В свежем рейтинге городов мира по количеству бесплатных точек доступа Wi-Fi Москва заняла третье место. Исследование опубликовала консалтинговая компания PwC. Российскую столицу обошли лишь Сеул и Сингапур.

Москва вошла в тройку городов мира по количеству бесплатных точек Wi-Fi.

PwC опубликовала результаты исследования «Динамика градостроительного развития города Москвы относительно других городов мира за 5 лет», подготовленного компанией для Московского Урбанистического Форума, который проходил в Москве с 4 по 7 июля 2019 года.

В рамках исследования эксперты PwC сравнили российскую столицу с другими 11 крупными городами мира: Нью-Йорком, Сингапуром, Пекином, Сеулом, Сан-Паулу, Мехико, Лондоном, Берлином, Гонгконгом, Шанхаем и Токио. Сравнение проводилось по таким направлениям как жилая недвижимость и коммунальные услуги, благоустройство города, транспортная система, коммерческая недвижимость.

Согласно данным исследования в Москве самые низкие среднедушевые объемы потребления электроэнергии и расходы на электроэнергию по отношению к доходу жителей. Кроме того, Москва занимает 2 место из 12 по экономичности потребления воды населением среди исследуемых городов и находится среди лидеров по сокращению подушевого потребления воды. Около 90% населения Москвы имеют доступ к озелененным природным и рекреационным объектам в шаговой доступности, что обеспечивает ей место в топ-3 из 12 городов по данному показателю.

Более 60% жителей Москвы имеют доступ к культурно-досуговым объектам в шаговой доступности, что ставит ее на 5 место среди 12 городов. Находясь на 8 месте из 12 по плотности улично-дорожной сети, Москва демонстрирует значительный темп прироста протяженности дорог, уступая по данному показателю только Пекину. Российская столица характеризуется наибольшей плотностью сети рельсового транспорта и занимает третье место по плотности сети и станций метрополитена.
Москва занимает 6 место из 12 по общей площади качественной офисной недвижимости и демонстрирует средний темп роста площади офисов среди рассматриваемых городов.

«Москва заняла преимущественно лидирующие позиции в категориях «Транспортная система», «Коммунальные услуги» и «Благоустройство», а также средние позиции в категории «Жилая недвижимость». Российская столица удерживает темпы строительства зданий и ввода в эксплуатацию жилой площади на стабильном уровне. Тем не менее, уровень обеспеченности населения жилой площадью остается сравнительно низким. Город находится на среднем уровне по индексу доступности приобретения жилья в ипотеку, демонстрируя позитивную динамику. В целях повышения объема предложения и комфортности жилья в Москве реализуется долгосрочная программа реновации жилого фонда, благодаря которой 1 миллион москвичей получит новые квартиры», - отмечает Хазем Галяль, руководитель международной практики PwC по оказанию консультационных услуг муниципальным и местным органам власти.
      
Что касается цифровой среды, то Москва вошла в тройку мировых лидеров по числу бесплатных точек Wi- Fi (7,3 тыс.). Больше доступных точек интернета только в Сеуле (8,7 тыс.) и Сингапуре (20 тыс.). Кроме того, столица России вошла в пятерку мировых лидеров по количеству установленных городских камер видеонаблюдения (168 тыс.), уступив только Лондону (500 тыс.), Пекину (430 тыс.) и Шанхаю (200 тыс.).