связи и ИТ для чемпионата мира был назначен «Ростех». Монтаж оборудования на стадионах предстоящего Чемпионата мира FIFA 2018 равными долям разделили между собой четыре крупнейших сотовых оператора. Тендер здесь разыгрывался от имени Национального центра информатизации (дочка «Ростеха»).

По замыслу организаторов, каждый из четырех российских сотовых операторов должен был построить (усилить) инфраструктуру связи на трёх из 12 стадионов. Далее построенные линии связи могли совместно использовать все четыре оператора. Таким образом операторы могли перераспределить расходы на строительство инфраструктуры.

В частности, по госконтрактам к МТС отошли стадионы в Москве («Лужники», «Открытие Арена») и Ростове-на-Дону. «МегаФон» строил сети на московской «Открытия Арена» (совместно с МТС), а также в Казани, Сочи и Санкт-Петербурге. За «Вымпелкомом» оставили Екатеринбург, Самару и Волгоград. Tele2 занималась развёртыванием инфраструктуры в Саранске, Калининграде и Нижним Новгороде.

За подведение оптических каналов на всех объектах отвечал «Ростелеком».

Стадион Екатеринбург Арена..

Стадион Екатеринбург Арена..

Основным подрядчиком «Екатеринбург Арены» был назначен «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Компания обеспечила техническую работу остальных операторов. Между тем, «МегаФон» установил своё собственное оборудование, взяв в аренду у «Ростелекома» несколько оптических волокон.

В компании отмечают, что несмотря на то, что оператор не является партнёром ЧМ по футболу, он вложился в развитие инфраструктуры на «Екатеринбург Арене». Затраты на организацию связи на объекте для «МегаФона» составили более 75 млн рублей. По окончании турнира оборудование останется на стадионе и продолжит свою работу в том же объёме.

«Мы вложили огромное количество сил и времени в строительство мобильной сети на территории «Екатеринбург Арены». По сути, наш Indoor-проект, реализованный здесь, включает в себя крупнейшую на Урале базовую станцию, вес которой достигает 3,5 тонн. Оборудование этой базовой станции могло бы быть задействовано в строительстве девяти типовых базовых станций, - рассказывает Владимир Глухов, директор по эксплуатации оператора «МегаФон» на Урале. - Базовая станция, которая получила название «Арена», работает с технологией LTE-Advanced. Это улучшенный стандарт LTE, принятый консорциумом 3GBP. Так называемый, релиз 10, который позволяет агрегировать сектор частот, что в свою очередь делает возможным скорость мобильного интернет до 300 Мбит/с. Эта базовая станция выделенная и предназначена для обслуживания гостей «Екатеринбург-Арены». Сектора расположены по всему периметру стадиона. Это порядка 75 радиоблоков, которые обеспечивают качественное покрытие по всей арене, включая внутренние помещения. Оборудование может обслуживать сразу 13 тыс. абонентов. Иными словами, даже если треть всех посетителей стадиона одновременно начнёт пользоваться сетью «МегаФон», базовая станция с такой нагрузкой справится».

Замер скорости LTE-Advanced на Екатеринбург Арене.

Бесперебойность работы сети обеспечивается тремя независимыми плечами оптики (физически принадлежат «Ростелекому»). Они выходят в два географически разнесённых кольца городского уровня агрегации. Далее происходит присоединение к магистральной сети «МегаФона».

Замеры скорости мобильного интернета на Екатеринбург Арене.  Замеры скорости мобильного интернета на Екатеринбург Арене.

Замеры скорости на «Екатеринбург Арене», которые мы провели за 30 минут до начала матча «Урал»-«Амкар», показали в среднем 250 Мбит/с (скачивание) и 47 Мбит/с (закачивание). В середине первого тайма скорость снизилась до 164 Мбит/с и 46 Мбит/с соответственно. А вот в перерыве между первым и вторым таймом скорости упали до 134 Мбит/с и 42 Мбит/с соответственно. При этом каждый абонентов «МегаФона» мог вести прямую трансляцию игры в сеть в высоком качестве.

Помимо этого, оператор существенным образом улучшил показатели работы сети по Екатеринбургу. Была расширена ёмкость базовых станций, которые покрывают районы с гостиницами, тренировочными базами, а также аэропорт «Кольцово» и жд-вокзал.

Замеры скорости мобильного интернета в Екатеринбурге.  Замеры скорости мобильного интернета в Екатеринбурге.

Наши собственные замеры скорости в разных частях уральской столицы показали весьма позитивные результаты. Уровень сигнала 4G был максимальным, скорость закачивания файлов составляла в среднем 35-45 Мбит/с, скорость скачивания колебалась от 25 до 120 Мбит/с. Даже с учётом нагрузки со стороны туристов и гостей города связисты не предполагают существенного ухудшения качества как голосовой связи, так и мобильного интернета.

После проведённых тестов можно сказать, что в телекоммуникационном плане уральская столица к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 готова.