Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за статистикой, собранной с помощью мобильного антивируса Dr.Web для Android. Так, в январе 2014 года на мобильных устройствах пользователей было выявлено 11 063 873 вредоносные или нежелательные программы, при этом чаще всего антивирус блокировал деятельность различных рекламных приложений.

Android вирус.

В период с 1 по 30 января 2014 года с использованием Dr.Web для Android были обнаружены 11 063 873 вредоносные или нежелательные программы, при этом ежедневно антивирус фиксировал порядка 300 000 угроз. Максимальное число срабатываний антивируса — 589 172 — пришлось на субботу, 11 января 2014 года, минимальное количество срабатываний составило 293 078 и было зафиксировано в первые послепраздничные новогодние сутки.

Самым «популярным» нежелательным приложением, зафиксированным на устройствах пользователей в 1 260 374 случаях, стала рекламная программа Adware.Revmob.1.origin. Лишь немного ей уступили рекламные приложения Adware.Airpush.7.origin и Adware.Airpush.21.origin (1 016 462 и 683 738 случаев обнаружения соответственно). Наиболее распространенной вредоносной программой оказался троянец Android.SmsSend.749.origin — один из представителей семейства троянцев, отправляющих без ведома пользователей платные SMS на премиум-номера.

Наиболее «инфицированным» городом мира с точки зрения общего количества обнаруженных угроз для мобильной платформы Android в январе стала Москва, на втором месте расположен Багдад, третью и четвертую позицию занимают саудовские города Эр-Рияд и Джидда. При этом 85,7% вредоносных программ обнаруживается на мобильных телефонах и смартфонах, и лишь 14,3% — на планшетах.

Распределение количества обнаружений вредоносных программ для ОС Android по городам.

Отметим, что Больше всего пользователей мобильных антивирусных решений Dr.Web проживает на территории России, также Dr.Web для Android пользуется значительной популярностью у жителей Саудовской Аравии, Ирака, Казахстана, Турции и Украины. Такое распределение, конечно, влияет на статистику, собранную с помощью мобильного антивируса Dr.Web для Android. Если говорить о жителях России, то наибольшее количество пользователей мобильных антивирусных решений Dr.Web проживает в Москве, на втором месте расположился Санкт-Петербург, на третьем — Свердловская область.